1022_157_small.gif


Политика и власть

Событие в истории области

15.04.2016 09:41:00

12 апреля 1961 г. – важнейшая дата в истории России и всего человечества. Самарская область, как никакая другая, причастна к этому великому событию. И сегодня наш регион продолжает удерживать позиции лидера аэрокосмических технологий. О проблемах и перспективах в этой отрасли на страницах «Волжской коммуны» размышляет директор кластерного инжинирингового центра Самарской области С.С.Корнилов.



     Жителям нашей области есть чем гордиться, ведь именно с Самарской земли отправились на Байконур 2 первые ступени ракеты-носителя 8К72 «Р-7». И ни с кем-то, а с «прогрессовцами» после приземления встречался первый в истории человечества космонавт Юрий Гагарин. К слову сказать, на заводе побывали и Г. Титов, А. Николаев, В.Комаров, П. Попович, В. Быковский и В.Терешкова. И слова благодарности за надежность космической техники, которые они высказали заводчанам на коротких импровизированных митингах, были заслуженными. Начался отсчет космической эры на заводе.
     Из цехов завода «Прогресс» за весь период его существования, отправились на Байконур 2 и поднялись в космос более 1600 ракет-носителей и свыше 800 космических аппаратов. В настоящее время Самарский завод продолжает успешную деятельность по производству ракет-носителей среднего класса, а так же космических комплексов наблюдения картографирования, космической биологии и медицины.
Космическую эстафету от прославленных коллективов ракето- и моторостроителей сегодня приняли инновационные лаборатории и центры аэрокосмического кластера. 
    По словам директора кластерного инжинирингового центра  Самарской области С.С.Корнилова, лаборатории и центры оснащены сегодня всем необходимым оборудованием для того, чтобы заниматься проектированием и производством беспилотных авиационных комплексов, систем управления ими, предоставлением услуг в области дистанционного зондирования Земли. 
    «Мы координируем работу по созданию систем и элементов конструкций космических аппаратов, в том числе микро- и наноспутников. Занимаемся внедрением технологий «Завод будущего», включая отработку технологий на станках с ЧПУ и многое другое», — говорит он на страницах «Волжской коммуны». 
     Несмотря на видимую успешность работы кластера, существуют и определенные проблемы, так как специфика «аэрокосмического бизнеса» состоит в ресурсоемкости — финансовой, научной, временной.
     «К сожалению, кроме государства, инвестора, который взялся бы за финансирование коммерческих проектов в космической сфере, в России сегодня нет», — утверждает С.С.Корнилов. «Сейчас заниматься высокотехнологичными разработками можно только на государственные средства. В этом смысле господдержка инновационных кластеров, а сейчас еще и промышленных, очень важна», — констатирует он, — «Развитие новых технологий, высокотехнологичного бизнеса в аэрокосмической сфере — это вопрос управления аэрокосмической отраслью. Именно он и стал главным вопросом прошедшего в 2015 году Евразийского аэрокосмического конгресса. Реформируется управление не только «российским космосом», но и «европейским», и «китайским», и «американским» тоже».

     От редакции: Все больше молодежи интересуется современными космическими технологиями. Многие юные отрадненцы с отличными аттестатами выбирают для обучения  Самарский государственный аэрокосмический университет имени академика С.П. Королева (национальный исследовательский университет), ныне получивший название Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева» (сокращенно – Самарский университет).  Полное название вуза на английском языке будет звучать Samara National Research University, сокращенно — Samara University.

Подготовила Елена Дымкова


 
Текст сообщения*
 
17.04.2024 11:20:00 И вновь акцент на профилактику

В администрации города состоялось заседание антинаркотической комиссии

11.04.2024 14:54:00 По ходу движения

Дороги делают более безопасными

11.04.2024 14:50:00 По запросам бойцов

Самарцы доставили очередной гуманитарный груз в зону СВО

03.04.2024 14:28:00 Как идет ремонт гимназии "Гармония"

Выездное совещание УКС прошло в гимназии «Гармония» 28 марта с участием ЦМТО

03.04.2024 13:44:00 Глава города поздравил юбиляров

На совещании с руководителями городских служб глава города поздравил с юбилеем Александра Целогородцева и Николая Бышкина