1022_157_small.gif


Политика и власть

А город наш – моложе ветеранов!

12.05.2016 14:21:00

Во время рабочей поездки в Отрадный  4 мая  Губернатор Н.И. Меркушкин принял участие в чествовании ветеранов Великой Отечественной войны, которое прошло в торжественной обстановке   в ДК «Россия». 

 



На торжественном собрании в ДК «Россия» присутствовали более 600 жителей города, перед которыми выступил Губернатор Н.И. Меркушкин. Его речь неоднократно прерывалась дружными аплодисментами. Самым волнующим моментом мероприятия стало поздравление участников Великой Отечественной войны. Группе ветеранов из восьми человек были  вручены памятные подарки. «Ваш величайший подвиг вписан в историю нашего государства, – сказал Николай Иванович. – Вы завоевали победу, которую ни с чем не сравнить. Спасибо вам!»

Переполненный зал приветствовал ветеранов стоя. У каждого из них – геройское прошлое. Иван Ильич Солохин был призван в первые дни войны, за боевые заслуги награжден орденом Славы III степени. Для Василия Алек-сеевича Горлова война началась в 1943 году, он награжден медалью «За победу над Японией». Федор Яковлевич Дерябин воевал на 2-м Белорусском фронте, награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями «За взятие Кенигсберга», «За освобождение Германии». Иван Антонович Орехов награжден орденом Отечественной войны II степени, медалью «За победу над Японией». Елена Петровна Суркова была радисткой, награждена орденом Отечественной войны I степени, медалью Жукова, медалями «За взятие Вены», «За взятие Будапешта». Виталий Иванович Мещеряков был призван в 1944 году, награжден медалью «За взятие Берлина». Илларион Аверьянович Темников участвовал в освобождении Западной Украины, награжден знаком «Фронтовик». Николай Поликарпович Патрин воевал под Сталинградом, принимал участие в освобождении Белоруссии, награжден орденом Отечественной войны I степени, медалью Жукова. Среди наград у каждого  и множество юбилейных медалей.

Губернатор лично пожал каждому ветерану руку и для каждого нашел свои, особенные слова. Глубокое уважение к защитникам Отечества в Самарской области подтверждается вниманием и заботой. Но ветеранов  остается все меньше.

Николай Иванович подчеркнул, что у нас теперь каждый День Победы будет праздноваться, как юбилейный. Список имен всех погибших земляков в течение всей этой недели транслируется на стене здания областного правительства в Самаре. В этом списке сейчас 216 900 имен, и общее время одной трансляции составляет 27 часов. Передача повторяется, чтобы каждый смог увидеть на экране фамилии своих родственников. Никто не должен быть забыт!

Губернатор с удовлетворением отметил, что сотни молодых людей пожелали произнести слова клятвы перед ветеранами в День Победы на площади Славы в Самаре. Он пожелал ветеранам здоровья, городу -  благополучия и заострил внимание на сложной геополитической обстановке, оказывающей влияние на жизнь россиян.

 

Кто может задавать вопросы власти?

 Нельзя считать, что сложившаяся обстановка кого-то из нас не затрагивает. При существующей проблеме ограниченности ресурсов наша страна обладает территорией, завидной для целого ряда высокоразвитых государств. Они хотят для себя дальнейшего развития, но в случае дестабилизации в России, где можем оказаться все мы?!

– В этой ситуации мы должны быть сплоченными: слышать, понимать и поддерживать друг друга, выступать единой организованной командой, чтобы шаг за шагом двигаться вперед и становиться сильнее, чтобы никому не удалось разбить Россию на мелкие государства, - сказал руководитель региона и призвал все население принимать участие в выборах.

В каждом государстве есть законы, которые должны исполнять все его граждане, и предопределен гражданский долг, который должен выполнять каждый сознательный человек. Участие в политической жизни страны, в первую очередь, в выборах – есть важнейший гражданский долг.

– Тот, кто не участвует в выборах, не имеет ни морального, ни юридического права требовать чего-то от власти, – подчеркнул Губернатор. – Ни дорог, ни ремонта школ, ни повышения заработных плат!..

Николай Иванович сообщил, что в первый год его работы в Самарской области его неприятно поразил низкий процент явки на выборы, к примеру, в Тольятти он не превышал 17%. Было ясно, что кому-то выгодна инертность населения. А несколько лет назад произошел случай, когда из большого тиража специально выпущенной газеты – с разъяснениями и задачами выборной кампании – ни один ее экземпляр не дошел до избирателя. До сих пор неизвестно, куда делись те газеты. Подобные факторы – это лазейка для определенных кругов, возможность продвигать нужных им кандидатов и лоббировать только свои, а не общенародные интересы. «Президент России делает все, чтобы сохранить монолитность государства, и наш народ должен быть ему мощной опорой», – отметил глава региона.

 

Перспективное будущее

 По ряду объективных причин Н.И. Меркушкин не смог присутствовать на праздничных мероприятиях 1 мая, когда наш город отметил свое 60-летие. Но и поздравления в первый рабочий день собравшиеся приняли с воодушевлением. В основном же речь Губернатора была деловой, а в отдельные моменты содержала критику.  В Отрадный Николай Иванович приехал уже в четвертый раз, так что изменения ему видны: «Без сомнения, город развивается, он небольшой, компактный, и в нем можно добиться того, чтобы каждый уголок был благоустроен».

Он рекомендовал применять в этом творческий подход. Его замечания коснулись гаммы цветов в красках, используемых в оформлении улиц («пусть они будут более оптимистичными»), выбора бордюрного материала и тщательности его обработки, требований качественного выполнения работ от сторонних подрядчиков, более широкого использования тротуарной плитки и так далее. Присутствующие выражали свое одобрение аплодисментами.

Затем Губернатор вручил награды отрадненцам, внесшим значительный вклад в социально-экономическое развитие области. Почетным знаком Трудовой славы награжден В.В. Козьяков, контролер АО «ТАРКЕТТ». Этот знак учрежден в Самарской области три года назад для награждения тружеников рабочих профессий, и с ним вручается премия в сумме 160 тысяч рублей. Человек труда, который своими золотыми руками делает вещи, без которых мы не можем жить, является главным богатством страны и общества.

Знаком Трудовой славы награждена также экс-глава городского округа  Н. М. Вишнякова, мудро руководившая городом в течение 17 лет. Ныне она является председателем ассоциации «Совет муниципальных образований Самарской области». По уважительной причине Нина Михайловна на собрании не присутствовала, и награда будет вручена ей позже, по заверению Губернатора, в неменее торжественной обстановке.

Почетное звание «Заслуженный работник промышленности Самарской области» присвоено В. К. Нуждину, первому заместителю генерального директора АО «ТАРКЕТТ», являющегося для Отрадного градообразующим предприятием. Масштабность этого производства недавно была высоко оценена делегацией Российского Союза строителей, причем у некоторых делегатов сложилось впечатление, что в отрасли промстройматериалов столь современное предприятие они увидели впервые.

Есть хорошая новость и для всего города. По словам Н.И. Меркушкина, в области планируется резкое увеличение темпов роста добычи нефти. Это скажется как существенной добавкой для областного бюджета, так и перспективным будущим для Отрадного. Увеличение добычи  повлечет за собой строительство заводов по переработке нефти и попутного газа с созданием  новых рабочих мест и послужит развитию города.

 

Награды – достойным

 В этот день наград был удостоен целый ряд известных в городе людей. Почетным знаком «За заслуги в развитии ветеранского движения» награждены: Н. А. Данилов, председатель Совета общественности Отрадного, и В. Н.  Столяров, председатель Совета музея истории города. 

Почетной грамотой награждены: С. В. Дунаев, инженер-механик АО «Отрадненский ГПЗ», Н. С. Морякова, председатель Совета жителей блокадного Ленинграда, Е. В. Саранцева, старший инспектор Управления социальной защиты населения Восточного округа, Т. И. Антонова, председатель городского отделения Союза пенсионеров России, Н. Я. Бугаков, председатель общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, М. А. Камешков, оператор АО «ТАРКЕТТ», В. Ф. Клыкова, председатель городского общества инвалидов, О. И. Ларионова, начальник отдела Отрадненского управления министерства образования и науки и О. М. Трифонова, заведующая инфекционным отделением горбольницы.

Еще одним праздничным подарком для жителей города стало выступление Волжского народного хора, концерты которого всегда доставляют радость зрителям.

Лидия Долгополова


 
Текст сообщения*
 
17.04.2024 11:20:00 И вновь акцент на профилактику

В администрации города состоялось заседание антинаркотической комиссии

11.04.2024 14:54:00 По ходу движения

Дороги делают более безопасными

11.04.2024 14:50:00 По запросам бойцов

Самарцы доставили очередной гуманитарный груз в зону СВО

03.04.2024 14:28:00 Как идет ремонт гимназии "Гармония"

Выездное совещание УКС прошло в гимназии «Гармония» 28 марта с участием ЦМТО

03.04.2024 13:44:00 Глава города поздравил юбиляров

На совещании с руководителями городских служб глава города поздравил с юбилеем Александра Целогородцева и Николая Бышкина