1022_157_small.gif


Политика и власть

Претензий к строителям нет

12.08.2016 09:11:00

На прошлой неделе Глава города А.В.Бугаков проинспектировал ход работ по благоустройству в детском саду № 7. Александр Владимирович в этом дошкольном учреждении побывал впервые, поэтому прошел по всему зданию, где три года назад был капитальный ремонт. 

 


 

Заметим, что подрядчик ООО «Меридиан» на этом объекте завершает работы по асфальтированию территории вокруг здания детского учреждения.  К слову, здесь оно не проводилось многие годы, наверное, еще с тех времен, когда в этом помещении располагалась третья школа. Напомним, что в 2012 году в рамках областной программы «Мероприятия по проведению капитального ремонта, оснащения инвентарем и оборудованием зданий, пригодных для создания дополнительных мест детям, обучающимся в ДОУ» было отремонтировано само здание бывшей школы №3, которое отдали под детский садик №7. И он стал структурным подразделением школы №8. Тогда на ремонт дошкольного учреждения из областного бюджета было выделено 15,5 млн рублей. Доля софинансирования города – 2 млн 700 тысяч рублей. Однако при проведении работ не предусматривался ремонт фасада здания, крыши и 3 этажа. В 2013 году Министерством образования и науки Самарской области принято решение: включить ремонт здания ДОУ № 7 в областную целевую программу «Развитие сети дошкольных образовательных учреждений Самарской области на 2012­2015 гг.». Сумма ремонтных работ составила более 23 млн рублей. А вот на благоустройство территории, точнее асфальтирования, средств вновь не хватило. В этом году на эти цели город выделил из бюджета 1,69 млн рублей. Общая площадь уложенного покрытия составляет почти 2 000 кв. м

Как пояснила руководитель Управления капитального строительства Л.Н.Цыплакова, строители работают с опережением графика на месяц. По контракту срок исполнения заказа составляет 60 календарных дней, а с начала работ прошел только месяц. Когда асфальт будет полностью уложен, его пробы отправят на анализ качества. Только после его положительного результата, будет подписан акт приемки объекта.

Надо сказать, что Глава города остался доволен проделанной работой. Руководителю подрядной организации З.А.Беридзе были высказаны лишь незначительные замечания. Александр Владимирович подчеркнул, что если бы «Меридиан» также качественно и в сроки проводил работы  на других объектах, жители города и муниципалитет были бы только благодарны. По словам строителей, замечания будут устранены в кротчайшие сроки.

Кстати, в детском саду №7 также начаты работы по оборудованию здания эвакуационными выходами. Выполнением этих работ занимается ООО «Стройсервис». Цена муниципального контракта составила 1,3 млн рублей. Претензий в адрес этого подрядчика на данном этапе работ у Главы города не было. Впрочем, как и у заведующей детским садом И.В.Кузаевой, которая поблагодарила специалистов-­строителей за работу.

Пройдя по внутреннему двору детского сада, Глава города обошел  и внутренние помещения. «Сегодня детский сад посещают 209 воспитанников в возрасте от 3 до 7 лет, – рассказала во время экскурсии И.В.Кузаева.  – Каждая группа оснащена современной детской мебелью: трехъярусными кроватями, столами и стульями для занятий, шкафчиками для раздевалок».

Гости могли убедиться, что дошкольное образовательное учреждение №7 отвечает всем требованиям. Кухня, прачечная, кладовая, санузлы оснащены современным оборудованием. У воспитателей есть все для проведения интересных занятий: медиапроекторы, ноутбуки, интерактивные доски.   Присутствующие отметили и со вкусом оформленные стены коридоров, обставленные группы и комфортные спальни для малышей. Изюминкой этого дошкольного учреждения стал большой спортивный зал, которого нет ни в одном детском саду города. Здесь проводят различные мероприятия, в том числе и ставший традиционным ежегодный окружной спортивный флеш­моб.  Кстати, после окончания строительных работ по асфальтированию территории воспитатели планируют обустроить на новом покрытии площадку для изучения правил дорожного движения. На территории воспитанники и педагоги разбили ещё и огород. У каждой группы своя большая грядка. Урожай Глава города тоже увидел: перцы, огурцы, помидоры, капуста, свекла – все это есть в рационе питания малышей.    

Наталья Титова


 
Текст сообщения*
 
17.04.2024 11:20:00 И вновь акцент на профилактику

В администрации города состоялось заседание антинаркотической комиссии

11.04.2024 14:54:00 По ходу движения

Дороги делают более безопасными

11.04.2024 14:50:00 По запросам бойцов

Самарцы доставили очередной гуманитарный груз в зону СВО

03.04.2024 14:28:00 Как идет ремонт гимназии "Гармония"

Выездное совещание УКС прошло в гимназии «Гармония» 28 марта с участием ЦМТО

03.04.2024 13:44:00 Глава города поздравил юбиляров

На совещании с руководителями городских служб глава города поздравил с юбилеем Александра Целогородцева и Николая Бышкина