1022_157_small.gif


Политика и власть

Профилактику необходимо усилить

06.10.2016 13:45:00

Такую рекомендацию дал членам антинаркотической комиссии Глава города А.В. Бугаков  в ходе очередного заседания комиссии, которое состоялось 29 сентября.

 


 

Результативность увеличилась

С анализом состояния преступности в сфере незаконного оборота наркотических средств перед собравшимися выступил заместитель  начальника Отдела МВД России по г. Отрадному  –  начальник полиции С. А. Зацепин.

По его информации, за 8 месяцев текущего года сотрудниками полиции выявлено 25 тяжких и особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, в том числе и 18 фактов сбыта. За аналогичный период 2015 года их было 18 и 11 соответственно.

В суд направлено всего 12 (9 в 2015 г.) уголовных дел, 7 (0 – 2015 г.) из них по фактам сбыта наркотических средств. Выявлено 8 (7– 2015 г.) лиц, совершивших преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, 3 (1–2015 г.) – за совершение сбыта наркотических средств; 7 дел (17– 2015 г.) приостановлены как нераскрытые.

Сотрудниками полиции выявлены 5 лиц, совершивших административное правонарушение  по ст. 6.9 КоАП РФ (употребление наркотических средств без назначения врача), и 3 ­ по ст. 6.8 КоАП РФ (хранение наркотических средств).

В ходе проведения оперативно­-профилактической операции «Мак­2016» уничтожено 100 кв.м дикорастущей конопли.

В истекшем периоде 2016 года лиц, занимающихся культивированием наркосодержащих растений, в том числе канабисных, не выявлено. За незаконный оборот наркотических средств растительного происхождения задержан один человек, изготавливавший наркотик из дикорастущих  растений.

Из незаконного оборота изъято 53 грамма марихуаны. Работа по выявлению преступлений данной категории продолжается и находится на контроле руководства Отдела МВД России по г. Отрадному.

Как видно из отчета, результативность полиции в данной сфере значительно улучшилась. Во многом это зависит от того, что увеличилось количество сотрудников, работающих в этом  направлении, – пояснил С.А.Зацепин.

 

На учете в ОГБ

 Работу наркологического кабинета Отрадненской городской больницы проанализировал главный врач лечебного учреждения А.А.Кандрахин.

По его словам, на сегодняшний день под медицинским наблюдением в наркологическом кабинете ОГБ состоит 853 человека. В минувшем году за аналогичный период их было 1100. На динамическом учете находится 495 (544 – 2015 г.), а на профилактическом – 358 (557 – 2015 г.). Большая часть из них имеют пристрастие к алкоголю.

В детско-­подростковом кабинете наблюдается 46 (27 – 2015 г.) человек, 32 из них – подростки, 14 – дети. Большинство (40) имеет пагубное влечение в алкоголю и один – наркозависимый.

Стоит отметить, что если число состоящих на наркологический учете взрослых за последнее время уменьшилось по тем или иным причинам, то в детско-­подростковом, наоборот, возросло в 1,5 раза. Это связано с увеличением выявляемости таких лиц и улучшением взаимодействия в работе отдела по делам несовершеннолетних О МВД и детско-­подросткового наркологического кабинета.

«Однако  говорить о том, что ситуация в этой сфере улучшается, не приходится, – говорит А.А.Кандрахин. –  Постоянный рост торговых точек с алкогольной продукцией в шаговой доступности этому не способствует».

 

Внимание – подросткам

 О том, какую работу по профилактике и реабилитации подростков, состоящих на учете в наркологическом кабинете, ведет «Отрадненский центр социальной помощи семье и детям», доложила собравшимся педагог-­психолог центра А.А.Пак.

К примеру, по программе «Твой выбор», 22 подростка из 46, стоящих на учете, и  18 их родителей участвуют в групповых занятиях с психологами центра. Те же, кто не желает афишировать свое пристрастие к пагубным привычкам, работают со специалистами в индивидуальном порядке.

 

Дурную траву – с поля вон

С весны и по осень работники МУП «Быт­-Сервис» регулярно  окашивают обочины дорог, пустырей, водоотводных канав, территории и т.д. Одновременно с этим они    еженедельно обследуют улицы частного сектора, чтобы выявить наличие там наркосодержащих растений, а также проводят профилактические беседы об ответственности за  их незаконное выращивание.

В этом году за обозначенный период времени наркосодержащей растительности сотрудники коммунальной службы не обнаружили.

А вот сотрудники группы по контролю за оборотом наркотиков совместно с участковыми уполномоченными полиции обследовали местность, потенциально предрасположенную к произрастанию дикорастущих наркосодержащих растений: территорию садоводства «Садок 2», территорию частного сектора города и  лесополосу на побережье реки Кинель, территорию бывшего завода «Экран» и прилегающих к ней земель. 

В итоге правоохранители  обнаружили дикорастущую коноплю на площади в 100 кв.м. Конопля произрастала на территории обслуживания «КСК г. Отрадного». Организации направили письмо с требованием уничтожения наркокультуры. Предписание было незамедлительно исполнено.

 

Рекомендации и выводы

 Заслушав информацию, члены комиссии дали ответственным лицам рекомендации, на что в дальнейшем необходимо обратить внимание в их работе. Глава города А.В.Бугаков настоятельно рекомендовал всем службам города активнее взаимодействовать друг с другом.

Елена Дымкова


 
Текст сообщения*
 
29.03.2024 13:52:00 Газ по плану

Свыше 2 тыс. домовладений региона подключат к трубе

27.03.2024 12:33:00 Еще три семьи получили сертификаты на жильё

В этом году обладателями заветного документа стали 20 отрадненских семей

25.03.2024 15:42:00 Подтопление отменяется

На сегодняшний день угрозы подтопления в Отрадном нет. Этот вопрос обсудили сегодня на совещании с городскими службами

25.03.2024 15:27:00 Выплатят к Пасхе

Пособие получат 128 отрадненских семей, - отметила руководитель соцзащиты

21.03.2024 14:14:00 На пути к Победе

Как в регионе готовятся к празднованию 9 Мая