1022_157_small.gif


Политика и власть

Здоровое питание – основа детства

27.10.2016 10:01:00

В четверг, 20 октября, состоялось выездное заседание городской Думы. Депутаты понимают, насколько важно для здоровья детей полезное и правильное питание и, чтобы убедиться, что в городе есть место, где производят такую продукцию, они побывали на детской молочной кухне и продегустировали  то, что выпускает ООО «Лагвица».

  


 

С 1 января 2016 года детские молочные кухни больше не финансируются из областного бюджета и обеспечение детей здоровым питанием возложено на плечи предпринимателей. Однако представителям бизнеса невыгодно вкладывать средства в  малоприбыльное занятие. Вследствие этого большая часть молочных кухонь в таких городах губернии, как Самара и Тольятти, прекратили свое существование. Эта участь ожидала и отрадненскую «молочку», однако городской власти  удалось сохранить ее. В рамках социального проекта государственно­-частного партнерства найти инвестора, который готов работать за собственные средства и развивать свою деятельность. ООО «Лагвица» пришло в молочную кухню в марте 2016 года и за короткий срок смогло снискать уважение со стороны основных потребителей «молочки» – родителей малышей. Продукция ООО «Лагвица» без консервантов и предназначена для детского питания. Это и стерилизованное коровье молоко 3,2% жирности, расфасованное в асептическую упаковку, и творог детский 10% жирности, и ацидолакт – молоко, обогащенное термофильным стрептококком, а также кефир и ряженка.

С технологией производства продукции депутатов ознакомила директор предприятия С.В.Панфилова. Надев бахилы и белые халаты, народные избранники проникли в святая святых кухни и посмотрели, в каких условиях готовится детское питание. Закваску для детской продукции сотрудники предприятия закупают в московском НИИ питания РАМН, для ряженки – в  Самаре. Молоко поставляет ООО «Радна». Как пояснила Светлана Владимировна, молочная кухня способна выдавать за смену 2500 единиц продукции, но на данный момент выпускает 500. Такова потребность на сегодняшний день. Ежедневно приобретают «молочку» по направлению ОГБ 60 человек, а часть ее идет на школьное питание. Впрочем, вкусную и полезную продукцию могут приобрести и обычные горожане. Для этого необходимо сделать заранее заказ.

Помимо производства молочной продукции, ООО «Лагвица» занимается и школьным питанием, сотрудничает со всеми школами города, за исключением  школы №10. Теперь учащиеся могут ежедневно получать вкусные и полезные завтраки и обеды, куда раз в десять дней входит и качественная продукция из молочной кухни.

Несмотря на определенные трудности, ООО «Лагвица» не собирается останавливаться на достигнутом. В дальнейших планах: модернизировать йогуртовую линию, сделать определенные преобразования и довести количество продукции до 10 наименований.

«Мы хотим и дальше работать на благо детей нашего города»,  – сказала директор предприятия С.В.Панфилова.

Итог заседанию подвел председатель городской Думы, главврач ОГБ, А.А.Кандрахин. «Мы сделали все, чтобы сохранить молочную кухню. В области их осталось всего три. Наша молочная кухня не только функционирует, но и пытается наращивать объемы, – сказал он. –  Мы подключили взрослую и детскую поликлиники, школы и распространяем информацию о необходимости и возможности получить качественное питание. Я уверен, что с нашей помощью предприятие будет продвигаться дальше и дальше. Мы готовы поддержать его и дать возможность развиваться».

От редакции добавим, что продукция, подобная той, что производит ООО «Лагвица», но раскрученная в рекламе и рекомендованная как панацея от многих болезней телевизионными «экспертами», стоит в магазинах на порядок дороже, да к тому же имеет нереально большой срок хранения.

Елена Дымкова


 
Текст сообщения*
 
17.04.2024 11:20:00 И вновь акцент на профилактику

В администрации города состоялось заседание антинаркотической комиссии

11.04.2024 14:54:00 По ходу движения

Дороги делают более безопасными

11.04.2024 14:50:00 По запросам бойцов

Самарцы доставили очередной гуманитарный груз в зону СВО

03.04.2024 14:28:00 Как идет ремонт гимназии "Гармония"

Выездное совещание УКС прошло в гимназии «Гармония» 28 марта с участием ЦМТО

03.04.2024 13:44:00 Глава города поздравил юбиляров

На совещании с руководителями городских служб глава города поздравил с юбилеем Александра Целогородцева и Николая Бышкина