1022_157_small.gif


Политика и власть

Опыт Отрадного будет взят на вооружение

07.03.2017 13:09:00

В День Самарской Губернской Думы, 2 марта, в наш  город во главе с председателем областного парламента В. Ф. Сазоновым приехали депутаты 7 комитетов СГД. Они посетили различные объекты, среди которых ООО «Технолайн», НФС, поликлиника, детсад №17, школа №8, Дом общественных организаций, Ледовый дворец, ДШИ и КДЦ «Юность». Депутаты имели возможность ознакомиться со всеми аспектами жизни в Отрадном, обсудить проблемы, позаимствовать добрый опыт. Некоторые рабочие группы сопровождали наши корреспонденты.

 



Обеспечение жильем – ключевой вопрос

 

Председатель СГД В. Ф. Сазонов в администрации города провел заседание «круглого стола» на тему «Реализация жилищной политики на территории городского округа Отрадный». Перед заседанием депутаты СГД, представляющие комитет по строительству, вместе с Главой города А. В. Бугаковым побывали в новостройках на ул. Сабирзянова. Гости оценили  качество возведенных домов, высокий уровень благоустроенности жилья, предназначенного для переселенцев из ветхого жилья и детей-сирот, побеседовали с новоселами.

Основными вопросами, которые обсуждались на заседании, стали ход выполнения областной программы по переселению из ветхого и аварийного жилья, обеспечение жильем детей-сирот, действия администрации города по подготовке площадок под строительство нового жилья и предоставление земельных участков многодетным семьям. По многим позициям у Отрадного накоплен  определенный опыт, которым город готов поделиться с другими муниципалитетами.

О ситуации по всем четырем вопросам рассказала первый заместитель Главы города О.А. Зеленская. Она подчеркнула, что одним из основных показателей эффективной работы органов местного самоуправления по реализации жилищной политики является показатель объема введенного в эксплуатацию жилья. В 2015 году он был выполнен на 100,7% , в 2016 году –  на 101,2 %.

По программе переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2013-2017 годы, за 4 года построено 15 жилых домов (2 дома – пятиэтажные), в которые переселено 375 семей из 41 аварийного дома. В ближайшее время, после оформления всех соответствующих документов, еще 35 семей переедут в новые квартиры. В планах на 2017 год  построить новое жилье еще для 39 семей. При этом в Отрадном остается 40 домов, которые были признаны аварийными в 2015 году, но не вошли в действующую программу.

В городе активно выделяются земельные участки многодетным семьям. На начало 2017 года очередность практически отсутствует. Всего за период действия данной меры поддержки в городе предоставлен 361 земельный участок, из них на 85% права зарегистрированы. Многодетным семьям выдано 86 разрешений на строительство. 32 семьи начали строиться, 3 дома уже построены. Однако не все земельные участки, предоставляемые многодетным семьям Отрадного, обеспечены коммунальной инфраструктурой. Их строительство требует непосильных для местного бюджета финансов. Только для строительства инженерных сетей в юго-восточной части города, где расположено 222 земельных участка, необходимо почти 137 млн рублей. Здесь нужно построить сети водоснабжения, водоотведения, газоснабжения и две трансформаторные подстанции.

Что касается обеспечения жильем детей-сирот, то с начала действия программы (2013 г.) жилье получили 36 человек. На эти цели городу было выделено 37,7 млн рублей. По состоянию на 1 января 2017 года, в очереди на получение жилья остаются 39 детей-сирот, которым исполнилось 18 лет и их необходимо обеспечить жильем. В 2017 году городу выделено 9 млн рублей для покупки квартир 8 детям-сиротам.

Информация, озвученная первым замглавы, удовлетворила всех. Представленный доклад, проиллюстрированный слайдами, был исчерпывающий.

Присутствующие по достоинству оценили работу городской власти. Итог встрече подвел В.Ф.Сазонов. Он отметил, что по всем направлениям жилищного строительства Отрадный успешно справился с задачей и опыт города заслуживает определенного обобщения, чтобы быть примененным другими муниципальными образованиями. Также Виктор Федорович призвал к нестандартному подходу в решении наиболее сложных вопросов. К примеру, привлечение к   созданию инфраструктуры представителей бизнес-сообщества и крупных предприятий города, чьи сотрудники получили земельные участки в качестве многодетных семей. Участие в решении социально-значимых вопросов своих работников будет способствовать дальнейшему развитию и процветанию города, что сделает его инвестиционно-привлекательным.

Глава города А.В.Бугаков:

– Я хотел бы поблагодарить Виктора Федоровича и аппарат СГД за организацию этой встречи. Я уверен, что все мероприятия прошли плодотворно. Глубоко, в разных аспектах был рассмотрен жилищный вопрос. Нам есть что показать, но и есть к чему стремиться. По качеству возводимых домов у нас один из лучших показателей в области. За все время действия этой программы (с 2009 г.) ни разу не были сорваны сроки сдачи домов, дома сдавались досрочно. Что касается жилья для сирот, мы работаем над этой программой комплексно, начиная с взятия на контроль трудных подростков. Мы понимаем, насколько полезны встречи на таком уровне. Направление, которое нам дал Виктор Федорович – нестандартные подходы к решению проблем, мы обязательно возьмем на вооружение.

 

В городском МФЦ

 

В МФЦ (Многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг) члены Комитета СГД по местному самоуправлению и специалисты соответствующих отделов во главе с заместителем председателя Комитета В.В. Поповой прибыли в 10 часов утра. В это время в зале уже было достаточное количество посетителей, прием шел в рабочем режиме. Гости были приятно удивлены простором клиентской зоны, удобствами для посетителей (гардероб, столы,  диваны и стулья, публичный компьютер для доступа к Порталу государственных услуг, сайтам госорганов и муниципальных структур). Был осмотрен вход в здание на возможность беспрепятственного доступа маломобильных граждан и посетителей с детьми.

Экскурсию провела директор МФЦ И.В.Фархутдинова. Она сообщила, что МФЦ оказывает более 170 видов услуг. Ведется освоение новых видов услуг. Персонал состоит из универсальных специалистов, большое внимание уделяется повышению квалификации сотрудников.

Представители Комитета проявили глубокую осведомленность в работе МФЦ. Так, их интересовали конкретные проблемы, тормозящие дальнейшее развитие этой сферы в Отрадном. При подведении итогов в администрации города В.В. Попова отметила все новшества, отличающие отрадненский МФЦ. К положительным моментам были отнесены также наличие окна «Почта России» и вхождение города в семь территорий, осуществляющих прием заявок на «дальневосточный гектар». Дана рекомендация по расширению обмена опытом с руководителями других МФЦ области и внедрению дополнительных (платных) услуг. Было обещано оказание помощи в повышении информированности населения об МФЦ через областные СМИ. 

 

 В Доме общественных организаций

 

В ДОО члены делегации обошли все кабинеты, познакомились с руководителями общественных организаций, базирующихся в этом муниципальном учреждении. Компактность и хорошее состояние здания ДОО порадовали гостей. Была положительно воспринята и заявленная к обсуждению тема «Практика создания советов общественности микрорайонов», с которой выступила директор О.А.Золотова.

Представителям комитета понравилось, что в основу деятельности ДОО заложена специально разработанная муниципальная программа. Отмечено проведение городских конкурсов социальных проектов «Отрадный – территория развития» и «Общественное признание». В буквальном смысле восхитила грантовая система, которая дает возможность общественным организациям «зарабатывать» средства и реализовывать проекты, важные для города.

– Мы попросили дать нам положения о советах общественности и о конкурсах, чтобы взять из них все самое ценное для развития подобного движения жителей в Самаре, – заявила заместитель председателя Комитета по местному самоуправлению В.В. Попова. – Спасибо за встречи, они были очень интересными.

 

Продолжение читайте  в следующем номере

Елена Дымкова, Лидия Долгополова


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 12:33:00 Еще три семьи получили сертификаты на жильё

В этом году обладателями заветного документа стали 20 отрадненских семей

25.03.2024 15:42:00 Подтопление отменяется

На сегодняшний день угрозы подтопления в Отрадном нет. Этот вопрос обсудили сегодня на совещании с городскими службами

25.03.2024 15:27:00 Выплатят к Пасхе

Пособие получат 128 отрадненских семей, - отметила руководитель соцзащиты

21.03.2024 14:14:00 На пути к Победе

Как в регионе готовятся к празднованию 9 Мая

20.03.2024 14:21:00 За В.В.Путина - 89,35% отрадненцев

Явка избирателей на выборах Президента России в Самарской области составила 78,86%