1022_157_small.gif


Политика и власть

К депутату за помощью

22.06.2017 15:13:00

7 июня депутат Самарской Губернской Думы Николай Леонидович Сомов провел прием граждан. На встрече побывали и журналисты «РТ».


Большинство граждан обращаются за помощью к депутатам, когда пройдены все инстанции, а решить проблему не удалось. Так произошло и на этот раз. Среди проблем, с которыми к Н.Л.Сомову обращались горожане, были не только вопросы личного характера, но и те,  которые касаются большого количества людей.

К примеру, пожилая женщина пожаловалась на риелтора, который, вот уже три года не может подобрать ее семье подходящую квартиру и не возвращает при этом деньги, внесенные клиенткой в качестве задатка. Пенсионерка с сыном­инвалидом вынуждена ютиться в съемной комнате, испытывая большие неудобства. Выяснив обстоятельства дела, народный избранник пообещал разобраться с ситуацией.

Жительница Отрадного, много лет проработавшая в Нижневартовске, обратилась в Пенсионный фонд за оформлением пенсии. Однако по ее мнению, это было сделано некорректно: часть документов не взята во внимание и потому  итоговая сумма оказалась маленькой. Не имея под рукой документов, сложно делать выводы о том, в чем проблема и есть ли тут чья­то вина. Депутат Сомов порекомендовал женщине обратиться лично в Самарское отделение Пенсионного фонда, чтобы объективно рассмотреть ситуацию. Со своей стороны он обещал направить туда письмо, чтобы сотрудники фонда могли заранее порекомендовать специалиста, ответственного для  рассмотрения такого рода ситуаций. 

От имени многодетных семей с улиц Семейная и Весенняя к депутату обратились собственники нескольких находящихся там участков. По их словам, этот район каждую весну подвергается  подтоплению – вся вода с улиц города стекается туда. В итоге они просто не могут попасть на свои участки. «Мы не можем ни строить, ни посадить огород, – сказали взволнованные женщины.

Как пояснил Николай Леонидович, эта проблема ему, безусловно, известна, решение ее стоит в листе ожидания на 2018 год.

Старшая по дому Гайдара, 45, рассказала депутату о проблемах с ОДН в своем доме. Из­-за расхождения в показаниях счетчиков жителей дома и специалистов «Самараэнерго», жильцов сделали должниками и грозят подать в суд за неуплату. Как пояснила старшая по дому, она лично фиксировала все показания счетчиков, а представители «Самараэнерго» называют совсем другие цифры и требуют погасить задолженность, по мнению жителей, необоснованную. Большинство проживающих в доме, по словам старшей, регулярно оплачивают электроэнергию и недоумевают, как стоимость общедомовых нужд может превышать индивидуальные расходы.

Ознакомившись с ситуацией, депутат Сомов порекомендовал не игнорировать письменные предупреждения о долгах и обратиться в «Самараэнерго», чтобы решить проблему в досудебном порядке. Также он обещал сделать запрос в «Самараэнерго» и более предметно рассмотреть проблему.

Тема автобусных перево­зок не нова и поднимается довольно часто, ведь, несмотря на наличие большого количества личного автотранспорта, многие пользуются автобусами. Как считает одна из жительниц города, пришедшая на прием к депутату, наиболее востребованным оказываются рейсы, привязанные к расписанию электричек. Ведь не секрет, что многие отрадненцы  ежедневно едут на работу в Самару и обратно, много студентов учатся там. По мнению женщины, большие интервалы в движении автобусов очень неудобны для пассажиров. Она предлагает пересмотреть расписание движения автобусов, сделав его более удобным для пассажиров электричек.

Выслушав мнение женщины, Н.Л.Сомов предложил ей внести  письменное предложение, пообещав передать его в администрацию города. 

Елена Дымкова, фото Татьяны Ивановой


 
Текст сообщения*
 
17.04.2024 11:20:00 И вновь акцент на профилактику

В администрации города состоялось заседание антинаркотической комиссии

11.04.2024 14:54:00 По ходу движения

Дороги делают более безопасными

11.04.2024 14:50:00 По запросам бойцов

Самарцы доставили очередной гуманитарный груз в зону СВО

03.04.2024 14:28:00 Как идет ремонт гимназии "Гармония"

Выездное совещание УКС прошло в гимназии «Гармония» 28 марта с участием ЦМТО

03.04.2024 13:44:00 Глава города поздравил юбиляров

На совещании с руководителями городских служб глава города поздравил с юбилеем Александра Целогородцева и Николая Бышкина