1022_157_small.gif


Политика и власть

На контроле у общественности

03.08.2017 08:47:00

На очередном заседании Совета общественности, которое прошло 25 июля  в присутствии Главы города Александра Владимировича Бугакова, общественники рассмотрели злободневные вопросы городской жизни. 

 



Зона комфорта

О реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» на территории городского округа  доложила присутствующим руководитель Управления ЖКХ и ОН администрации города С.А.Селиверстова.  В начале лета, а точнее, 9 июня,  закончился прием документов, 18 многоквартирных домов подали заявки на включение двора в муниципальную программу «Формирование комфортной городской среды» на 2017 год. То есть 18 проектов будут реализованы уже в этом году. У микрорайонов, которые не попали в список этого года, есть возможность войти в программу 2018­-2022 годов. До конца 2017 года будут разработаны новые условия подачи заявок и вхождения в программу. Важный момент заключается в том, что в реализации программы, помимо средств,  необходимо активное участие самих горожан, их идеи и неравнодушие. Ведь все, что будет сделано на благо горожан, предстоит беречь и сохранять им самим.

 

Контрафакт не пройдет

По теме «Выявление и пресечение нелегального оборота алкогольной продукции на территории городского округа Отрадный»   собравшимся доложил замглавы по экономике и финансам Н.И.Бышкин.

По итогам 2016 года,  объем легальной продажи крепкого алкоголя в области, в том числе в Отрадном,  сократился, по сравнению с 2012 годом,  почти в два раза. Это говорит о росте незаконного оборота алкогольной продукции, что приводит к экономическим потерям для бюджета и  росту отравлений некачественным алкоголем.

Вопрос стоит на особом контроле Правительства Самарской области. Еженедельно проводятся селекторные совещания с муниципалитетами с обязательным присутствием на них представителей правоохранительных органов.

 На территории Отрадного также разработан и выполняется План мероприятий по сокращению оборота нелегальной алкогольной продукции, включающий 18 мероприятий. В марте этого года была создана межведомственная рабочая группа по выявлению и пресечению незаконного оборота алкогольной продукции, налажено ее взаимодействие с прокуратурой города Отрадного, территориальным отделом Роспотребнадзора, Отделом МВД России по городу Отрадному, межрайонной ИФНС № 14 по Самарской области.

С марта проведено 6 заседаний межведомственной рабочей группы, проводятся еженедельные рейды совместно с представителями контрольных и надзорных органов.

На сегодняшний день на территории Отрадного розничную продажу алкогольной продукции осуществляют 115 магазинов и объектов общественного питания, из них 54 имеют лицензию на продажу алкогольной продукции. Все 115 точек города подключены к системе ЕГАИС, поступление и реализация алкоголя отражаются в этой информационной системе. В ходе еженедельных рейдов межведомственной комиссией обследуется 10­-12 торговых точек. Большая часть проверочных мероприятий проходит с участием полиции. В текущем году составлено 25 протоколов об административных правонарушениях, за которые наложены штрафные взыскания на сумму 167 тыс. рублей.

Но, как показывает практика, основной объем незаконной продажи алкогольной продукции в городе осуществляется гражданами, торгующими на дому. Чтобы выявить их адреса, необходима помощь активных горожан. Специалисты Дома общественных организаций  разработали для населения специальную анкету на тему алкоголя. В анкете­-памятке содержится информация, куда анонимно можно сообщить  о местах незаконной продажи алкогольной продукции и на какие телефоны «горячей линии» позвонить по этому вопросу. Анкеты раздаются на встречах с населением в микрорайонах города. Уже  роздано 265 анкет. Информация, полученная благодаря анкетам,  передается в О МВД для проведения проверок.

Елена Дымкова


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 12:33:00 Еще три семьи получили сертификаты на жильё

В этом году обладателями заветного документа стали 20 отрадненских семей

25.03.2024 15:42:00 Подтопление отменяется

На сегодняшний день угрозы подтопления в Отрадном нет. Этот вопрос обсудили сегодня на совещании с городскими службами

25.03.2024 15:27:00 Выплатят к Пасхе

Пособие получат 128 отрадненских семей, - отметила руководитель соцзащиты

21.03.2024 14:14:00 На пути к Победе

Как в регионе готовятся к празднованию 9 Мая

20.03.2024 14:21:00 За В.В.Путина - 89,35% отрадненцев

Явка избирателей на выборах Президента России в Самарской области составила 78,86%