1022_157_small.gif


Политика и власть

Люди, создающие наше время

03.01.2018 13:14:00

    В преддверии Нового года, 27 декабря, в ДК «Россия» состоялось торжественное мероприятие, где подвели итоги уходящего года. В зале собрались первые лица города, руководители служб, предприятий, учреждений и организаций Отрадного, чтобы оглянуться назад и посмотреть, каким для нашего города стал 2017 год.

    Жизнь любого города состоит из мыслей, чувств, мироощущений каждого его жителя. Вот и уходящий 2017 год хранит в своей истории немало счастливых моментов, которыми Отрадный может по праву гордиться. Все достижения произошли благодаря успехам наших предприятий. Отрадненский ГПЗ продолжил работы по техническому перевооружению. На заводе «ТАРКЕТТ» произведена модернизация производства. Новейшее буровое оборудование приобрели НПП «Бурение» и ООО «Отрадное». К тому же, одним из предприятий группы компаний ООО «Отрадное» ведется строительство автозаправочной станции по ул. Железнодорожная. Завод «Технолайн» расширяет складские помещения. В высокой степени готовности находится многопрофильное складское помещение общества с ограниченной ответственностью «НаДО».
    В сложных экономических условиях «держит марку» и малый бизнес Отрадного. По улице Орлова открыт новый торговый центр, введен в эксплуатацию магазин по ул. Советская, открыто новое кафе. Готовы к эксплуатации склады по ул. Советская, Нефтяников и в Промзоне, автосервисное предприятие по ул. Спортивная.
    За год введено почти 6,5 тыс. кв. м жилья. В новых домах получили квартиры 139 отрадненских семей. Еще 41 молодая семья улучшила свои жилищные условия по программе «Молодой семье – доступное жилье».
    В Отрадном начала действовать муниципальная программа «Комфортная городская среда». И теперь жители 18 отрадненских дворов могут приятно и с пользой проводить время, не выходя за пределы своей придомовой территории. И авторами воплощенных в жизнь проектов стали сами жильцы. Благоустройством дворов занималась фирма «Строитель».
    Важным достижением 2017 года стала победа отрадненского общества инвалидов в конкурсе грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества с проектом "Клуб неограниченных возможностей". Грант в размере 500 тысяч рублей будет направлен на обучение инвалидов основам кулинарии и домоводства. Для этого будут обустроены мастерская и кухня в ДОО.
    Отрадный принимал участников зонального фестиваля, посвященного 100-летию комсомола. В ДК «Россия» собрались делегации 9 муниципалитетов Самарской области. Этот форум объединил сразу несколько поколений.
    Подведение итогов года уходящего всегда наполнено особым смыслом, если связано с самым дорогим, что есть в жизни человека, – с детьми. В нашем городе удивительные дети. Они инициативные, перспективные, радуют нас своими победами и достижениями. И в этом особая заслуга их педагогов и наставников. Школы № 8 и № 10 стали победителями открытого публичного всероссийского смотра-конкурса образовательных организаций. Во всероссийском конкурсе сайтов лучшими признаны школа № 8 и детский сад № 11. ЦДОД стал лауреатом Всероссийского конкурса "Школа здоровья - 2017". На вопрос: «В чем секрет успеха вашей школы?», директор школы № 8 Наталья Брыкина ответила: «Во-первых, надо замечать свои недостатки и стараться минусы превратить в плюсы. Во-вторых, это любовь к своей работе. В нашем случае это любовь к детям. И, в третьих, это командный дух. Когда коллектив работает не по принципу «лебедь, рак и щука», а под девизом «Один за всех и все за одного», тогда успех неизбежен».
    Велики достижения города и в спорте. Отрадный по праву оправдывает свое звание Спортград. Команда девушек по баскетболу тренера Марии Ковинько стала бронзовым призером в полуфинальном этапе Первенства России. Команда юношей в этом же виде спорта под руководством Артема Ненашева – бронзовым призером X Всероссийского открытого Фестиваля «Витязево». Немало спортивных достижений у отрадненских команд по фитнес-аэробике. Они - призеры областных и всероссийских соревнований, финалисты Первенства России и Чемпионата Европы по фитнес - аэробике. Порадовали горожан и отрадненские хоккеисты. ХК «Спортград» привезла кубок с первенства области по хоккею. Городская футбольная команда «Нефтяник» стала обладателем Суперкубка и заняла 2 место в Высшей лиге Самарской области. Команда юношей завоевала бронзу областного турнира «Лето с футбольным мячом - 2017». Четвертый год Отрадный является площадкой реализации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО. Только в 2017 году 18 физкультурников стали обладателями золотых знаков отличия, 27 – серебряных и 15- бронзовых.
    В этом году Детская школа искусств достигла высшей общественной награды Самарской области – победила в ежегодной акции «Народное признание» в номинации «Единство и Успех». Лауреатами акции стали еще 4 представителя Отрадного и двое номинантами. Воспитанница ДШИ, ведущий исполнитель и концертмейстер ансамбля скрипачей «Пиццикато» эстрадно-духового оркестра «Тон-Джаз», Алена Трифонова победила в номинации «Надежда и Опора». Студенческая волонтерская организация «ЭкОНТ» Отрадненского нефтяного техникума стала лучшей в номинации «Экология и открытие» (руководитель О.А.Ахременко). В номинации «Гражданская активность» был представлен Дом общественных организаций. Координатор Совета общественности микрорайона № 4 Лев Гепп награжден дипломом лауреата в номинации «Команда созидания», полный кавалер ордена Трудовой Славы Валерий Проничев – в номинации «Призвание и Уважение». Преподаватель русского языка и литературы школы № 10 Ольга Усталкова стала в ней номинантом.
    Отрадный, это еще и город добрых и отзывчивых людей. Они бескорыстно дарят часть своего тепла тем, кто в нем нуждается больше всего. Поэтому именно в Отрадном три года назад был образован благотворительный фонд «Все вместе». В его названии заложена основная цель – вместе, всем миром, дарить добро тем, кто в этом нуждается. Ярким подтверждением тому стал благотворительный спектакль, который традиционно проходит в конце декабря. В этом году постановка «12 стульев» собрала более 1 млн рублей на лечение 6 тяжелобольных детей. В спектакле были заняты известные лица Отрадного и Глава города Александр Бугаков. В своей приветственной речи к руководителям предприятий и организаций города в этот день он выразил благодарность отрадненским благотворителям: гендиректору АО «ТАРКЕТТ» Анатолию Нуждину, гендиректору ОГПЗ Вячеславу Федечкину, гендиректору ООО «НаДо» Наталье Синициной,  директору ООО «Отрадное» Вадиму Асташкину, исполнительному директору НПП «Бурение» Андрею Костыркину, депутату городской Думы Владимиру Муратову, гендиректору ООО «Технолайн» Владимиру Крючкову, гендиректору ООО «Лагвица» Светлане Панфиловой, гендиректору ООО «БПО-Отрадный» Сергею Рузову за большую безвозмездную помощь на благо жителей и города  Отрадного.
    Александр Владимирович в своей речи подчеркнул, что Отрадный этот непростой, кризисный 2017 год завершил достойно. Из 37 муниципалитетов в рейтинге эффективности деятельности органов местного самоуправления наш город уверенно занимает 3 место. В рейтинге министерства экономического развития, инвестиций и торговли по уровню социально-экономического развития - 2 место. Впереди нас только Самара.
    Глава города отметил также, что 2018 год станет знаковым в истории России, Самарской области и города Отрадного: «На этот год намечены события, которые станут важными для каждого человека. Они потребуют от нас работоспособности, самоотдачи и правильного выбора. Я уверен, со всеми задачами мы справимся сообща, как это делали всегда!»
    За эффективное  сотрудничество в решении социально-значимых вопросов и вклад в развитие города Александр Бугаков вручил Благодарственные письма ОГПЗ, ООО «Отрадное», ООО «НПП «Бурение», ООО «Строитель», ООО «Лагвица», ООО «БПО- Отрадный».
    Красивым завершающим аккордом торжественного подведения итогов года стала церемония внесения в книгу «Летопись города «Время, события, люди» новых имен. В этом году этой чести удостоились победители областной общественной акции «Народное признание» студенческая волонтерская организация «ЭкОНТ», координатор СОМа № 4 Лев Гепп, полный кавалер ордена Трудовой Славы Валерий Проничев. Затем Летопись города Отрадного была передана на ответственное хранение в музей истории города.

Мария Машная


 
Текст сообщения*
 
17.04.2024 11:20:00 И вновь акцент на профилактику

В администрации города состоялось заседание антинаркотической комиссии

11.04.2024 14:54:00 По ходу движения

Дороги делают более безопасными

11.04.2024 14:50:00 По запросам бойцов

Самарцы доставили очередной гуманитарный груз в зону СВО

03.04.2024 14:28:00 Как идет ремонт гимназии "Гармония"

Выездное совещание УКС прошло в гимназии «Гармония» 28 марта с участием ЦМТО

03.04.2024 13:44:00 Глава города поздравил юбиляров

На совещании с руководителями городских служб глава города поздравил с юбилеем Александра Целогородцева и Николая Бышкина