1022_157_small.gif


Политика и власть

О выборах президента – доступным языком

04.02.2018 10:41:00

    Адресное информирование граждан о предстоящем дне голосования продолжается. По данным Территориально-избирательной комиссии Отрадного на 29 января процент «открытых дверей» составил 53. Чтобы побеседовать с каждым жителем, у членов участковых комиссий остается срок до 7 февраля. 
    Члены участковых избирательных комиссий, старшие по домам и члены общественных советов рассказывают жильцам о новых возможностях избирательного законодательства. Для бесед выбирается в основном вечернее время, когда у многих заканчивается рабочий день. 
    «Мы стараемся достучаться до каждой квартиры, чтобы удостовериться, что человек знает о предстоящих выборах Президента 18 марта и где находится его участок, – поясняет председатель УИК 2114 Андрей Кочетков. Теперь отговорка людей «я работаю в этот день» или «я уезжаю», «я здесь не прописан» больше не действует. Если у человека нет возможности прибыть на свой избирательный участок, проголосовать можно по месту нахождения. Нужно лишь написать заявление. 
    Напоминаем, что заявку на такое голосование можно подать разными способами. С 31 января по 12 марта обратиться в территориальную избирательную комиссию, МФЦ или заполнить заявку на портале госуслуг. С 25 февраля по 12 марта бланки заявлений появятся на избирательных участках. При подаче заявления в ТИК, УИК или МФЦ избирателю выдадут специальный отрывной талон, который нужно принести с собой в день голосования. Если же заявка заполняется на портале госуслуг, гражданину необходимо распечатать поданное им заявление и прийти с ним на избирательный участок. 
    Также при обходах квартир представители избиркома стараются выяснить, есть ли больные или инвалиды на участке, кому необходимо организовать голосование на дому. Таким правом и в этом году воспользуется ветеран Великой Отечественной войны Агафия Яновская. Ей 89 лет, она проживает вместе с дочерью, которой уже больше 50 лет и она является инвалидом детства. Несмотря на свои недуги, женщина всегда участвуют в голосовании, считая это очень важным и ответственным делом.     
    Добавим, что за чистотой предвыборной кампании пристально следит аппарат Уполномоченного по правам человека в Самарской области Ольги Гальцовой. Координаторы-наблюдатели с территорий также выходят на поквартирный обход, чтобы убедиться в отсутствии нарушений. В Отрадном таким координатором от Общественной палаты Самарской области является Ирина Старкова. На этот раз она присутствовала при обходе дома № 19 по ул. Отрадная вместе с председателем УИК 2114 Андреем Кочетковым и председателем совета МКД Еленой Бобровой. Ирина Викторовна отметила, что все проходит законно. При обходе квартир члены УИК и общественники не склоняют жителей голосовать за какого-то определенного кандидата, а просто информируют население о выборах, объясняют, где они могут проголосовать. 
    «Персональные данные, которые оставляют некоторые жители (в частности номера своих сотовых телефонов) они заполняют на добровольной основе». 
    Общественники, участвуя в обходах квартир, информируют жителей о голосовании за проект благоустройства одной из общественных территорий города в рамках президентского приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Оно также состоится 18 марта на тех же избирательных участках, где будет проходить голосование по выбору кандидата в Президенты. До 10 февраля от горожан собирают заявления, в которых они указывают сквер, бульвар, аллею или другое место в городе, которое нуждается в благоустройстве. Из общего числа выберут те, кто набрал наибольшее количество голосов, и их проекты благоустройства будут выставлены для голосования. К слову, в нем могут принимать участие граждане с 14 лет при наличии паспорта.

Мария Машина


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 12:33:00 Еще три семьи получили сертификаты на жильё

В этом году обладателями заветного документа стали 20 отрадненских семей

25.03.2024 15:42:00 Подтопление отменяется

На сегодняшний день угрозы подтопления в Отрадном нет. Этот вопрос обсудили сегодня на совещании с городскими службами

25.03.2024 15:27:00 Выплатят к Пасхе

Пособие получат 128 отрадненских семей, - отметила руководитель соцзащиты

21.03.2024 14:14:00 На пути к Победе

Как в регионе готовятся к празднованию 9 Мая

20.03.2024 14:21:00 За В.В.Путина - 89,35% отрадненцев

Явка избирателей на выборах Президента России в Самарской области составила 78,86%