1022_157_small.gif


Политика и власть

Перезагрузка строительной отрасли

07.02.2018 17:49:00

    В ходе своего визита в наш город Дмитрий Игоревич Азаров посетил выставку строительных материалов, на которой была представлена продукция крупнейших компаний Самарской области. Глава региона также провел совещание по вопросам развития промышленности строительных материалов и их ценообразования в Губернии.
    Выставка, проходившая в ДК «Россия», продемонстрировала полный спектр современных материалов: от напольных покрытий до кирпичей, дома из которых не требуют дополнительного утепления. Продукция таких предприятий, как «Синергия», ДСК «Древо», АО «НИИКерамзит», Кинель-Черкасский кирпичный завод, ООО «Самарский Стройфарфор и других, заинтересовала многих. Приятно, что среди предприятий, выпускающих строительные материалы, лидирующие позиции занимают отрадненские компании «ТАРКЕТТ» и «Технолайн», чья продукция хорошо известна не только в Самарской области, но и далеко за ее пределами.
     Проходя по стендам экспозиции и беседуя с участниками выставки, Дмитрий Игоревич проявил особый интерес к инновационным разработкам, позициям компаний на рынке стройматериалов и долей продукции, реализуемой в Самарской области. Главный же вопрос, который задавал глава региона, касался проблем, с которыми сталкиваются предприятия, и как в их решении могут помочь региональные власти. Многие предприятия давно и прочно заняли свою позицию на рынке, и потому, несмотря на определенные проблемы, вызванные кризисом, смогли удержаться на плаву и даже преуспеть. Большинство производителей рассказывают, что на российском рынке чувствуют себя уверенно. Из-за кризиса конечно, было снижение, но по сравнению с тем, как упали продажи в Самарской области, не существенные.
    В совещании, которое состоялось в завершении выставки, приняли участие главы близлежащих муниципалитетов, в том числе Самары, Кинеля и Похвистнево, сельских районов, а также руководители 18 предприятий строительной отрасли. Все они  местные и во многом лучшие в России. Открывая совещание, Д.И. Азаров подчеркнул, что считает крайне важным уделять внимание производителям, работающим в Губернии. Поддержка, которая будет им оказана, включит в себя продвижение продукции на экономических форумах и международных площадках. По словам Губернатора, в целом отрасль преодолела последствия кризиса. Стали выше объемы производства, темпы роста жилищного строительства с 2001 года составили 7,3 % в год. За 17 лет XXI века треть жителей Самарской области въехали в новое жилье и т.д.
    «Однако пока область может гордиться только успехами отдельно взятых бизнесменов, но об общей стратегии даже речи не идет»,  считает Губернатор. По мнению Д.И. Азарова, необходим системный подход к работе: планы по развитию строительного сектора должны увязываться не только с градостроительной документацией, но и со стратегиями социально-экономического развития территорий.
    В то же время Д.И. Азаров отметил активную позицию государства и региона в поддержке производителей. «В 2016 году утверждена государственная стратегия развития промышленности стройматериалов на период до 2020 года»,  заявил он, добавив,  сегодня правительство Самарской области активно работает над корректировкой ряда региональных программ. Рассчитываю, что ваши предложения создадут базу для того, чтобы мы вместе определили цели».
    Подводя итоги обсуждения, Дмитрий Игоревич отметил, что данное совещание призвано запустить процессы модернизации отрасли, и дал поручение руководству министерства строительства до конца первого квартала подготовить заседание градостроительного совета, а также актуализировать программу развития промышленности стройматериалов и обеспечить ее перезапуск в Самарской области.

Елена Дымкова


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 12:33:00 Еще три семьи получили сертификаты на жильё

В этом году обладателями заветного документа стали 20 отрадненских семей

25.03.2024 15:42:00 Подтопление отменяется

На сегодняшний день угрозы подтопления в Отрадном нет. Этот вопрос обсудили сегодня на совещании с городскими службами

25.03.2024 15:27:00 Выплатят к Пасхе

Пособие получат 128 отрадненских семей, - отметила руководитель соцзащиты

21.03.2024 14:14:00 На пути к Победе

Как в регионе готовятся к празднованию 9 Мая

20.03.2024 14:21:00 За В.В.Путина - 89,35% отрадненцев

Явка избирателей на выборах Президента России в Самарской области составила 78,86%