1022_157_small.gif


Политика и власть

В фокусе - градостроительная политика

03.05.2018 16:27:00

     Во вторник, 24 апреля, после четырехлетнего перерыва возобновил работу градостроительный совет при губернаторе Самарской области. Первое заседание провел председатель совета Дмитрий Азаров.
    Совещательный орган при губернаторе серьезно обновился. В его состав вошли ведущие эксперты, известные и молодые архитекторы, ученые, руководители градостроительных блоков администраций городов и районов.
    Как отметил в начале заседания Дмитрий Азаров, градсовет должен стать локомотивом позитивных изменений в городах и населенных пунктах, экспертным органом для разработки, принятия и согласования нормативноправовых актов, прежде всего стратегического характера.
    «Президент нацеливает нас на системный подход к градостроительной политике, — отметил Дмитрий Азаров. — И мы должны не просто восстановить ее, а по сути, выстроить заново, сделать целостной и органичной».
    Дмитрий Азаров обозначил первоочередные задачи, стоящие перед градостроительным советом при губернаторе. Прежде всего, это приведение в соответствие с федеральным законодательством документов территориального планирования, генпланов городов, правил землепользования и застройки, контроль за соответствием муниципальных правовых актов стратегическим целям региона. Также совещательный орган должен стать основой для формирования кадрового резерва в архитектурностроительной сфере и экспертной площадкой по оценке качества городской и поселковой среды.
    «Особо хочу подчеркнуть, что градостроительный совет должен стать мощным инструментом проведения единой градостроительной политики, улучшения инвестиционного климата в регионе. Все это — стратегические задачи, которыми нужно заниматься на системной, регулярной основе, а не раз в четыре года», — сказал Дмитрий Азаров и выразил уверенность, что рекомендации градсовета помогут преобразить населенные пункты и будут способствовать созданию более комфортных условий для жизни людей.
    В приоритете работы совета на 2018 год — жилищное строительство и развитие промышленности строительных материалов, формирование комфортной городской среды и вопросы охраны объектов культурного наследия, рассмотрение генпланов Самары и Тольятти, а также стратегий социально-экономического развития муниципалитетов и их соответствие стратегии развития региона.
    Об основных направлениях социальноэкономического развития области до 2030 года доложил врио министра экономического развития, инвестиций и торговли Александр Кобенко. Ключевые цели документа — улучшение качества жизни, обеспечение экономического роста, повышение эффективности работы органов власти.
    Вокруг программы развития развернулась дискуссия, в ходе которой эксперты внесли ряд предложений по актуализации документа. Они касались различных вопросов, в том числе, пространственного развития региона в контексте всей страны, развития СамарскоТольяттинской агломерации и транспортной составляющей региона.
    Напомним, о необходимости развития транспортно-логистической инфраструктуры региона и вхождения в глобальные федеральные проекты в своем послании говорил Дмитрий Азаров. «На них в ближайшие годы будут ассигнованы колоссальные суммы, и Самарская область должна стать активным участником этих программ, — сказал глава региона. — Нам нужно видеть глобальные тренды и ясно понимать свое место в них. И, в частности, в реализации крупнейшего межгосударственного инвестиционного проекта — создания Великого шелкового пути между Китаем и Европой с прогнозируемым объемом капитальных вложений более $ 1,3 трлн».
    В предыдущие годы о необходимости попадания области в федеральную транспортную стратегию много говорили, однако конкретных шагов предпринято не было. В итоге Самарская область не попала в систему международных транспортных коридоров. Дмитрию Азарову удалось добиться  поддержки на федеральном уровне, с этим вопросом он обратился лично к президенту в ходе его визита в Самарскую область.
    Владимир Путин поручил скорректировать стратегию, предоставив Самарской области шанс войти в международный транспортный коридор. А комиссия российского правительства распорядилась подготовить технико-экономическое обоснование для строительства моста через Волгу, выбрав для него оптимальное место. По словам главы региона, важно успеть попасть в этот «последний вагон уходящего поезда».
    В завершении заседания глава региона обратил внимание членов совета, что градостроительные и стратегические документы развития территории должны быть тесно увязаны между собой. В предыдущие годы они разрабатывались и реализовались, зачастую никак не коррелируя друг с другом.
    «Мы газон на стадионе «Самара-Арена» укладывали, там есть строительная основа, а есть трава. И там через каждые два сантиметра ниточками все прошито. И здесь также должно быть: и со смыслами, и с документами, и с межведомственным взаимодействием. Связь должна быть неразрывная», — резюмировал Дмитрий Азаров.  


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 12:33:00 Еще три семьи получили сертификаты на жильё

В этом году обладателями заветного документа стали 20 отрадненских семей

25.03.2024 15:42:00 Подтопление отменяется

На сегодняшний день угрозы подтопления в Отрадном нет. Этот вопрос обсудили сегодня на совещании с городскими службами

25.03.2024 15:27:00 Выплатят к Пасхе

Пособие получат 128 отрадненских семей, - отметила руководитель соцзащиты

21.03.2024 14:14:00 На пути к Победе

Как в регионе готовятся к празднованию 9 Мая

20.03.2024 14:21:00 За В.В.Путина - 89,35% отрадненцев

Явка избирателей на выборах Президента России в Самарской области составила 78,86%