1022_157_small.gif


Политика и власть

Ветераны принимают поздравления

10.05.2018 08:55:00

    4 мая Глава города А.В. Бугаков побывал в гостях у фронтовика И.И. Солохина. Он поздравил участника Великой Отечественной войны с приближающимся Днем Победы, пожелал крепкого здоровья и долгих лет жизни, вручил подарки от Главы региона Д.И. Азарова и от себя лично.
    В сентябре этого года Иван Ильич Солохин отметит свое 96 день рождение. Из них больше трех десятков лет он проработал старшим геологом в НГДУ «Первомайнефть», откуда и ушел на заслуженный отдых. Но есть в биографии ветерана горькие и страшные страницы жизни, но вместе с тем боевые, которые он не забудет никогда – это годы Великой Отечественной войны. Он не просто свидетель тех событий, он тот, кто прошел фронтовыми дорогами и видел смерть в лицо.
    В душевной беседе за чашкой чая ветеран рассказал Главе города Александру Бугакову свой боевой путь и жизнь после войны. Иван Ильич, утаив свою «бронь» (он учился на сварщика), осенью 1941-­го ушел на фронт 19-­летним студентом техникума. Через год с группой саперов участвовал в операции по взрыву моста через реку Терек и был первый раз ранен. В 1943 году десантник Солохин был ранен вторично, но уже более серьезно, год проходил лечение, но все же был комиссован. За боевые заслуги Иван Ильич награжден орденом Славы III степени. День Победы он встретил в Кривом Роге.
    Затем была учеба в институте в Грозном, который он закончил по специальности геолог и был направлен на работу в Отрадный. За свою долгую жизнь Иван Ильич объехал почти всю страну, он занимался разработкой месторождений природных ископаемых. Был на Кавказе, на Дальнем Востоке, в Западной Украине. У него целая коллекция минералов, которую он планирует передать в музей города. До сих пор в его памяти живы яркие горные пейзажи, которые он, будучи уже пенсионером, переносил кистью на холст. Все стены квартиры фронтовика увешаны его картинами. На одной из них Александр Владимирович узнал знакомые виды красивой природы Западной Украины, где в Ивано-­Франковской области проходил службу в железнодорожных войсках. О чем и сказал Ивану Ильичу. На что ветеран ответил, что в тех местах была обнаружена железная руда. Ее кусок также хранится у геолога дома. Но самой любимой картиной Иван Ильич называет холст, написанный масляными красками, где запечатлена парочка влюбленных у родника по дороге в Свободные Ключи за рекой Большой Кинель. На видном месте у ветерана и его работа с изображением этого моста, который был отремонтирован в прошлом году. К слову, его картины ходят по всей стране, находятся в частных коллекциях, есть в отрадненском музее истории города и в библиотеке семейного чтения. Своим мастерством, когда хватало здоровья, он делился с учениками. В доме у фронтовика была своя мастерская.  
    Сейчас Иван Ильич из квартиры практически не выходит, но очень любит гостей. У него богатая и насыщенная событиями биография, фактами из которой он готов делиться с юным поколением отрадненцев. И они его не забывают, навестить ветерана приходят волонтеры из ДМО, школьники. 6 мая он встречал своих постоянных друзей – воспитанников РЦ «Огонек».
    Жизненным девизом для себя фронтовик считает слова из стихотворения Н. Заболоцкого: «Не позволяй душе лениться! Чтоб в ступе воду не толочь. Душа обязана трудиться и день и ночь, и день и ночь». А для молодежи у него всегда один очень важный совет: учиться, учиться, учиться!
    К сожалению, свидетелей страшных и голодных военных лет с каждым годом становится все меньше, особенно тех, кто защищал нашу родину на передовой. В Отрадном на сегодняшний момент проживает 32 участника Великой Отечественной войны. Всего же ветеранов ВОВ и лиц, приравненных к ним, в нашем городе 640. Все они к 9 Мая получат подарки от Губернатора Самарской области. Участникам ВОВ будут вручены подарки и от Главы города.

Мария Машная


 
Текст сообщения*
 
17.04.2024 11:20:00 И вновь акцент на профилактику

В администрации города состоялось заседание антинаркотической комиссии

11.04.2024 14:54:00 По ходу движения

Дороги делают более безопасными

11.04.2024 14:50:00 По запросам бойцов

Самарцы доставили очередной гуманитарный груз в зону СВО

03.04.2024 14:28:00 Как идет ремонт гимназии "Гармония"

Выездное совещание УКС прошло в гимназии «Гармония» 28 марта с участием ЦМТО

03.04.2024 13:44:00 Глава города поздравил юбиляров

На совещании с руководителями городских служб глава города поздравил с юбилеем Александра Целогородцева и Николая Бышкина