1022_157_small.gif


Политика и власть

Содействие — активным

17.07.2018 22:13:00

    В УК «МТЛ Арена» прошел второй форум гражданского актива Самарской области. В работе общественной площадки приняли участие неравнодушные жители региона, представители региональных и муниципальных властей.

Для тех, кто действует
    Надо отметить, что впервые форум такого формата провели 12 декабря 2017 года. Тогда он был посвящен анализу первых итогов работы общественных советов микрорайонов. Тема этого года - вовлечение граждан в совместную проектную деятельность в рамках губернаторского проекта «СОдействие». Цель проекта - вовлечь граждан в совместную работу, направленную на улучшение качества жизни и развитие территорий. В рамках форума граждане, которым благодаря программе уже удалось осуществить задуманное, поделились своим опытом со всей областью.
    Глава региона Дмитрий Игоревич Азаров уверен, что активные, неравнодушные граждане играют огромную роль в построении диалога власти и общества. Он напомнил слова Президента России В.В. Путина, который неоднократно подчеркивал важность работы власти с опорой на мнение людей. «Мы с вами должны понять, какие вопросы мы можем решить в ближайшее время, а над какими стратегическими задачами нам предстоит поработать на перспективу», - отметил он.
    Идеи по улучшению жизни губернии могут быть самыми разными: благоустройство дворов и скверов, ремонт дорог, сбор отходов, освещение улиц, установка спортплощадок и многое другое. По условиям проекта «СОдействие» идеи должны пройти обязательно общественное обсуждение и получить поддержку большинства жителей.
    Проект рассчитан до 2025 года включительно. В этом году заявки можно подать в администрацию губернатора региона до 1 ноября. Лучшие предложения получат поддержку регионального правительства. Финансирование каждого проекта из областного бюджета может достигать 92%. Остальную часть средств должны собрать жители и муниципалитеты. Власти рассчитывают на включенность жителей в саму реализацию проекта. Это не только контроль качества, но и посильная помощь при проведении работ.
    В прошлом году в рамках проекта были реализованы 13 представленных жителями инициатив. В этом году планируют воплотить в жизнь 82 идеи граждан. В областном бюджете на эти цели предусмотрено 100 миллионов рублей. Для сравнения: в 2017 году региональные власти по проекту «СОдействие» выделили грантов на 16,7 млн рублей. В 2019 году финансирование общественных инициатив может составить уже 180 млн рублей, сообщил Дмитрий Азаров, а в перспективе может достигнуть 200 миллионов.
    Многие инициативные группы были отмечены благодарственными письмами губернатора Самарской области. Например, жители Шенталы добились реставрации площади Славы в своем сельском поселении. Мемориальный комплекс героев войны был открыт в 1985 году, и с тех пор он является для местных жителей одним из важных и значимых мест. Проект нашел активную поддержку  администрации губернатора. Общая стоимость мемориального комплекса составила 2,6 млн рублей. Из областного бюджета был выделен 1 миллион, из местного – 204 тысячи. Остальные деньги на благое дело перечислили организации и коммерческие предприятия. Работа по благоустройству площади шла несколько месяцев и завершилась в мае этого года.
    Отметили благодарственным письмом губернатора за участие в реализации проекта «СОдействие» и активистов Алексеевки Кинельского района, которые организовали благоустройство сквера в поселке. Там не было ни одного сквера, и жителям негде было проводить досуг. По просьбе жителей одна из фирм на благотворительной основе разработала концепцию благоустройства и подготовила смету предстоящих работ. После включения проекта сквера в программу область выделила 1 миллион рублей, 679 000 было потрачено из бюджета, средства населения составили 12 000 рублей. Уже осенью 2017 года, получив областной грант, жители высадили в первом алексеевском сквере деревья. «К реализации проекта подключилось более трех тысяч человек, а это 36 % населения Алексеевки», - рассказала жительница поселка Анна Мальнева.
    «Мы обязаны создать в Самарской области систему, которая даст возможность каждому человеку самореализоваться. Вот тогда мы точно сможем развиваться опережающими темпами. Потому что большей энергии, чем энергия людей, просто не существует. Так три инициативы воплотятся в жизнь!» — подчеркнул в заключение работы форума глава региона Д.И. Азаров.
Инициативы отрадненцев
    В этом году благодаря проекту «СОдействие» в Отрадном будет реализовано три инициативы горожан. В их числе и идея жителей 17-го микрорайона, о котором нам рассказал партнер проекта директор МАУ «СОК» Антон Владимирович Моисеев.
    В чем его суть? На  прилегающей территории спортивно­оздоровительного комплекса на ул. Мичурина появится спортивная площадка для людей  с ограниченными  возможностями и маломобильных граждан.  
    — Несмотря на то, что в рамках программы «Спортград» жители получают доступ к широкому спектру объектов спортивной инфраструктуры шаговой доступности, для таких людей требуется специальное спортивное оборудование, которое отсутствует на территории города, — говорит А.В. Моисеев. — Конечно же, строительство такой спортивной площадки поможет в социальной адаптации, так как появится новое городское пространство для общения и знакомства друг с другом, для занятий спортом, для здоровья. Заниматься на площадке смогут и жители ближайших микрорайонов. Планируется сектор для игры в городки. До сегодняшнего дня ни у нас, ни в соседних районах не было такой площадки. А давно забытая игра очень популярна среди людей с ограниченными возможностями. Будет установлена и тренажерная, и детская площадки для маломобильных групп, сектор для толкания ядра. У нас смогут тренироваться все горожане. Проведем и благоустройство территории перед СОКом, выполним опиловку деревьев, появятся дорожки.
    Очень важно, что проект поддержки инициатив населения позволит объединить ресурсы областного и городского бюджетов, финансовые ресурсы коммерческих предприятий и направить их на решение социально важных вопросов. У города Отрадного хороший результат, из 4 поданных на конкурс социальных проектов 3 признаны победителями. И я, конечно же, рад, что один из них это будет реализован на территории нашего учреждения.

«Зеленый остров» — на Орлова
    Также в городе появится сквер «Зеленый остров» на Орлова. Напомним, этот проект предполагает установку игровой и спортивной площадок, освещения, площадки для тихого отдыха  между многоквартирными домами на ул. Орлова, 26, 26А и частным сектором. Разработчиком  проекта  является совет общественности микрорайона №7. Надо отметить, что история создания сквера началась три года назад. Инициативная группа  горожан не только высказалась за создание сквера, но и активно включилась в процесс планирования и благоустройства будущего сквера.
    Безусловно, сквер имеет выгодное положение и спланирован на территории, разделяющей многоквартирные дома и дома частного сектора. Инициаторы провели опрос жителей и определили игровые зоны и зоны отдыха. В весенне­осенний период 2016-2017 годов на территории сквера жители высадили  более 40 деревьев. Среди них пирамидальные тополя, рябины и березы, выложили пешеходную зону из тротуарной плитки. Но впереди еще немало работы.

Автогородок по ПДД — в загородном парке
    И третий проект - автогородок по ПДД в загородном парке. Он предполагает установку площадки для обучения правилам дорожного движения в парке культуры и отдыха. Как известно, игровой процесс - самый эффективный способ закрепления теоретических знаний. У детей из садов и школ появится возможность приходить (в том числе и с сотрудниками ГИБДД) на специально подготовленную площадку, где будет установлено оборудование для практических занятий. Под площадку спланировано место размером 50x30 метров. Ее монтаж предполагает подготовку и выравнивание, укладку дорожного покрытия, установку бордюрного камня, освещение,  разбивку газонов,  монтаж  оборудования для моделирования дорожных ситуаций  (знаки, светофоры, остановка, разметка, детские автомобили).    

    Общая сумма, выделенная на реализацию проектов в Отрадном, составила 7 640 000 рублей, средства городского бюджета - 830 000 рублей, отрадненских предприятий –       1 027 000 рублей.  Активное участие в добром деле принимают АО «ТАРКЕТТ», ООО «НаДо», ООО «БПО-Отрадный», ООО «Технолайн».

Подготовила Наталья Свиридова


 
Текст сообщения*
 
17.04.2024 11:20:00 И вновь акцент на профилактику

В администрации города состоялось заседание антинаркотической комиссии

11.04.2024 14:54:00 По ходу движения

Дороги делают более безопасными

11.04.2024 14:50:00 По запросам бойцов

Самарцы доставили очередной гуманитарный груз в зону СВО

03.04.2024 14:28:00 Как идет ремонт гимназии "Гармония"

Выездное совещание УКС прошло в гимназии «Гармония» 28 марта с участием ЦМТО

03.04.2024 13:44:00 Глава города поздравил юбиляров

На совещании с руководителями городских служб глава города поздравил с юбилеем Александра Целогородцева и Николая Бышкина