1022_157_small.gif


Политика и власть

Важны сроки и качество

20.07.2018 18:30:00

    В среду, 11 июля, глава города Александр Владимирович Бугаков принял участие в совещании, которое в формате видеоконференции провел  с главами муниципальных образований врио губернатора Дмитрий Игоревич Азаров. Участники совещания обсудили выполнение программы «Формирование комфортной городской среды».
    О том, как в нашем городе проходят работы по программе «Комфортная городская среда», неоднократно писала «РТ». Как известно, в этом году помимо дворовых территорий, идет благоустройство и общественных мест города. Это – бульвар Узилова и липовая аллея – знаковые места Отрадного. Их выбрали горожане путем рейтингового голосования. Работы там ведутся буквально на глазах у жителей. Все сроки при этом соблюдаются. К слову сказать, глава региона четко обозначил дату окончания работ, они должны будут завершиться до 1 сентября. К началу учебного года, Дню знаний, все населенные пункты губернии будут в порядке. Во всяком случае, так должно быть, – говорит Д.И.Азаров. Еженедельно главы муниципальных образований отправляют отчет в правительство о том, что уже сделано и что предстоит сделать на вверенной им территории.
    Отдельное внимание врио губернатора обратил на качество исполнения работ. Об итогах исполнения программы на начало июля доложил заместитель министра энергетики и ЖКХ С.А. Ульянкин. По его словам, из 398 дворовых территорий благоустроено 149. В полном объеме программу по дворам выполнили 12 муниципальных образований, в частности: Кинель, Отрадный, Октябрьск, а также Алексеевский, Безенчукский районы.
    Что касается общественных территорий, то в регионе преобразится 151 парк, сквер и другие пространства. Они были выбраны в ходе общественного голосования 18 марта.
О результатах общественного контроля за благоустройством городской среды доложила член самарского отделения Общероссийского народного фронта Екатерина Гудзима. Она высказала ряд замечаний, которые были выявлены в ходе мониторинга. Эта информация касается только Самары как мегаполиса.
    Все замечания ОНФ Д.И. Азаров назвал «существенными» и поставил задачу главам районов по каждому адресу общественного мониторинга отработать. И обратить особое внимание на дворы, где прошлогодние работы требуют исправления.
    «Такие объекты подрывают доверие людей к программе. Этого допустить нельзя», — акцентировал внимание глав врио губернатора.
    «Ничего другого я не предлагаю, поскольку мера ответственности высока, — продолжил он. — Мы не можем подвести жителей и не можем не выполнить свои обязательства по формированию комфортной городской среды качественно и в срок», — резюмировал Дмитрий Азаров.
    Также на совещании был поднят вопрос регулирования в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. Было отмечено, что уже сформирован пакет документов, которые необходимы для процедуры выбора регионального оператора по работе с ТКО. Также были озвучены планы по строительству трех экотехнопарков и полигонов для сортировки и переработки мусора.
    Сегодня в Самарской области ежегодно утилизируется 1,8 млн тонн мусора ежегодно. При таких темпах действующие полигоны уже через три года исчерпают свой ресурс.
Переход на новую схему вывоза и утилизации ТКО, реконструкция и строительство новых экотехнопарков и современных полигонов позволит уже к 2022 году утилизировать 100% коммунальных отходов.
    Д.И. Азаров призвал глав муниципалитетов активнее подключаться к разработке подходов и инструментариев в сфере переработки ТКО. Он отметил, что приход регоператора не решит всех проблем, этот вопрос останется в ведении и обязанностях муниципалитетов.


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 12:33:00 Еще три семьи получили сертификаты на жильё

В этом году обладателями заветного документа стали 20 отрадненских семей

25.03.2024 15:42:00 Подтопление отменяется

На сегодняшний день угрозы подтопления в Отрадном нет. Этот вопрос обсудили сегодня на совещании с городскими службами

25.03.2024 15:27:00 Выплатят к Пасхе

Пособие получат 128 отрадненских семей, - отметила руководитель соцзащиты

21.03.2024 14:14:00 На пути к Победе

Как в регионе готовятся к празднованию 9 Мая

20.03.2024 14:21:00 За В.В.Путина - 89,35% отрадненцев

Явка избирателей на выборах Президента России в Самарской области составила 78,86%