1022_157_small.gif


Политика и власть

Коммунальные проблемы жителей микрорайона №12

04.09.2018 10:27:00

    Очередная встреча Главы города А.В. Бугакова с населением прошла 22 августа в микрорайоне № 12. Организаторы пригласили Александра Владимировича и жителей в актовый зал школы № 8. В классах идут последние приготовления к новому учебному году.
    По традиции Глава города рассказал о текущих делах в Отрадном, на какие цели расходуются бюджетные средства местного, областного и федерального бюджетов, а также озвучил мероприятия, которые должны закончиться до конца года. А.В. Бугаков отметил, что город преображается на глазах, идут большие работы по его благоустройству. Также он подчеркнул, что 28 августа на заседании Думы депутаты рассмотрят скорректированную Стратегию социально-­экономического развития Отрадного до 2020 года. Она широко обсуждалась общественностью.
    На прошедшей 12 июля муниципальной стратегической сессии с участием представителей власти, бизнеса, общественников и активной молодежи, поступило 42 предложения. После ее утверждения Думой, она будет принята в работу. (От редакции: пока верстался номер, Стратегия развития города до 2020 года была утверждена депутатами на заседании Думы 28 августа единогласно).
Продолжилась встреча ответами на вопросы горожан. В диалоге участвовали также присутствующие в зале руководители городских служб. В основном вопросы касались жилищно-­коммунальной сферы.
    Жители ул. Пионерская, 36/2 озвучили целый букет проблем. В доме протекает подвал, изношена электрика (жители просили перенести дату капремонта), требуют ремонта крыльца 1 и 2 подъездов, нужна пешеходная дорожка к контейнерной площадке. Надо сказать, что этот дом (так называемая «малосемейка»), в котором 120 квартир, имеет долг за коммунальные услуги в размере 2,4 млн рублей.
Вместе с тем, начальник ЖЭУ № 6 ответила, что крыльца будут отремонтированы до 1 сентября, эти работы запланированы в рамках текущего ремонта.
Что касается изношенности труб в подвале, то, по словам главного инженера ООО «КСК г. Отрадного» Н.И. Зиброва, из¬за нехватки средств на счету дома работы в этом плане не предусмотрены, протечки устраняются пока только в аварийных ситуациях.
    Из ответа начальника отдела по ЖКХ и ОН  Управления ЖКХ и ОН  администрации города Е.А. Гусевой о переносе капитального ремонта следовало, что такое решение принимает только Фонд капитального ремонта, местная администрация таких полномочий не имеет.
    Жители «малосемейки» сетовали также на то, что в соседнем дворе по ул. Орлова, 10, установлено новое игровое и спортивное оборудование, а в их дворе нет ничего. На что был дан ответ, что благоустройство у соседей проведено в рамках программы «Комфортная городская среда». При желании жители дома также могут подать заявку на участие в этой программе, а также в конкурсе социальных проектов «Отрадный – территория развития» и на участие в областном проекте «СОдействие».
    Жители нового дома по ул. Чернышевского, 17 попросили Главу города помочь с обустройством освещения во дворе и вдоль тротуара к дому. Дом изначально был сдан без уличного освещения. Александр Владимирович поручил Управлению ЖКХ И ОН рассмотреть это обращение, при наличии финансовых средств выполнить работы в первую очередь.
    Жители дома по ул. Сабирзянова, 29А просили закрыть колодец во дворе, крышку от него украли еще весной, и с тех пор он открыт. Н.И. Зибров заверил, что колодец будет засыпан, так как он уже не рабочий.
    Была на встрече поднята тема выгула собак и отлова бродячих животных. Не остался в стороне вопрос пассажирских городских перевозок. На встрече присутствовали жители микрорайона № 1, они просили проконтролировать работу перевозчика на маршруте № 5.
    В последнее время часто случается так, что отменяется рейс автобуса в 7.20 с вокзала, и родителям приходится брать такси, чтобы успеть отвезти детей в детский сад № 17. «Пятерка» - единственный городской автобус, который доезжает до этого района. Е.А. Гусева ответила, что данная проблема хорошо известна в Управлении ЖКХ и ОН администрации города. Текущий перевозчик не справляется со своими обязанностями в полной мере из¬за нехватки водителей. Управление ведет работу с потенциальными перевозчиками. В данное время они прорабатывают экономический эффект от деятельности в нашем городе.
После обсуждения общих вопросов жители имели возможность озвучить свои проблемы каждому из присутствующих на встрече специалистов, в том числе представителю полиции П.А. Евграфову и заместителю главного врача по амбулаторно­-клинической помощи ОГБ Е.А. Кузаевой.  


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 12:33:00 Еще три семьи получили сертификаты на жильё

В этом году обладателями заветного документа стали 20 отрадненских семей

25.03.2024 15:42:00 Подтопление отменяется

На сегодняшний день угрозы подтопления в Отрадном нет. Этот вопрос обсудили сегодня на совещании с городскими службами

25.03.2024 15:27:00 Выплатят к Пасхе

Пособие получат 128 отрадненских семей, - отметила руководитель соцзащиты

21.03.2024 14:14:00 На пути к Победе

Как в регионе готовятся к празднованию 9 Мая

20.03.2024 14:21:00 За В.В.Путина - 89,35% отрадненцев

Явка избирателей на выборах Президента России в Самарской области составила 78,86%