1022_157_small.gif


Политика и власть

Реальный шанс изменить пространства вокруг себя

16.11.2018 12:46:00

    1 ноября закончен прием заявок на участие в губернаторском проекте «СОдействие». Предложения, которые одержат победу, будут реализованы при финансовой поддержке областного бюджета. Отрадный на этот раз представил четыре проекта.
    Проект «СОдействие» или Государственная региональная программа «Поддержка инициатив населения муниципальных образований в Самарской области» реализуется в регионе второй год и рассчитана до 2025 года. Она направлена на вовлечение жителей городов и районов в развитие своих территорий, ведь лучше них никто не знает, что именно необходимо скорректировать или исправить в первую очередь.
    В этом году в рамках «СОдействия» в Отрадном благоустроено три территории. Появилась спортивная площадка с тренажерами для инвалидов, детским игровым комплексом, секторами для игры в «Городки» и метания ядра рядом с МАУ «СОК» на улице Мичурина. Еще одна спортивная площадка с резиновой беговой дорожкой, уличными тренажерами и оборудованием для воркаута обустроена в конце ул. Орлова. Уникальная площадка для изучения правил дорожного движения построена в городском парке культуры и отдыха. На реализацию данных проектов затрачено 7, 64 млн рублей. Все работы на площадках велись под контролем общественников города.
    Напомним, что стоимость проекта складывается из пожертвований граждан и организаций (не менее 7%), средств местного и областного бюджетов. Размеры субсидии варьируются. Так, на муниципальный район может быть выделено до 2 млн рублей, на городской округ (за исключением Самары и Тольятти)  до 6 млн рублей, на Тольятти предусматривается до 36 млн рублей, на Самару  до 69 млн рублей. Количество проектов, которые могут быть заявлены на конкурс и при победе получить финансирование из областного бюджета, не ограничено. В 2018 году по всей губернии было реализовано 82 общественных проекта.
    Победа отрадненцев в проекте «СОдействие» в этом году вдохновила на участие в следующем. Четыре инициативные группы горожан выдвинули свои проекты. Их заявки направлены в администрацию губернатора. ДОО представил проект «Акселератор добровольческих инициатив «Утопия», который рассчитан на ремонт второй части помещения этого муниципального казенного учреждения. СОМ № 6 совместно с региональной  общественной организацией помощи многодетным семьям «Источник жизни» посредством «Содействия» хочет продолжить благоустройство «Экосквера» для семейного отдыха в юго-восточной части города, где выделены участки для многодетных семей. На этот раз проектанты хотят оборудовать спортивную площадку и места для тихого отдыха, а также установить еще больше детского оборудования. Еще одна заявка подана от местной организации «Всероссийского общества слепых». Проект под названием «Точка зрения» рассчитан на реконструкцию офиса общества слепых.  И четвертый проект  «Дворлэнд» СОМа № 3 предусматривает создание площадки для спорта и отдыха во дворе по ул. Новокуйбышевская, 39а. На ней жители хотят видеть качели для детей, качалку на пружине «Мотоцикл», песочный дворик с горкой, горку «Рада» с резиновым покрытием, беседку для настольных игр, а также четыре спортивных тренажера для детей и взрослых, диван-качели с навесом, скамейки и урны.  Общий бюджет всех проектов вылился в сумму 7 293 585 рублей.
    Войдут ли отрадненцы в число победителей областного конкурса, станет известно в декабре. Его итоги Правительство  Самарской области планирует подвести до 1 декабря.

    Ольга Золотова, директор Дома общественных организаций:
- Все мы, горожане, хотим, чтобы отрадненские дворы и общественные территории становились еще  благоустроеннее.  Губернаторский проект «СОдействие» - это реальный шанс изменить пространство вокруг себя. В этом году активнее стали работать советы общественности микрорайонов, прорабатывают идеи, готовят пакет документов для участия. Опыт стал хорошей мотивацией даже для тех, кто планировал участие, но не успел по каким-либо причинам. В этом конкурсе нет проигравших.  Люди объединяются, совместно воплощают свои идеи, составляют лучшие проекты, которые в  будущем также  смогут принять участие в областном конкурсе. Если вы тоже готовы собственными силами участвовать в реализации своих идей, то Дом общественных организаций приглашает активные инициативные группы от советов общественности микрорайонов для разработки новых проектов.


 
Текст сообщения*
 
29.03.2024 13:52:00 Газ по плану

Свыше 2 тыс. домовладений региона подключат к трубе

27.03.2024 12:33:00 Еще три семьи получили сертификаты на жильё

В этом году обладателями заветного документа стали 20 отрадненских семей

25.03.2024 15:42:00 Подтопление отменяется

На сегодняшний день угрозы подтопления в Отрадном нет. Этот вопрос обсудили сегодня на совещании с городскими службами

25.03.2024 15:27:00 Выплатят к Пасхе

Пособие получат 128 отрадненских семей, - отметила руководитель соцзащиты

21.03.2024 14:14:00 На пути к Победе

Как в регионе готовятся к празднованию 9 Мая