1022_157_small.gif


Политика и власть

День правовой помощи детям

29.11.2018 18:25:00

    Отрадный присоединился к всероссийской акции «День правовой помощи детям». В администрации города 20 ноября с 10.00 до 15.00 был организован прием граждан. Бесплатную квалифицированную юридическую помощь были готовы предоставить специалисты филиала № 17 ГУ Самарского регионального отделения ФСС, «Комплексного центра социального обслуживания Восточного округа», УСЗН, комитета по вопросам демографии, опеки и попечительства, юрист администрации города и общественный помощник уполномоченного по правам человека в Самарской области.
    На прием к специалистам обратилась Марина Александровна. Она пришла с вопросом организации перевозки детей­-инвалидов из Отрадного в специализированную школу-­интернат в Самару. Ее сын и еще несколько детей учатся в областной столице в учреждении для слабослышащих детей. Женщине объяснили, что согласно 131 ФЗ об общих принципах организации местного самоуправления в РФ к полномочиям муниципалитета данный вопрос не относится. Поэтому город не может организовать такую перевозку. Подвоз детей согласно требованиям нормативных документов транспортного законодательства должны осуществлять школы, в которых обучаются дети. Но и здесь есть ограничение. Согласно СанПИНам к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях, время пребывания детей в пути до образовательных учреждений не должно превышать 30 минут в одну сторону. Расстояние от Отрадного до школы­-интерната для слабослышащих детей более 100 км, соответственно и время в пути больше получаса. К тому же школьный автобус имеет право двигаться со скоростью не более 60 км/ч. Разрешить проблему может лишь изменение в федеральном законодательстве. Марина Александровна затронула тему, которая волнует родителей не только нашего города, но и области, страны в целом.
    Марина Александровна также пояснила, что уже обращалась к министру социально­демографической и семейной политики Самарской области М.Ю. Антимоновой, депутату губернской Думы Н.Л. Сомову. Николай Леонидович обещал помочь со своей стороны ­ выйти с законодательной инициативой по изменению СанПИНов. Месяц назад женщина отправила свой запрос по этому вопросу депутату Государственной Думы А.Е. Хинштейну, он также обещал проработать данную тему.
    На приеме Марину Александровну проконсультировали и по вопросам назначения социальных выплат. У нее есть право на компенсацию 50% по оплате за детский сад на второго ребенка и другие выплаты. Инспектор по назначениям соцвыплат и пособий Управления по г.о. Отрадный ГУСЗН Восточного округа И.Б. Алексеева пригласила женщину на прием для детального разговора.
    Также на приеме был задан вопрос о средствах реабилитации инвалидов. Мама ребенка­инвалида рассказала, что при оформлении инвалидности ее дочери, которая обучается во втором классе, в индивидуальной программе реабилитации не прописали некоторые технические средства. По мнению женщины, ее дочь имеет право на телевизор с телетекстом, планшет. Заведующая отделением срочных социальных услуг Комплексного центра социального обслуживания Восточного округа Е.А. Игнатьева посоветовала еще раз обратиться к лечащему врачу девочки за «посыльным листом», в котором будут прописаны необходимые ребенку средства реабилитации. И с ним уже направиться на ВТЭК. Врачебно­трудовая экспертная комиссия по инвалидности для детей теперь есть и в Отрадном.
    В День правовой помощи детям в отделе ЗАГС Отрадного также был организован прием граждан. Консультации проводили начальник отдела ЗАГС И.В. Давыдова, руководитель отрадненского Управления пенсионного фонда Н.П. Башловина и представитель прокуратуры города.

Мария МАШНАЯ


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 12:33:00 Еще три семьи получили сертификаты на жильё

В этом году обладателями заветного документа стали 20 отрадненских семей

25.03.2024 15:42:00 Подтопление отменяется

На сегодняшний день угрозы подтопления в Отрадном нет. Этот вопрос обсудили сегодня на совещании с городскими службами

25.03.2024 15:27:00 Выплатят к Пасхе

Пособие получат 128 отрадненских семей, - отметила руководитель соцзащиты

21.03.2024 14:14:00 На пути к Победе

Как в регионе готовятся к празднованию 9 Мая

20.03.2024 14:21:00 За В.В.Путина - 89,35% отрадненцев

Явка избирателей на выборах Президента России в Самарской области составила 78,86%