1022_157_small.gif


Политика и власть

Межевание земельных участков

02.01.2019 09:02:00

    История межевания уходит корнями в стародавние времена. Еще в Древней Руси начали измерять крестьянские наделы, и во все последующие столетия эта работа имела важное значение, потому что с землевладельцев государство взимало налоги. В годы СССР межевание личных участков практически прекратилось, и возобновилось в современной России 20 с лишним лет назад.
    Межевание представляет собой всего лишь уточнение границ земельных участков. После приватизации 1990­-х годов пользователи земли стали ее собственниками, а за прошедшее время законодательные и технические требования к кадастровому учету земли изменились настолько, что установление точных границ участков стало необходимостью. Как рассказал начальник территориального отдела Управления Росреестра по Самарской области Алексей Васильевич Супиченко,подготовкой межевых планов занимаются кадастровые инженеры отрадненского муниципального предприятия «Архпроект», Центра технической инвентаризации (бывшее БТИ) и частные инженеры, имеющие лицензию (их координаты можно найти в интернете). Причем в Отрадном межеванием занимаются не только местные специалисты, но и сторонние – из Кинель­-Черкасс, Похвистнево, Самары. Услуги землемеров пользуются в последние годы повышенным спросом.
    При подготовке межевых планов сейчас применяются карты аэрофотосъемки, сделанные несколько лет назад. Это позволяет сравнивать прежнее расположение участков и нынешнее. Также для определения точных геодезических координат используются снимки космических спутников. Готовый межевой план направляется в Росреестр, поскольку постановка на кадастровый учет – последнее юридическое действие с документом. Затем собственник получает в многофункциональном центре (МФЦ) соответствующую выписку из Единого госреестра недвижимости со всеми необходимыми сведениями.
    В настоящее время на кадастровый учет поставлены практически все земельные участки, которые есть в нашем городе. А собственно межевание проведено на 70% земельных участков под домовладениями, дачами и гаражами. Пока эта процедура не является обязательной. Лишь только свободные участки (вновь формируемые), которые предоставляются в собственность или аренду, должны в обязательном порядке пройти межевание.
    Впрочем, с регистрацией строений в Росреестре порой у собственников тоже возникают проблемы. Иногда люди по незнанию возводят дом с нарушениями. Например, здание должно располагаться не ближе 3 м от забора с соседями, а на деле его построили в двух метрах. Люди узнают об этом, когда обращаются в отдел архитектуры и градостроительства Администрации городского округа при уведомлении об окончании строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома и, соответственно, получают  уведомление о несоответствии построенного или реконструированного объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома требованиям законодательства о градостроительной деятельности.
    Проведенное межевание не имеет к этому никакого отношения. Как пояснил А.В.Супиченко, кадастровые инженеры не дают указаний, где должен находиться дом. У них другая задача – сделать техническое описание  земельного участка или готовых построек. Конечно, город заинтересован в том, чтобы жилищное строительство развивалось. Однако существуют градостроительные и строительные нормы и правила, которые необходимо соблюдать с целью недопущения возведения или создания на земельном участке самовольной постройки. Иначе вопрос  самостроя может решить только суд. Поэтому перед началом строительства для определения минимального отступа от границ земельного участка до здания, сооружения, строения гражданам лучше все­-таки обратиться за рекомендацией в отдел архитектуры и градостроительства.
    С регистрацией недвижимого имущества чаще возникают сложности иного порядка. Кадастровые инженеры проводят инструментальные измерения участков очень быстро, а вот получение документов владельцами ­ процесс длительный.На подготовку межевого плана уходит, как правило, несколько месяцев, а иногда даже год. Этому есть объективные причины. Так, необходимо отправить запрос в государственный фонд данных Росреестра (архив бывшего земельного комитета), чтобы выявить предыдущие изменения границ участков. Затем надо согласовать межевой план с местным комитетом по управлению имуществом, поскольку практически все личные участки граничат с муниципальной землей – либо с улицей, либо с проезжей частью городской дороги. По ходу дела иногда выявляются факты наложения границ участков друг на друга. Правда, в Отрадном это встречается редко, чего не скажешь о сельской местности.
    И самое сложное ­ обязательным условием оформления межевого плана является согласование с соседями. А их нередко невозможно разыскать, потому что неизвестно место их нахождения. Они могут проживать в Отрадном по другому адресу, в другом городе, деревне или области. Кроме того, бывают случаи, когда соседи не дают согласия, возражают: дескать, мой забор всегда тут стоял, и передвигать его не собираюсь и не позволяю. В итоге для разрешения вопроса собственнику «межуемой» земли приходится обращаться в суд. Порой встречаются нестыковки в документах, когда чертежи из старого архива земельного комитета не соответствуют результатам проведенного недавно межевания. Например, раньше участок был прямоугольным, а спустя годы приобрел форму трапеции. Концов здесь найти невозможно, поскольку владельцы земли уже не один раз поменялись. Узаконить изменения границ участка можно только в судебном порядке. Ну и, наконец, есть факты, когда люди пытаются зарегистрировать здание частного автосервиса либо другие объекты коммерческого назначения, построенные на своих дачных участках. В регистрации им, конечно, отказывают.
    Как было сказано выше, в настоящее время межевание остается делом добровольным. Можно спокойно владеть гаражами, дачами и домами, продавать их, менять, совершать любые другие действия и регистрировать право собственности. Никаких ограничений пока нет! Правда, уже имеются случаи, когда отсутствие межевания становилось препятствием для некоторых собственников: кому­-то банк не дал кредит под залог земли, кто­-то отказался покупать у прежнего хозяина участок без уточненных границ. Да и нотариусы порой отказываются заверять сделки с землей, не прошедшей межевание.
    Вместе с тем, Министерство экономического развития России давным-­давно разработало законопроект, в котором прописана обязательность проведения межевания. Документ планировали ввести в действие еще 1 марта 2018 года, но отложили. Надолго ли, никто пока не знает. Но рано или поздно проект обретет силу закона. И, как показывает жизнь, сразу могут возникнуть очереди к кадастровым инженерам и на оформление документов, заодно может возрасти стоимость данных услуг. Это следует учесть тем, кто планирует в будущем продать дом, гараж или дачу.
    Еще пара советов от Росреестра. Чтобы узнать, проводилось ли межевание земельного участка, владельцы могут воспользоваться двумя путями. Либо обратиться с запросом в многофункциональный центр на ул. Ленинградской, либо самостоятельно зайти на интернет­сайт Росреестра, где размещены публичные кадастровые карты. Здесь достаточно впечатать кадастровый номер своего участка, и все будет ясно. Гражданам, которые давно не пользуются дачей, и шансов продать ее нет за полным отсутствием покупателей, можно добровольно отказаться от участка, чтобы не платить земельный налог. Для этого надо обратиться в МФЦ с соответствующим заявлением. Через некоторое время участок будет переведен в муниципальную собственность. Данная услуга оказывается бесплатно.

Алексей ТОПОРКОВ


 
Текст сообщения*
 
29.03.2024 13:52:00 Газ по плану

Свыше 2 тыс. домовладений региона подключат к трубе

27.03.2024 12:33:00 Еще три семьи получили сертификаты на жильё

В этом году обладателями заветного документа стали 20 отрадненских семей

25.03.2024 15:42:00 Подтопление отменяется

На сегодняшний день угрозы подтопления в Отрадном нет. Этот вопрос обсудили сегодня на совещании с городскими службами

25.03.2024 15:27:00 Выплатят к Пасхе

Пособие получат 128 отрадненских семей, - отметила руководитель соцзащиты

21.03.2024 14:14:00 На пути к Победе

Как в регионе готовятся к празднованию 9 Мая