1022_157_small.gif


Политика и власть

Проблема ветерана решена

26.06.2019 12:54:00

    Глава города 19 июня встретился с участником Великой Отечественной войны И.А.Емельянцевым. А.В. Бугаков сообщил ветерану радостную новость. В городской округ Отрадный поступили средства из областного бюджета на улучшение жилищных условий ветерана.
    Впервые к главе города Иван Александрович с просьбой о предоставлении жилья обратился в 2016 году, когда прибыл в Отрадный на постоянное место жительства с Украины. И.А.Емельянцев – участник войны с Японией в составе действующей армии с 9 августа по 3 сентября 1945 года. Поэтому он не имел возможности быть обеспеченным жильем по Указу Президента, который рассчитан на участников Великой Отечественной войны, сражавшихся во время боевых действий с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года.
Проблема казалась вовсе не решаемой. И в такой ситуации Иван Александрович оказался не один.
    Глава региона Дмитрий Игоревич Азаров всегда с большим вниманием относится к проблемам ветеранов и держит на личном контроле вопросы, связанные с улучшением их жилищных условий. Отдавая дань уважения заслугам защитников Отчизны, в благодарность за их ратные подвиги, Дмитрий Игоревич принял решение о предоставлении 25 ветеранам, проживающим в Самарской области, выплат на приобретение жилья.
    «Для нас по¬настоящему сегодня доброе утро. Я рад выполнить поручение губернатора  Самарской области Д.И.Азарова и сообщить вам о предоставлении социальной выплаты», – отметил глава города А.В. Бугаков, обратившись к ветерану. – Учитывая ваш вклад в развитие патриотизма в нашем городе и Самарской области, отдавая дань глубокого уважения защитникам Отчизны, глава региона принял решение о выделении средств на покупку жилья».
    А.В. Бугаков пожелал ветерану счастливого новоселья, крепкого здоровья и долгих лет жизни в новой квартире. И.А. Емельянцеву предоставлена социальная выплата на приобретение жилья в размере 1,32 млн рублей. Иван Александрович поблагодарил губернатора Д.И.Азарова за внимание к проблемам ветеранов. Сейчас фронтовик проживает в доме у родственников, теперь же у него появилась реальная возможность обзавестись собственным жильем.
    Вооруженным силам военный связист Иван Александрович отдал 30 лет жизни. Его боевой путь стартовал на дальневосточных рубежах в августе 45¬го. Дослужился он до полковника. Потом с семьей поселился в Кривом Роге и работал в городском узле связи. Когда глава семьи остался один, потянуло в Россию. В спокойный, мирный Отрадный.  
    Поддержка ветеранов – важная часть работы, которая сейчас идет в области в рамках национального проекта «Демография». Второй год подряд в губернии индексируют ежемесячные выплаты ветеранам Великой Отечественной войны, ветеранам труда, репрессированным.  Этого не было раньше. По мнению главы региона, повышение выплат и впредь должно быть регулярным. Нельзя обесценивать то, что заслужено нашими ветеранами. Для этого министерству управления финансами Самарской области нужно ежегодно предусматривать средства на эти цели.
    Теперь на льготу по приобретению жилья могут рассчитывать категории ветеранов, которые не попали под действие федерального закона, включая и тех, кто не стоит в очереди.

Мария МАШНАЯ, Наталья СВИРИДОВА


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 12:33:00 Еще три семьи получили сертификаты на жильё

В этом году обладателями заветного документа стали 20 отрадненских семей

25.03.2024 15:42:00 Подтопление отменяется

На сегодняшний день угрозы подтопления в Отрадном нет. Этот вопрос обсудили сегодня на совещании с городскими службами

25.03.2024 15:27:00 Выплатят к Пасхе

Пособие получат 128 отрадненских семей, - отметила руководитель соцзащиты

21.03.2024 14:14:00 На пути к Победе

Как в регионе готовятся к празднованию 9 Мая

20.03.2024 14:21:00 За В.В.Путина - 89,35% отрадненцев

Явка избирателей на выборах Президента России в Самарской области составила 78,86%