1022_157_small.gif


Политика и власть

Комфортна ли городская среда?

23.07.2019 15:26:00

На прошлой неделе представители городского совета общественности и советов микрорайонов проверили, как в Отрадном ведутся работы в рамках программы «Комфортная городская среда». Пояснения им давали руководитель УКС Л.Н.Цыплакова и подрядчик директор ООО «Строитель» Н.М. Буйновский. 

     В центре внимания отрадненцев любимое место отдыха ­ городская площадь, реконструкция которой должна быть окончена к 1 сентября. Изменения здесь видны каждому. В день посещения общественники наблюдали, как идет монтаж пешеходного фонтана. Он будет располагаться на новом месте, в самом центре. А рядом с ним установят перголу. Строители как раз готовили под нее фундамент. На месте старого фонтана разобьют газон. Народные контролеры поинтересовались, как будет обеспечена бесперебойность работы объекта и его целостность. Л.Н.Цыплакова пояснила, что рядом с площадью построен новый водяной колодец, чтобы в будущем избежать перекопов. По рекомендации проектировщика подрядчики проложат и усиленный электрокабель. Н.М. Буйновский рассказал присутствующим, что в понедельник организация приступит ко второму этапу заливки, а в среду ждут приезда специалистов из Казани, которые займутся прокладкой и настройкой коммуникаций. Оборудование для фонтана закупали также в столице Татарстана. 
      Члены общественной комиссии спросили и о реставрации памятника В.И. Ленину. Им рассказали, что постамент выложат плиткой в тон цветовой гаммы площади, а саму фигуру вождя покрасят в золотистый цвет. Также народным инспекторам пришлись по душе зона бесплатного вай­-фая и появление камер видеонаблюдения. Камеры, надеются они, остановят вандалов. 
   Директор ООО «Строитель» Н.М. Буйновский заверил, что необходимое оборудование закуплено, кадры имеются. Ко Дню города все работы будут окончены. 
    Общая стоимость проекта 34 миллиона рублей, из которых порядка 17 софинансирование из городского бюджета. 
    Вторым объектом посещения общественного контроля стала площадка во дворе домов 100 – 106 по ул. Советской. Срок сдачи которой 1 сентября. Л.Н. Цыплакова отметила, что работы по монтажу нового оборудования во дворе будут закончены к концу июля. 
    Здесь будет площадка для самых маленьких, поле для мини-­футбола, а между ними зона с тренажерами. Однако местные жители, вышедшие к народным инспекторам, высказали недовольство ходом работ и проектом, под которым представитель одного из домов сама же поставила подпись, видимо, толком не ознакомившись с ним. По словам общественников, в этом дворе не организована работа актива и нет понимания идеологии программы. Жители должны быть не сторонними наблюдателями, а в союзе с администрацией и подрядчиками участвовать в реализации. 
      А между жильцами домов 57 и 59 по улице Гагарина согласие есть, поэтому после жарких споров они утвердили проект будущего благоустройства своей территории, и сейчас ходом строительных работ вполне довольны. Здесь также появится новая детская площадка, зона для сушки белья и другие мелочи, которые делают среду вокруг нас комфортной.

Подготовила Юлия АНДРИЕВСКАЯ


 
Текст сообщения*
 
11.04.2024 14:54:00 По ходу движения

Дороги делают более безопасными

11.04.2024 14:50:00 По запросам бойцов

Самарцы доставили очередной гуманитарный груз в зону СВО

03.04.2024 14:28:00 Как идет ремонт гимназии "Гармония"

Выездное совещание УКС прошло в гимназии «Гармония» 28 марта с участием ЦМТО

03.04.2024 13:44:00 Глава города поздравил юбиляров

На совещании с руководителями городских служб глава города поздравил с юбилеем Александра Целогородцева и Николая Бышкина

29.03.2024 13:52:00 Газ по плану

Свыше 2 тыс. домовладений региона подключат к трубе