1022_157_small.gif


Политика и власть

Укрепление общественного здоровья выходит на первый план

21.08.2019 16:39:00

    Для каждого из нас здоровье является важнейшей составляющей счастливой жизни. Недаром на юбилеях и других праздниках мы желаем друг другу крепкого здоровья на долгие годы, даже говоря вежливое «Здравствуйте» незнакомцу, невольно подразумеваем здравие этому человеку.
    К тому же здоровье – это еще и категория социально-­экономическая. Самочувствие людей порой зависит не только от физической составляющей. И такие факторы, как образ жизни, образование, физическая активность, качество питания, вредные привычки, уровень дохода, благоустройство мест обитания, доступность медицинской помощи, безусловно, качественно влияют на здоровье общества в целом и, как следствие, на его развитие.
    Поэтому сейчас, как никогда, государственная политика нацелена на укрепление здоровья общества. Ключевой одноименный федеральный национальный проект «Укрепление общественного здоровья» будет реализован в Самарской области в рамках регионального проекта «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек».
    Отрадный, наряду с Сызранью, Новокуйбышевском, Чапаевском, Октябрьском, Похвистнево, Кинель­-Черкасским  и Безенчукским районами, стал пилотной территорией для разработки и реализации собственной программы по укреплению общественного здоровья.
    На заседании коллегии 13 августа она была представлена заместителем главы города по социальным вопросам И.А. Хохловым на 2019-­2024 годы. Она включает мероприятия, направленные на формирование здорового образа жизни и профилактику социально значимых заболеваний в Отрадном, снижение преждевременной смертности.
    Игорь Анатольевич подчеркнул, что Программа ставит себе целью к 2024 году увеличить до 70% доли населения, охваченного профилактическими мероприятиями, направленными на снижение распространенности неинфекционных и инфекционных заболеваний. На первое место выходит туберкулез и ВИЧ. В Отрадном в последние годы встала острая проблема сочетанной патологии из этих двух заболеваний. Однако за последние три года показатель заболеваемости туберкулезом снизился в 2 раза. Охват флюорографией населения дошел до 86,2 % в 2018 году. Также отмечено снижение доли запущенных форм туберкулеза, что говорит об усилении профилактической работы. По словам заместителя главного врача ОГБ Е.А. Кузаевой, до конца этого года в ОГБ запланировано обследовать на ВИЧ 11 тыс. горожан.
    Отметим, что Отрадный, избрав идеологией развития города в 2000 году как «Отрадный – Спортград», продолжает целенаправленно идти в этом направлении, развивая спортивную инфраструктуру в городе. По итогам 2018 года количество занимающихся физической культурой и спортом составило 42,7 %, а это 18615 человек. Особое внимание уделяется вовлечению людей с ограниченными возможностями здоровья к систематическим занятиям спортом. В 2018 году их было 335 человек. Еще одной из задач программы укрепления общественного здоровья стоит увеличение до 60% доли отрадненцев, ведущих здоровый образ жизни.
    Как отметил И.А. Хохлов, одним из главных мероприятий Программы станет создание единой городской среды, поддерживающей здоровье на протяжении всей жизни. Оно включает в себя благоустройство парковых зон и общественных мест отдыха, создание кабинетов общественного здоровья при Отрадненской городской больнице, приобретение комплексов спортивного оборудования для площадок во дворах и в образовательных учреждениях города. Информационная разъяснительная работа с горожанами также станет неотъемлемой частью реализуемой программы.
    Финансирование муниципальной программы «Укрепление общественного здоровья» запланировано из местного бюджета в сумме 2,5 млн рублей.

Мария МАШНАЯ


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 12:33:00 Еще три семьи получили сертификаты на жильё

В этом году обладателями заветного документа стали 20 отрадненских семей

25.03.2024 15:42:00 Подтопление отменяется

На сегодняшний день угрозы подтопления в Отрадном нет. Этот вопрос обсудили сегодня на совещании с городскими службами

25.03.2024 15:27:00 Выплатят к Пасхе

Пособие получат 128 отрадненских семей, - отметила руководитель соцзащиты

21.03.2024 14:14:00 На пути к Победе

Как в регионе готовятся к празднованию 9 Мая

20.03.2024 14:21:00 За В.В.Путина - 89,35% отрадненцев

Явка избирателей на выборах Президента России в Самарской области составила 78,86%