1022_157_small.gif


Политика и власть

Школы проверят кинологи

28.08.2019 17:55:00

    На заседании антитеррористической комиссии под председательством главы города А.В. Бугакова 22 августа обсудили меры по обеспечению антитеррористической защищенности образовательных учреждений города, а также реализацию мероприятий по противодействию идеологии терроризма и экстремизма на  территории нашего города.
    В соответствии с планом работы антитеррористической комиссии с 5 по 9 августа рабочей группой совместно с сотрудниками полиции проведена проверка образовательных учреждений на предмет антитеррористической защищенности.
    Установлено, что все учреждения оснащены кнопками тревожной сигнализации, телефонами с определителем номера. В дневное время в школах организован пропускной режим силами вахтеров, в ночное время здания охраняются сторожами. Ведется журнал учета посетителей, пропускаются они по документам, удостоверяющим личность. Все школы и детсады  оборудованы системой видеонаблюдения. Доступ посторонних лиц в подсобные помещения исключен. Ограждения всех учреждений в удовлетворительном состоянии. Въезд на территорию образовательного заведения производится только по спискам, утвержденным директором. Везде имеются стенды наглядной агитации по мерам антитеррористической безопасности. План проведения тренировок с учащимися и инструктажи с персоналом по повышению бдительности и действиям при террористической угрозе разработан.
    Заместитель начальника полиции по охране общественного порядка Д. Г. Андриянов добавил, что накануне Дня знаний все школы и корпуса ОНТ будут проверены кинологической службой для обнаружения взрывчатых веществ и устройств и взяты под круглосуточную охрану с 9:00 воскресенья, 1 сентября,  до 9 утра 2 сентября.  Непосредственно в День знаний на праздничных линейках в каждом учреждении также будут дежурить сотрудники полиции. У тех учреждений, которые имеют выход на проезжую часть, выставят наряды ГИБДД.
    В целях усиления контроля за реализацией охранно­предупредительных мер, руководителям образовательных учреждений решением антитеррористической комиссии даны указания исключить несанкционированный проезд транспортных средств на свою территорию. А также не допускать стоянки брошенного автотранспорта, припаркованного вблизи школ и детсадов, своевременно сообщая о подобных случаях в полицию. До 1 сентября обследовать бытовые и подсобные помещения в целях выявления посторонних предметов. На период праздничных мероприятий, посвященных Дню знаний, удалить с территорий учебных заведений строительные и ремонтные бригады.
    О мероприятиях по противодействию идеологии терроризма и экстремизма среди учащихся и молодежи доложили главный специалист управления образования А.С. Бондарь и начальник отдела по делам молодежи, физкультуры и спорта О.С. Жаворонкина. Главная цель профилактических мер – недопущение формирования групп по национальным и религиозным признакам, конфликтных ситуаций на этой почве, участие подростков в массовых беспорядках и противоправных действиях экстремистского толка.
    В отделе по делам молодежи, физкультуры и спорта организован телефон доверия по вопросам профилактики экстремизма и терроризма: 2­07­16. Он доступен с 8:00 до 17:00 по будням.

Мария МАШНАЯ


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 12:33:00 Еще три семьи получили сертификаты на жильё

В этом году обладателями заветного документа стали 20 отрадненских семей

25.03.2024 15:42:00 Подтопление отменяется

На сегодняшний день угрозы подтопления в Отрадном нет. Этот вопрос обсудили сегодня на совещании с городскими службами

25.03.2024 15:27:00 Выплатят к Пасхе

Пособие получат 128 отрадненских семей, - отметила руководитель соцзащиты

21.03.2024 14:14:00 На пути к Победе

Как в регионе готовятся к празднованию 9 Мая

20.03.2024 14:21:00 За В.В.Путина - 89,35% отрадненцев

Явка избирателей на выборах Президента России в Самарской области составила 78,86%