1022_157_small.gif


Политика и власть

По пути позитивных преобразований

05.02.2020 18:29:00

    В понедельник, 3 февраля, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров обратился с ежегодным Посланием к депутатскому корпусу и жителям региона. Традиционно в главном стратегическом документе анализируется актуальное социально-экономическое положение Самарской области и ставятся задачи на ближайшее будущее.
    Послание является большим отчетом главы региона о проделанной работе перед жителями. Принцип подотчетности власти – один их ключевых в работе губернатора, которого он неукоснительно придерживается в течение многих лет.
    Среди тех, кто слушал Послание в здании областного Правительства, — главы городов и районов области, депутаты всех уровней, Почетные граждане, представители общественных и молодежных организаций, учителя, врачи, волонтеры, многодетные родители, финалисты и победители конкурса «Лидеры России». Для того чтобы у каждого жителя была возможность увидеть и услышать Послание в режиме онлайн, на областных телеканалах и в сети интернет была организована прямая трансляция.
    В самом начале губернатор Дмитрий Азаров подчеркнул: курс социально-экономической политики, разработанный совместно с жителями при формировании стратегии лидерства Самарской области, позволяет планомерно двигаться по пути позитивных преобразований. Сегодняшнее Послание – это «сверка часов и ориентиров на марше». При этом глава региона отметил, что президент РФ Владимир Путин в своем Послании Федеральному Собранию определил целый спектр стратегических задач, и региону необходимо оперативно скорректировать собственную программу развития в соответствии с ними. «Выполнение этих задач потребует от всех нас новых подходов, широты мышления, гражданской активности и солидарности».
    Подводя итоги года, губернатор отметил, что 2019 год стал для Самарской области по-настоящему успешным.
    Так, по предварительным данным валовый региональный продукт Самарской области в 2019 году вырос на 2,1%, что выше среднероссийских показателей, хотя еще несколько лет назад регион последовательно терял позиции в ПФО и среди других регионов России. Кроме того, команде региона удалось добиться устойчивого прироста бюджетных и внебюджетных инвестиций в основной капитал. Динамику Самарской области в этой области отмечают ведущие инвестиционные агентства и федеральное Агентство стратегических инициатив. В рейтинге инвестиционной привлекательности регионов мы поднялись в прошлом году сразу на 24 позиции.
    Увеличивать темпы по улучшению инвестиционного климата мотивирует и задача, поставленная президентом, об обеспечении прироста инвестиций не менее 5 % в год и увеличению их доли в ВВП страны до 25% к 2024 году. Такого роста можно достичь только за счет реализации новых проектов и прихода в регион новых инвесторов, в том числе – средних и малых предприятий, создания условий для развития в первую очередь самарских инвесторов, - уверен губернатор.
    Росту инвестиционной привлекательности и улучшению социально-экономической обстановки также поспособствовало существенное сокращение госдолга, который в период 2012-2017 годы вырос вдвое и серьезно сдерживал развитие области. «Решение этой проблемы было нашим приоритетом с первого дня работы. Уже в конце 2017 года долг региона был сокращен более чем на 3 миллиарда рублей, мы сделали это уже в четвертом квартале 2017 года. В 2018 году – на 10 миллиардов рублей, а в 2019-м – еще на 5,5 миллиардов рублей до 49,3», – заявил Дмитрий Азаров. Теперь по уровню закредитованности Самарская область является одной из самых благополучных в стране. Уровень долговой нагрузки составляет сейчас 33 % от доходов бюджета. Это самый низкий показатель за последние 12 лет, начиная с докризисного 2008 года. А доля расходов бюджета, идущая на обслуживание госдолга, сократились почти вдвое.
    Видя результаты, Федеральное Правительство увеличивает поддержку Самарской области из федерального бюджета: к примеру, в 2019 году 63-й регион получил беспрецедентную сумму в 26 миллиардов, при том, что даже в пиковые периоды подготовки к Чемпионату мира область получала на 6 миллиардов меньше. А в 2020-м году регион гарантированно получит уже 35,5 миллиардов рублей из казны государства. «Мы научились работать так, чтобы нам доверяли», – сказал Дмитрий Азаров и подчеркнул: по таким же принципам нам нужно работать и с местными бюджетами. Помогать тем, кто дает результат. Кто не боится ответственности и работает для людей.
    Итогом этой работы стало улучшение социального самочувствия жителей. «Наш регион является привлекательным для жизни. Вновь к нам едут люди из других регионов и стран. За 10 месяцев 2019 года миграционный прирост увеличился в несколько раз – 8 тысяч человек — и это лучший показатель в ПФО».
    Как итог работы за полтора года Самарская область была признана одним из лидеров регионального развития. «За достижение показателей национальных проектов мы получили один из самых крупных грантов в стране. Это почти 1,5 миллиарда рублей, которые пойдут на развитие региона, – напомнил Дмитрий Азаров. – Еще раз подчеркну: поскольку каждый житель региона внес свой вклад в этот успех, мы обязательно посоветуемся с людьми о том, как расходовать эти средства».
    Глава региона рассказал, что первые предложения уже поступают в его адрес. Одними из первых свои варианты распределения гранта направили Общественная Палата Самарской области, региональная фракция «Единой России» и депутатский корпус.
    Обозначая векторы развития региона, Дмитрий Азаров отметил: «Основной тренд нашей политики – это реализация национальных проектов. Они дают свой эффект уже сейчас. И наша общая задача, общая ответственность — сделать так, чтобы темпы позитивных изменений нарастали с каждым годом. Чтобы их результаты были ощутимы для жителей региона не в туманном будущем, не в бумажных показателях, а в жизни, и уже сегодня».

Продолжение темы в следующем номере.


 
Текст сообщения*
 
17.04.2024 11:20:00 И вновь акцент на профилактику

В администрации города состоялось заседание антинаркотической комиссии

11.04.2024 14:54:00 По ходу движения

Дороги делают более безопасными

11.04.2024 14:50:00 По запросам бойцов

Самарцы доставили очередной гуманитарный груз в зону СВО

03.04.2024 14:28:00 Как идет ремонт гимназии "Гармония"

Выездное совещание УКС прошло в гимназии «Гармония» 28 марта с участием ЦМТО

03.04.2024 13:44:00 Глава города поздравил юбиляров

На совещании с руководителями городских служб глава города поздравил с юбилеем Александра Целогородцева и Николая Бышкина