1022_157_small.gif


Политика и власть

Назначена дата выборов городской думы 7 созыва

03.07.2020 18:32:00

    Июньское заседание городской думы состоялось 23 числа. Прошло оно в актовом зале администрации города с соблюдением санитарно-­эпидемиологических норм: депутаты и приглашенные были в масках и располагались друг от друга на социальной дистанции. Было рассмотрено 11 вопросов.

    В этом году истекают сроки полномочий депутатов текущего 6 созыва.  Единогласным решением они назначили дату голосования по выбору следующего состава думы ¬ 13 сентября. Это необходимо было сделать не ранее чем за 90 дней и не позднее чем за 80 дней до дня голосования.
    Также народные избранники утвердили отчет о деятельности контрольно¬ ревизионного комитета городского округа Отрадный за 2019 год. Его представила руководитель КРК Ю.В. Рыжова. Она отметила, что комитетом выполнено 131 мероприятие. В основном это проверки исполнения бюджета города и экспертизы проектов муниципальных программ и изменений в текущий бюджет. В итоге установлено, что годовой отчет об исполнении бюджета за 2018 год соответствовал принятым требованиям и не содержал недостоверных или неполных данных. По муниципальным программам подготовлено 105 заключений, по внесению изменений в бюджет 2019 года – 10.
    Контрольно-­ревизионным комитетом проведено 7 проверок муниципальных учреждений на предмет расходования бюджетных средств. Одна совместно с отделом полиции. Общий объем проверенных средств составил более 60 млн рублей. Незаконно были использованы около 200 тыс рублей. Это в основном – неправомерные стимулирующие и компенсационные выплаты. Они подлежат возврату в бюджет. На момент подготовки отчета возмещено 43 тыс. рублей.
Среди нарушений, установленных КРК в ходе проверок ¬ нарушения трудового и налогового кодексов Российской Федерации, законов «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» и «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», а также нарушения Приказа Минобра РФ о продолжительности рабочего времени педагогических работников и о порядке определения их учебной нагрузки, оговариваемой в трудовом договоре. В ходе проверок обоснованности и правильности расчетов по оплате труда выявлены нарушения в трудовых договорах работников муниципальных учреждений. Из 6 представлений по их устранению 4 на момент заседания думы сняты с контроля в связи с принятием исчерпывающих мер. Два ¬ в работе, так как некоторые предложения требуют длительного срока исполнения. К дисциплинарной ответственности привлечено 6 человек.
    По результатам проверок принят один нормативно¬правовой акт городского округа Отрадный, в два других внесены изменения, еще один с изменениями находится в стадии разработки и согласования.
    Депутаты также поддержали ряд инициатив своих коллег из других городов области. В частности, предложение из думы Жигулевска к губернатору Д.И. Азарову и губернской думе о рассмотрении возможности разделения очередей на получение молодыми семьями жилищных сертификатов, определив в отдельную многодетные семьи. Сейчас по действующему законодательству они имеют приоритет в списке претендентов на использование государственной поддержки. Чем существенно сдерживают продвижение очереди. Если рассматривать наш город, то в 2019 году в очереди стояло 5 многодетных семей, в 2020 году – 12, в 2021 году таких семей уже 20. При этом в 2019 году на Отрадный было выделено 28 свидетельств, в 2020 году – 35, в 2021 году запланировано 30. Из этого следует, что процент получения свидетельств не многодетными семьями с каждым годом снижается: 2019 год – 82%, 2020 год – 65%, 2021 год – 33%. И срок ожидания в получении социальной выплаты у молодых семей, вставших на очередь в 2020 году, составит более 10 лет. Что практически исключает ими получение социальной выплаты, так как за время ожидания будет достигнут 35¬ти летний возраст одного из супругов.
    Согласились отрадненские депутаты и с инициативой о возможности дополнения Закона Самарской области об административных правонарушениях статьей 4.30, в которой будет предусмотрена ответственность собственников домашних животных за их ненадлежащее содержание. В том числе, за загрязнение домашними животными мест общего пользования в многоквартирных домах, нарушение правил их выгула, за нападение домашних питомцев на человека или другое домашнее животное, умышленное натравливание домашних животных на людей, а также за причинение домашним животным того или и иного ущерба.

Мария МАШНАЯ


 
Текст сообщения*
 
25.04.2024 11:08:00 Расчет окончить

Глава региона добился пересмотра газовых тарифов

24.04.2024 10:47:00 О новых возможностях для участников СВО и их семей

В клубе «Надежный тыл» представители администрации встретились с женами и матерями участников СВО

17.04.2024 11:20:00 И вновь акцент на профилактику

В администрации города состоялось заседание антинаркотической комиссии

11.04.2024 14:54:00 По ходу движения

Дороги делают более безопасными

11.04.2024 14:50:00 По запросам бойцов

Самарцы доставили очередной гуманитарный груз в зону СВО