1022_157_small.gif


Политика и власть

По новым правилам

09.09.2020 11:54:00

    Как в Самарской области реализуются меры господдержки семей с детьми
    В период пандемии 441,6 тыс. семей Самарской области получили единовременные выплаты на 566 тыс. детей. Эти меры государственной поддержки реализованы по решению президента Владимира Путина. О том, когда истекает срок подачи заявлений на получение помощи от государства, а также о выплатах материнского капитала по новым правилам рассказала руководитель Отделения Пенсионного фонда России по Самарской области Анна Зайцева.

Помощь в период пандемии
    По информации Анны Зайцевой, выплаты на детей в возрасте до трех лет получили 89,6 тыс. семей, в которых 94 тыс. малышей. Мерой поддержки на детей в возрасте от 3 до 16 лет в регионе воспользовалось 352 тыс. семей, в которых 472 тыс. детей.
    - Напоминаю родителям, которые еще не обратились за выплатой: времени остается не так много. Последний день подачи заявлений -30 сентября 2020 года, - сказала Анна Зайцева.

Материнский капитал по-новому
    Руководитель Отделения Пенсионного фонда РФ по Самарской области рассказала также об изменениях, связанных с порядком предоставления материнского (семейного) капитала. Выплаты на новорожденных предусмотрены национальным проектом «Демография».
    - Первые сертификаты начали выдаваться в 2007 году. Тогда размер материнского капитала составлял 250 тысяч рублей. Всего за эти годы в Самарской области было выдано почти 212 тысяч сертификатов, - напомнила Анна Зайцева. - Если до 2020 года сертификат выдавался семьям, в которых рождался второй ребенок либо последующие, то с 1 января этого года материнский капитал выдается уже и за первого ребенка.
    Таким образом, был серьезно расширен круг семей, имеющих право на эту меру государственной поддержки. С начала года в Самарской области выдано уже 15 тыс. сертификатов, из них на первого ребенка - 9,5 тыс., на второго и последующих - 5,5 тыс.
Выросла и сумма материнского капитала. С 2020 года это 466 617 рублей за рождение первого ребенка. Если в семье рождается или усыновляется второй ребенок, то дополнительно выдается еще 150 тыс. рублей. В том случае, если в семье уже был ребенок, рожденный до 2020 года, а в этом году родился второй, такая семья получит 616 617 рублей.
    - Очень важное нововведение: с 15 апреля текущего года сертификаты на материнский капитал оформляются в беззаявительном порядке, - рассказала Анна Зайцева. - Мы получаем необходимую информацию из реестра ЗАГС, оформляем сертификат в электронном виде и уведомляем семью через портал госуслуг. Самое главное, чтобы мама ребенка была зарегистрирована на портале госуслуг или на сайте Пенсионного фонда.
Около 6,6 тыс. семей в Самарской области уже получили сертификат в таком режиме.
Говоря про распоряжение средствами материнского капитала, Анна Зайцева отметила, что самое популярное направление (выбирают 60% семей) - улучшение жилищных условий с привлечением кредитных средств.
    - Сейчас семье достаточно обратиться только в кредитную организацию для заключения договора, там же составляется заявление на погашение кредита за счет средств материнского капитала. А дальше банк и Пенсионный фонд обмениваются между собой информацией, и производится оплата. Отделение Пенсионного фонда уже заключило необходимые соглашения с ключевыми кредитными организациями, которые предоставляют жилищные займы, - рассказала Анна Зайцева.

    Светлана Цепцова, жительница Самары:
- У меня четверо детей в возрасте от 4 до 16 лет. Впервые я услышала о мерах господдержки по телевизору. Воспользовалась сайтом госуслуг, и оказалось, что действительно через него легко подать заявление на получение выплат. Конечно, очень приятно было, что государство выделило нам эти деньги. Я и одежду детям покупала, и отдохнуть мы всей семьей съездили, и к бабушкам погостить. Все мои знакомые эти выплаты уже получили, тоже очень радовались. С детьми столько расходов, а тут помощь от государства пришла.

Дмитрий Яранцев, фото Ирины Бойкиной


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 12:33:00 Еще три семьи получили сертификаты на жильё

В этом году обладателями заветного документа стали 20 отрадненских семей

25.03.2024 15:42:00 Подтопление отменяется

На сегодняшний день угрозы подтопления в Отрадном нет. Этот вопрос обсудили сегодня на совещании с городскими службами

25.03.2024 15:27:00 Выплатят к Пасхе

Пособие получат 128 отрадненских семей, - отметила руководитель соцзащиты

21.03.2024 14:14:00 На пути к Победе

Как в регионе готовятся к празднованию 9 Мая

20.03.2024 14:21:00 За В.В.Путина - 89,35% отрадненцев

Явка избирателей на выборах Президента России в Самарской области составила 78,86%