1022_157_small.gif


Политика и власть

Они спасают жизни

21.01.2021 15:20:00

    Медицинские работники стали героями года 2020-го и остаются ими уже в новом году. Коронавирусная инфекция продолжает свой «болезненный путь», оставляя после себя не только миллионы заболевших, но и, к сожалению, смерть. На передовой борьбы с вирусом № 1 стоят врачи и средний медицинский персонал. Накануне Старого Нового года, 13 января, в зеленой зоне инфекционного госпиталя Отрадного с приятным визитом побывал депутат Государственной Думы, герой России И.В. Станкевич. Он приехал, чтобы поблагодарить медиков за самоотверженный труд.


    Медики не просто трудятся, невзирая на выходные и праздники, они спасают жизни, подчеркнул Игорь Валентинович: «Как человек, который прошел горячие точки, я знаю, насколько важно, чтобы рядом в нужную минуту оказался врач, фельдшер или медсестра для спасения жизни. И то, что сегодня делает медицинский персонал, сродни подвигу наших солдат и офицеров в годы Великой Отечественной войны и в горячих точках. Большое спасибо за ваш труд, за вашу работу».
    В лице нескольких сотрудников всему коллективу инфекционного госпиталя герой России вручил Благодарственные письма депутата Государственной Думы «За высокий профессионализм и мастерство, проявленные в экстремальной ситуации при лечении пациентов, инфицированных COVID-19. Награду получили: врач-инфекционист О.М. Трифонова, врач-терапевт Л.Е. Кузина, медсестры О.Н. Фролова и О.О. Андреева, санитарка Н. И. Липнякова. Приятным дополнением уже для всего персонала инфекционного госпиталя стали коробки сладостей и кофе от депутата.
    «В моей жизни было несколько раз, в первую очередь, в горячих точках, когда благодаря именно медсестре, даже не врачу, меня вытаскивали из нехороших ситуаций. Про врачей же я одно могу сказать – это святое в нашей жизни, - продолжил разговор с медиками Игорь Валентинович. - Сегодня я также передаю вам благодарность и поздравления с Новым годом от моей супруги. Она военный врач, капитан медицинской службы».
    И.В. Станкевича поддержал присутствующий на встрече глава города А.В. Бугаков. «Спасибо вам за вклад в сохранение здоровья и жизни горожан, - обратился Александр Владимирович к врачам и медсестрам. - Поверьте, все мы очень ценим ваш труд. Низкий вам поклон за то, что вы делаете! Крепкого вам здоровья и благополучия!»
    В свою очередь главный врач отрадненской городской больницы А.А. Кандрахин поблагодарил депутата Госдумы И.В. Станкевича за содействие в принятии новых законотворческих инициатив Правительства РФ, касающихся маркировки лекарственных средств. До 1 февраля 2021 года установлен упрощенный порядок оборота лекарств. Их маркировка переведена в уведомительный режим. Теперь не нужно ждать от системы подтверждения успешной обработки данных каждого «пузырька», данные будут отслеживаться в автоматическом режиме. Это значительно сокращает путь лекарства от производителя до потребителя.
    Также Александр Анатольевич поблагодарил главу города за финансовую помощь муниципалитета в сумме миллион рублей в организации инфекционного госпиталя на территории нашего города. «Правильное и своевременное решение об открытии госпиталя именно в Отрадном,  подчеркнул главный врач. – Сегодня продолжаем работать и спасаем жизни людей».
    «Коллектив у нас прекрасный, - говорит заведующая инфекционным госпиталем, заместитель главного врача по медицинской части А.Ю. Раптанова. - Для госпиталя мы собирали врачей из разных отделений и поликлиник ОГБ, не трогали только инфекционный корпус, он функционирует в прежнем составе. Ситуация для нашего города была новая. Только инфекционист Лариса Евгеньевна Кузина знала, как все устроено в инфекционном госпитале, так как она прошла эту «школу» в Тольятти. Для остальных же все было в новинку. Но мы замечательно сработались. Коллектив старается. Мы выстояли и продолжаем стоять на передовой. Обслуживаем не только отрадненцев, но и жителей Борского и Богатовского районов, Исаклов и Нефтегорска».
    Анна Юрьевна рассказала, что ситуация с заболеваемостью новой коронавирусной инфекцией остается в Отрадном непростой: «Много заболевших, особенно после праздников. Пневмония вирусная, тяжелая, стабильно тяжелая, улучшения нет. Но и нет ухудшения, это уже радует. Советуем жителям обязательно соблюдать профилактические меры. Носить маски, чаще и тщательно мыть руки. Избегать скопления людей. При первых признаках простудного заболевания, повышения температуры, ухудшения самочувствия сразу же обращаться в поликлинику, не ждать чуда самоисцеления дома».
    А.Ю. Раптанова посоветовала также сделать прививку от COVID-19. «Вакцинация – самая лучшая мера профилактики! – подчеркнула заведующая инфекционным госпиталем.

Мария МАШНАЯ


 
Текст сообщения*
 
24.04.2024 10:47:00 О новых возможностях для участников СВО и их семей

В клубе «Надежный тыл» представители администрации встретились с женами и матерями участников СВО

17.04.2024 11:20:00 И вновь акцент на профилактику

В администрации города состоялось заседание антинаркотической комиссии

11.04.2024 14:54:00 По ходу движения

Дороги делают более безопасными

11.04.2024 14:50:00 По запросам бойцов

Самарцы доставили очередной гуманитарный груз в зону СВО

03.04.2024 14:28:00 Как идет ремонт гимназии "Гармония"

Выездное совещание УКС прошло в гимназии «Гармония» 28 марта с участием ЦМТО