1022_157_small.gif


Политика и власть

Общественное здоровье - вопрос жизни

27.01.2021 16:58:00

   Отрадный 26 января с рабочим визитом посетил главный врач Самарского областного центра профилактики А.В. Муравец. Он обсудил с главой города вопросы укрепления общественного здоровья. Одноименный федеральный проект является составляющей нацпроекта «Демография».
   «Я очень рад быть в вашем городе, обсудить вопросы общественного здоровья, ­ отметил А.В. Муравец. – К сожалению, так сложилось, что весь 2020 год прошел под знаком пандемии. Тем не менее, хочу отметить, что реализация нацпроектов ни на один день не останавливалась. И эта же пандемия показала, что все, что мы говорили о здоровом образе жизни, это не пустые слова. По сути, это вопрос жизни и смерти. Собственно, пандемия во многом это подтвердила. Мы видим, что избыточный вес в десятки раз повышал вероятность тяжелого течения новой коронавирусной инфекции, так же, как и сахарный диабет второго типа, заболевания сердца и сосудов, все то, что связано с рисками неправильного образа жизни».
   Отрадный, наряду еще с 15 муниципалитетами, входит в число пилотных территорий по реализации регионального проекта «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек». В нашем городе с этой целью разработана и утверждена муниципальная программа «Укрепление общественного здоровья». Ее основными мероприятиями являются: развитие массового спорта и оздоровление населения путем привлечения жителей города к сдаче ГТО; благоустройство парковых зон и мест отдыха; пропаганда здорового образа жизни, профилактика ВИЧ; профилактика инфекционных и неинфекционных заболеваний и другие.
   «Мы надеемся, что в 2021 году еще более успешно будет реализовываться муниципальная программа по укреплению общественного здоровья в вашем городе,- ­ подчеркнул А.В. Муравец. -­ В целом, Отрадный смотрится очень неплохо. По спортивной инфраструктуре считается одним из лучших в области. По демографическим показателям тоже неплохо выглядит по сравнению с небольшими городами региона. Но всегда есть, что улучшать", -­ подчеркнул главный врач Самарского областного центра профилактики.
   Напомним, что с ноября 2019 года Отрадный стал членом Всероссийской Ассоциации по улучшению состояния здоровья и качества жизни «Здоровые города, районы и поселки». В ходе встречи А.В. Муравец передал от председателя Ассоциации Благодарственное письмо главе города за плодотворное сотрудничество в интересах здоровья и благополучия населения.
   А.В. Бугаков в свою очередь поблагодарил Ассоциацию за теплое отношение к городу и заметил: «В этой награде заслуга не только администрации, но и жителей города. Тех, кто придерживается здорового образа жизни, любит спорт и занимается им. Во многом благодаря нацпроектам в Отрадном создана отличная спортивная инфраструктура и другие объекты для занятий спортом, проведения здорового досуга».

Мария МАШНАЯ


 
Текст сообщения*
 
11.04.2024 14:54:00 По ходу движения

Дороги делают более безопасными

11.04.2024 14:50:00 По запросам бойцов

Самарцы доставили очередной гуманитарный груз в зону СВО

03.04.2024 14:28:00 Как идет ремонт гимназии "Гармония"

Выездное совещание УКС прошло в гимназии «Гармония» 28 марта с участием ЦМТО

03.04.2024 13:44:00 Глава города поздравил юбиляров

На совещании с руководителями городских служб глава города поздравил с юбилеем Александра Целогородцева и Николая Бышкина

29.03.2024 13:52:00 Газ по плану

Свыше 2 тыс. домовладений региона подключат к трубе