1022_157_small.gif


Политика и власть

В рядах самозанятых прибыло

06.02.2021 15:22:00

   Прошел год со времени введения специального налогового режима для самозанятых. Какие изменения произошли за этот период в малом бизнесе?

   Новый налоговый режим был внедрен в Самарской области 1 января 2020 года. А уже к концу этого месяца в Отрадном зарегистрировались в качестве самозанятых 38 предпринимателей. За последующие месяцы ситуация сильно изменилась. Как рассказал заместитель главы города по экономике и финансам Николай Иванович Бышкин, в течение прошлого года велась большая информационная работа по привлечению отрадненцев в ряды самозанятых. В результате сегодня их количество составило 361 человек (тогда как областное правительство установило планку в 269 человек).
   Преимуществами специального налогового режима являются его простота и минимальные налоговые отчисления. Достаточно скачать на свой сотовый телефон мобильное приложение «Мой налог», и в дальнейшем остается только вписывать сумму полученного дохода, а налог будет рассчитываться автоматически. Если самозанятый предприниматель получает доходы от оказания услуг физическим лицам (гражданам), то платит налог всего 4%, а при работе с юридическими лицами – 6%. При этом не требуется подавать декларации и не надо вести бухгалтерский учет. Основная часть денег от уплаченных налогов идет в Фонд медстрахования, а взносы в Пенсионный фонд самозанятые платят уже добровольно. Еще надо отметить, что к переходу на новый режим предпринимателей подтолкнула отмена с этого года Единого налога на вмененный доход, так называемой «вмененки».
   Самозанятые предприниматели обязаны соблюдать следующие условия: не иметь наемных работников, суммарный доход за год не должен превышать 2,4 млн рублей, не заниматься реализацией подакцизных товаров: алкоголя, табачных изделий, транспорта, горючего и т.д. Самозанятыми не могут стать предприниматели, которые получают доходы от перепродажи товаров и сдачи в аренду нежилых помещений, от оказания посреднических услуг, от торговли подлежащими маркировке товарами.
   Вместе с тем, граждане, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, могут перейти в самозанятые при соблюдении вышеназванных условий. Стать самозанятым может также человек, который официально где­-то трудится, а в свободное время подрабатывает. Государственным и муниципальным служащим тоже разрешено регистрироваться, но только в одном виде деятельности – сдаче в аренду жилья. В основном самозанятые работают в таких сферах, как швейное дело, ремонтные работы, репетиторство, фото­ и видеосъемка, услуги парикмахера, косметолога и сиделки, проведение праздников, изготовление и продажа сувениров, кондитерских изделий. Процесс перехода на специальный налоговый режим продолжается.

Алексей ТОПОРКОВ


 
Текст сообщения*
 
25.04.2024 11:08:00 Расчет окончить

Глава региона добился пересмотра газовых тарифов

24.04.2024 10:47:00 О новых возможностях для участников СВО и их семей

В клубе «Надежный тыл» представители администрации встретились с женами и матерями участников СВО

17.04.2024 11:20:00 И вновь акцент на профилактику

В администрации города состоялось заседание антинаркотической комиссии

11.04.2024 14:54:00 По ходу движения

Дороги делают более безопасными

11.04.2024 14:50:00 По запросам бойцов

Самарцы доставили очередной гуманитарный груз в зону СВО