1022_157_small.gif


Политика и власть

Объединили умы

08.02.2021 15:42:00

   Научно-образовательный центр «Инженерия будущего», созданный на территории Самарской области, развивает сотрудничество с Республикой Беларусь. 26 января в режиме видео-конференц-связи был подписан меморандум о сотрудничестве между «Институтом регионального развития» - управляющей компанией НОЦ и Национальной академией наук Беларуси. Стороны будут работать над совместными проектами.

   Научно-образовательный центр «Инженерия будущего» был создан в мае 2019 года по поручению губернатора Самарской области Дмитрия Азарова. Организация быстро стала центром притяжения научных школ и промышленных предприятий нескольких регионов страны. К нему присоединились ведущие вузы Ульяновской, Пензенской, Тамбовской областей и Мордовии.
   За полтора года центр приобрел якорных индустриальных патнеров, среди которых госкорпорации «Ростех», «Роскосмос» и РЖД. Идет плотная работа по выстраиванию отношений с «Росатомом», Сбером, «Газпромом» и «Новатэком». Участниками НОЦ уже стали 50 организаций. В декабре прошлого года «Инженерия будущего» победила в федеральном конкурсе и получила статус центра мирового уровня.
   Как отмечал председатель наблюдательного совета «Инженерии будущего» губернатор Дмитрий Азаров, перед центром поставлена достаточно амбициозная цель - достичь мирового лидерства в научно-технологическом развитии и подготовке кадров. Для этого существенное внимание уделяют международному направлению деятельности.
   - «Инженерия будущего» как центр, который смог занять первое место в конкурсном отборе на получение статуса НОЦ мирового уровня, сегодня находится в активном поиске международных партнеров, потому что этот статус невозможен без международного сообщества, без участия признанных во всем мире именитых ученых, - рассказывает генеральный директор «Института регионального развития» Ольга Михеева.
   В сентябре 2020 года на Форуме регионов России и Беларуси власти Самарской области договорились о сотрудничестве с Национальной академией наук соседнего государства. А 26 января в ходе двусторонней встречи, которая прошла в режиме видео-конференц-связи, был подписан соответствующий документ. Белорусских партнеров приветствовал заместитель председателя правительства Самарской области Александр Фетисов.
   - Республика Беларусь является нашим важнейшим стратегическим партнером, сотрудничество с которым «Инженерия будущего» развивает уже на протяжении полутора лет. Центр уже взаимодействует с Белорусской сельскохозяйственной академией, Барановичским государственным университетом, Белорусским государственным университетом, - отметил вице-губернатор. - Взаимодействие с Национальной академией наук представляется нам исключительно перспективным. Уверен, что оно будет успешным и плодотворным.
   Председатель Самарской губернской думы, председатель регионального Совета ректоров Геннадий Котельников напомнил, что президент Владимир Путин объявил 2021-й Годом науки и технологий.
   - Это придает дополнительный импульс развитию сотрудничества России и Беларуси в научно-технологической сфере, - сказал спикер. - Я уверен, что наша работа будет плодотворной, наши совместные разработки станут конкурентоспособными на глобальном уровне и положат начало развитию новых направлений науки. История подтверждает, что только вместе и сообща россиянам и белорусам удается добиваться значимых результатов.
   По мнению главного ученого секретаря Национальной академии наук Беларуси Андрея Иванца, стороны могут вести совместную работу в сфере информационно-коммуникационных технологий, транспортной и аэрокосмических отраслях.
   - Подписание меморандума является хорошим шагом для того, чтобы объединить усилия не только российских и белорусских ученых, но и внедрить наши разработки в жизнь, превратить их в инновации, - считает он.

Сергей Ромашов


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 12:33:00 Еще три семьи получили сертификаты на жильё

В этом году обладателями заветного документа стали 20 отрадненских семей

25.03.2024 15:42:00 Подтопление отменяется

На сегодняшний день угрозы подтопления в Отрадном нет. Этот вопрос обсудили сегодня на совещании с городскими службами

25.03.2024 15:27:00 Выплатят к Пасхе

Пособие получат 128 отрадненских семей, - отметила руководитель соцзащиты

21.03.2024 14:14:00 На пути к Победе

Как в регионе готовятся к празднованию 9 Мая

20.03.2024 14:21:00 За В.В.Путина - 89,35% отрадненцев

Явка избирателей на выборах Президента России в Самарской области составила 78,86%