1022_157_small.gif


Политика и власть

Работа над ошибками

10.02.2021 14:02:00

   На установочном совещании с муниципалитетами губернатор Дмитрий Азаров отметил: особая поддержка в этом году будет оказана тем территориям, где власть внимательно относится к просьбам жителей. Какие территории ориентированы на мнение населения при реализации национальных проектов и областных программ, а какие недорабатывают в этом направлении, разобрали на конкретных примерах.

   Успехи и недоработки
   Открывая совещание, губернатор подчеркнул, что командная работа властей всех уровней очень важна прежде всего потому, что она делается для жителей региона.
   - Самое главное для всех - качественное исполнение национальных проектов, инициированных президентом Владимиром Владимировичем Путиным. Разберем подробно и то, что не удалось сделать. А у нас, к сожалению, есть не только заметные успехи, но и по ряду направлений - значительные претензии к муниципалитетам, - подчеркнул губернатор.
   Наибольшее количество вопросов по итогам прошлого года вызывает исполнение программы «Чистая вода», входящей в состав национального проекта «Экология». Дмитрий Азаров отметил, что показатели не выполнили Жигулевск, Самара и Пестравский район.
   - Есть вопросы, волнующие людей на протяжении десятилетий, которые мы с вами намеревались отработать в 2020 году. По Пестравке, например, главный вопрос - чистая питьевая вода. В планах у нас было в прошлом году с задачей справиться. Не справились. И так спокойно администрация для себя отфиксировала - ничего страшного, в следующем обязательно доделаем. А то, что людям еще год ждать чистой питьевой воды, это как будто никого не волнует. Такого подхода я не потерплю. И кадровые изменения, как вы знаете, уже произошли, в том числе в Пестравском районе, - сказал губернатор.
   При этом большая часть муниципалитетов внимательно относится к просьбам жителей. Яркий пример - Хворостянский район. Дмитрий Азаров отметил: именно таким муниципалитетам будет оказана всемерная поддержка областного правительства.
   Глава региона поставил перед главами территорий задачу мобилизовать усилия. Он подчеркнул, что время, когда можно было почивать на лаврах, довольствуясь достижениями прошлых лет, давно прошло.
   - Жить прошлыми заслугами невозможно: каждый день люди ставят перед нами новые задачи. И если чиновник «бронзовеет», если он становится глух к предложениям людей, к проблемам бизнеса, а иной раз создает проблемы предпринимателям, значит, такому чиновнику со мной не по пути, - подчеркнул руководитель области.

   Детальный разбор
   Подробно работу муниципальных образований по каждому нацпроекту обсудили на совещании, которое провел первый вице-губернатор - председатель правительства Самарской области Виктор Кудряшов. По его оценке, в целом регион справился с поставленными задачами, несмотря на все испытания 2020-го.
   - Самарская область твердо входит в число регионов России, которые наиболее успешно выполняют национальные проекты, - отметил Кудряшов. - Регион справился с поставленными задачами и даже работает на опережение.
   В 2020-м на реализацию национальных проектов в Самарской области суммарно из федерального и областного бюджетов выделено около 49 млрд рублей. По итогам года кассовое освоение средств вышестоящего бюджета составило 99,1%. На эти деньги построили и капитально отремонтировали 46 социальных объектов. Например, ввели в эксплуатацию 14 детских садов и две школы.
   В 2021 году планируют завершить строительство и ремонт 31 объекта, часть из которых находится в зоне ответственности муниципалитетов. Кудряшов поставил чиновникам задачу - учитывать все проблемы и риски при планировании и организации закупочной деятельности, настроиться на то, что все объекты необходимо ввести в эксплуатацию до сентября.

Сергей Ромашов


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 12:33:00 Еще три семьи получили сертификаты на жильё

В этом году обладателями заветного документа стали 20 отрадненских семей

25.03.2024 15:42:00 Подтопление отменяется

На сегодняшний день угрозы подтопления в Отрадном нет. Этот вопрос обсудили сегодня на совещании с городскими службами

25.03.2024 15:27:00 Выплатят к Пасхе

Пособие получат 128 отрадненских семей, - отметила руководитель соцзащиты

21.03.2024 14:14:00 На пути к Победе

Как в регионе готовятся к празднованию 9 Мая

20.03.2024 14:21:00 За В.В.Путина - 89,35% отрадненцев

Явка избирателей на выборах Президента России в Самарской области составила 78,86%