1022_157_small.gif


Политика и власть

Как нацпроекты изменили жизнь отрадненцев в 2020 году

18.02.2021 15:08:00

   В Отрадном реализуется 10 национальных проектов, которые касаются всех сфер жизнедеятельности города. Основной их целью является улучшение социальной и экономической ситуации как в России в целом, так и в каждом регионе и населенном пункте, а также повышение качества жизни, комфортных условий и возможностей реализации себя для всех граждан страны. Оценка выполнения нацпроектов в прошлом году проводилась по 51 показателю. Все они выполнены на 100% кроме одного, о котором скажем ниже.

   ДЕМОГРАФИЯ
   Этому нацпроекту уделяется особое внимание.
   Одним из важных его направлений является стимулирование рождаемости, поддержка семей с детьми, в том числе и многодетных. Им оказываются такие социальные меры помощи, как бесплатное (льготное) питание в школах, материальная помощь в трудной жизненной ситуации, льготы по оплате жилья и коммунальных услуг, плюс дети из многодетных семей бесплатно посещают кружки и спортивные секции.
   Для формирования здорового образа жизни отрадненцев в рамках  нацпроекта разработана муниципальная программа «Укрепление общественного здоровья». Проект «Спорт – норма жизни» направлен на вовлечение граждан в занятия физкультурой и спортом и на создание условий для нашей талантливой молодежи в части достижения высоких спортивных результатов.
   Доля детей и молодежи до 29 лет, которые систематически занимаются физкультурой и спортом, достигла в городе 90%. Данный показатель среди отрадненцев 30-59 лет составил 36%, а среди горожан пожилого возраста – 17,5%. Дополнением к этому является активное участие пенсионеров в различных спортивных праздниках и соревнованиях, в социально-культурных мероприятиях (концертах, вечерах отдыха, выставках, посещении музеев, театров, исторических и святых мест Самарской области), а также проведение тематических встреч с городской молодежью.
   В целях поддержки занятости граждан предпенсионного возраста в 2020 году 66 отрадненцев прошли профессиональное обучение и получили дополнительное профобразование. Кроме того, курсы переобучения и повышения квалификации окончили 25 женщин, которые находились в 2020 году в отпуске по уходу за ребенком, а также имеющие детей дошкольного возраста. На эти «учебные» цели было израсходовано в сумме почти 1,7 млн рублей.

   ЗДРАВООХРАНЕНИЕ
   Задачей этого нацпроекта является повышение продолжительности жизни и снижение смертности. Кстати, названная выше муниципальная программа «Укрепление общественного здоровья» тоже в немалой степени способствует профилактике заболеваний. Тем не менее, для достижения положительных результатов необходимо привлечь как можно большее число горожан к диспансеризации. В 2020 году планировалось охватить профилактическими осмотрами и диспансеризацией почти 12 тыс. человек взрослого населения, но в связи с коронавирусными ограничениями, из-за которых пришлось сократить доступ посетителей в медучреждения, фактически было осмотрено менее половины от плана (43,4%).
   Продолжается реализация муниципальной программы «Медицинские кадры» с целью привлечения в Отрадный молодых специалистов и врачей «узких» специальностей. Направляются денежные средства на организацию целевого обучения, на доплаты и стимулирующие выплаты медперсоналу, на единовременные компенсационные выплаты. В прошлом году организовано целевое обучение двух студентов в ординатуре. Приехавшим в город четырем медработникам выплачены «подъемные» в общей сумме 2,5 млн рублей. Единовременную выплату в 50 тыс. рублей получили 5 врачей, компенсацию за наем жилья в размере 5 тысяч получали каждый месяц 5 медработников. По итогам конкурса профмастерства награждены денежной премией 5 врачей и 5 специалистов среднего звена.
   Вместе с тем, укомплектованность врачами подразделений для оказания амбулаторной медпомощи составила   94,2 % от установленного значения, и это единственный показатель, который не удалось выполнить.

   ОБРАЗОВАНИЕ
   Подготовка системой образования будущих кадров позволит решать задачи технологического развития страны. Необходимо помогать детям развивать свои таланты, используя при этом потенциал национального проекта. В 2020 году Отрадный полностью выполнил все показатели, установленные нацпроектом «Образование». На базе школ №8 и 10 созданы центры цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Для этого был проведен ремонт учебных классов, и все они укомплектованы компьютерной техникой и интерактивным оборудованием. Аналогичные центры планируется создать во всех школах города. Надо отметить, что сейчас все общеобразовательные учреждения города обеспечены высокоскоростным интернетом.
   В прошлом году в системе дополнительного образования, включая спорт и культуру, занималось 75% детей в возрасте от 5 до 18 лет. В волонтерскую деятельность включились 1300 человек, творчеством занимались более 2600 молодых людей (плановый показатель – 2005 человек). Началась реконструкция Детской школы искусств: возводится 3-этажное здание пристроя, что придаст новый импульс развитию детского творчества.  

   КУЛЬТУРА
   Основной показатель этого нацпроекта - увеличение посещаемости отрадненцами учреждений культуры, музеев, библиотек и различных мероприятий. Однако из-за пандемии все показатели исключили из плана. Тем не менее, проведена большая работа. Например, в разного рода клубах по интересам состоит более 1500 горожан, что и требовалось в количественном отношении по нацпроекту. Увеличилось по сравнению с 2019 годом и количество учащихся Детской школы искусств. В прошлом году ДШИ получила комплект новых музыкальных инструментов, звуковое мультимедийное оборудование и мебель. В ДК «Россия» приступили к созданию студии мультимедиа-технологий.  В ноябре 2020 года во Дворце культуры на средства, полученные в качестве поощрения за Гран-при на Губернском фестивале самодеятельного народного творчества «Рожденные в сердце России», открыта студия звукозаписи.
   На 1 млн рублей был произведен ремонт комнаты, закуплено современное звуковое оборудование и компьютер. Сама по себе студия звукозаписи -  это специально подготовленное помещение, оборудованное средствами звукозаписи, оснащенное устройствами редактирования и обработки аудиоматериала. Здесь работает профессиональный звукорежиссер. Только за первые две недели работы студии было снято и озвучено 13 видеопрограмм для сайта и социальных сетей ДК «Россия», записано и сведено (фонограмма + голос) 8 музыкальных треков для вокалистов, 19 музыкальных треков для онлайн концертных программ, 1 микс для студии фитнес–аэробики и 1 фонограмма для саксофониста.
   Учреждения культуры активно внедряют в свою деятельность цифровые технологии. Так, в течение года сотрудники «ДК «Россия» успешно использовали в своей работе возможности приобретенного в рамках федерального проекта «Цифровая культура» виртуального концертного зала. Таким образом, было организовано и проведено около тридцати различных программ. Для детской аудитории проводились дневные концерты, в программе которых звучало яркое художественное слово и «живая» музыка: «Маленький Мук», «Алиса в стране чудес», «Балерина - чародейка», «Все о муми-троллях» и др. На базе виртуального концертного зала  родилась новая программа - музыкальное обозрение «Эта удивительная классика».
   Таким образом, 2020 год для учреждений культуры города стал еще одной ступенькой повышения профессионального мастерства, годом сохранения традиций, осуществления новых идей и творческих замыслов в помещении студии.
   Курсы повышения квалификации в соответствии с планом прошли 16 работников культуры.

   ГОРОДСКАЯ СРЕДА И ЭКОЛОГИЯ
   Целевые показатели в сфере жилищного строительства выполнены в полном объеме – в прошлом году  введено в эксплуатацию 8,09 тыс. кв. метров индивидуального жилья (план 8,01 тыс. кв. м). Завершены работы по благоустройству 10 дворов и 3 общественных территорий.
   Причем изначально дворовых территорий планировалось сделать меньше (5). Перевыполнение плана стало возможным  за счет экономии, сложившейся во время проведения торгов.
   Проведено голосование среди жителей по выбору общественных территорий, которые будут благоустроены в 2021 году. Помимо того, закончена масштабная реконструкция городского парка культуры и отдыха. Всего в прошлом году по нацпроекту  «Жилье и городская среда»   было выделено в рамках заключенных соглашений 208 млн рублей, из них 133,7 млн рублей поступило из федерального бюджета, 3,6 млн – из городского, остальное выделил областной бюджет.
   Несмотря на то, что на 2020 год показатели региональных составляющих «Чистая вода» и «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология» не были установлены,  администрацией городского округа были завершены все подготовительные работы,  чтобы приступить в 2021 году к реконструкции двух больших объектов: насосно-фильтровальной станции и канализационных очистных сооружений.  На средства местного бюджета разработана проектно-сметная документация, проведена экспертиза, подготовлена документация для проведения электронного аукциона по определению подрядной организации.
   На НФС работы завершатся в 2022 году, на очистных сооружениях - в 2023 году.

   БЕЗОПАСНЫЕ ДОРОГИ
   Нацпроект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» ставит целью снизить количество аварийно-опасных участков, а также мест совершения дорожно-транспортных происшествий. В прошлом году проведена замена ламповых светофоров на светодиодные, а также установка секций пешеходных ограждений на перекрестках улиц Советская-Сабирзянова, Первомайская-Буровиков, Ленина-Первомайская и Сабирзянова-Первомайская. Установлены металлические ограждения на пересечении улиц Орлова-Пионерская-Сабирзянова, Ленина-Новокуйбышевская и Гагарина-Первомайская. Обустроен нерегулируемый пешеходный переход с дублирующими дорожными знаками на Гайдара-Октябрьская.

   БИЗНЕС
   Нацпроект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы» направлен на улучшение условий ведения бизнеса. Существенную помощь в этом деле оказывает Центр оказания услуг  «Мой бизнес», открытый в Отрадном в 2019 году, куда и обращаются по разным вопросам многие  предприниматели.
   По данным за 2020 год, в сфере малого и среднего бизнеса, включая индивидуальных предпринимателей и самозанятых, в нашем городе занято  4907 человек. Финансовые микрозаймы на развитие или на создание бизнеса получили 16 организаций и предпринимателей, общая сумма выданных им денежных средств составила 15,2 млн рублей. А в рамках федерального проекта  поддержку получили 360 человек. В качестве самозанятых в Отрадном в прошлом году зарегистрировался 361 человек (при плане 269 человек). Более 100 человек прошли обучение основам финансовой грамотности и иным навыкам предпринимательства. На экспортную деятельность выведено 3 субъекта малого и среднего бизнеса.
   По итогам 2020 года Отрадный – лидер реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы» среди муниципалитетов.
   Таковы итоги выполнения национальных проектов в Отрадном.

Алексей БЕСПАЛОВ


 
Текст сообщения*
 
17.04.2024 11:20:00 И вновь акцент на профилактику

В администрации города состоялось заседание антинаркотической комиссии

11.04.2024 14:54:00 По ходу движения

Дороги делают более безопасными

11.04.2024 14:50:00 По запросам бойцов

Самарцы доставили очередной гуманитарный груз в зону СВО

03.04.2024 14:28:00 Как идет ремонт гимназии "Гармония"

Выездное совещание УКС прошло в гимназии «Гармония» 28 марта с участием ЦМТО

03.04.2024 13:44:00 Глава города поздравил юбиляров

На совещании с руководителями городских служб глава города поздравил с юбилеем Александра Целогородцева и Николая Бышкина