1022_157_small.gif


Политика и власть

Люди-отдельно, политика-отдельно

03.09.2010

Вот и началась она – горячая осень 2010 года. И от того, какой выбор сделают отрадненцы 10.10.2010, во многом определится, как будет развиваться наш город последующие пять лет. Пожалуй, еще никогда в истории Отрадного не была столь значима фигура депутата. Задумайтесь: мы избираем 20 человек, и каждый из них потенциально может стать Главой города.
Впрочем, я, наверное, не права. Представьте себе, что в Думу прошли 20 кандидатов на должность Главы города... Такого не бывает. На самом деле число лидеров крайне ограничено. Кого в итоге выберут, будет зависеть от количества сторонников этих лидеров, которые пройдут в местный парламент.
Каков сегодня политический расклад в Отрадном? Территориальной избирательной комиссией (ТИК) зарегистрировано 6 кандидатов от КПРФ, 9 – от появившейся или реанимированной накануне выборов «Справедливой России», 20 – от «Единой России», 5 кандидатов, которые идут на выборы в порядке самовыдвижения. Трем кандидатам  - самовыдвиженцам в регистрации отказано. Еще 46 представили в ТИК подписные листы. Сколько всего кандидатов в депутаты будет участвовать в предвыборной гонке на законных основаниях, станет известно 6 сентября.
На неделе к нам в редакцию позвонила читательница и задала вопрос, почему журналисты «Рабочей трибуны» выступают против людей из «Росби». «Мы не против людей, которые работают на этом предприятии, - отвечаю. – С некоторыми из них мы вместе росли, учились. В магазинах этой сети очень хорошие, приветливые продавцы. Захожу в тот, который находится рядом с домом, и со мной, как с постоянным покупателем, там здороваются. Поэтому лишний раз не хочется идти в другой супермаркет, где, вроде бы, и цены умеренней, да встречают не так. Однако, перефразируя пословицу, скажу: люди – отдельно, политика – отдельно. Просто само количество выдвиженцев от «Росби» - 25 человек – заставляет задуматься. Зачем? Представьте себе, что все они окажутся в Думе. Ну как по этому поводу не поёрничать о превращении Отрадного в «Росби-град» или «отРАДНый»?
Может быть, работники этой фирмы просто пытаются придать выборной компании массовый характер, как в тех же спортивных соревнованиях, где главное не победа – главное участие? На мой взгляд, даже на треть законодательный орган не может состоять из сотрудников одного предприятия: будь то «Росби», КСК, ССК, «Реметалл» и т.д.
Местный парламент – это своеобразный срез общества, в котором должны быть представители всех слоев населения. Легко предположить такую ситуацию: семь человек, состоящих в корпоративной связи, возьмут да не явятся на заседание, где принимают бюджет города, или какие-либо Положения, Порядки, Правила… Так обычно делают, когда речь идет об интересах какой-то стороны, которая хочет протолкнуть выгодное для себя решение. Так сказать, силовое давление: а куда вы денетесь? Я не чиновник и не юрист, но точно знаю, что это называется коррупцией.
Пусть группа компаний «Росби» будет представлена в Думе. Это нормально. В ней и сегодня заседают от «Росби» 3 депутата, а это немало. Речь идет о том, что Дума – представительный орган, а значит, представлять там должны интересы не только работников магазинов и АЗС одной фирмы, но и нефтяников, учителей, врачей, строителей, пенсионеров, молодежных организаций… И чем наша Дума будет «представительней», тем большего количества людей интересы будут учитываться при принятии решений.
Больше всего не хочется, чтобы городская Дума была похожа на украинский парламент, где частенько идет не работа над законами, а делаются попытки отстоять чьи-либо амбиции.
Может, ненароком кого-то обидела, извините. Просто время сейчас такое, когда нужно думать, размышлять и делать выводы.

Юлия Кобзева


Guest
Газета-отдельно,политика отдельно?Я не журналист,и не умею писать красивые статьи,мне трудно подбирать нужные слова,но я простой житель города,объятого предвыборной лихорадкой.Сегодня я в очередной раз получила вашу " бесплатную газету".
Мне очень обидно за вас!Такая многоуважаемая газета превратилась в предвыборную брошюрку,которой засоряют наши почтовые ящики! "РТ" уже давно не является изданием социальной направленности,скорее всего политической!Вы хотите повысить свой рейтинг и угодить своим учредителям,поливая грязью их оппонентов?Опомнитесь!Мне стыдно за вас!Я с удовольствием сама купила бы вашу газету,но только ту на станицах которой не будет предвыборного мусора!
Я прошу извинения за обидные для вас высказывания и орфографические ошибки.Я уважаю редакцию вашей газеты,желаю вам процветания и творческих успехов! Ещё раз извините.
Имя Цитировать Показать Удалить
Guest
Я гляжу-вам всем г-н Сомов как кость в горле...И с чего это власть имущие так вдруг испугались Сомова?С вашим то"административным ресурсом",с вашей то "партией власти"?И вдруг какой то бизнесмен Сомов оказывается реальным пугалом для городской администрации.Пришлось аж с ещё одним городским "бизнесменом" срочно"заждружиться"-небезызвестным г-ном Муратовым.А знаете почему?Потому что все вы прекрасно знаете-чего на самом деле стоят все эти ваши рейтинги народной любви к Единой России и к её председателю в частности.Да-да,тому самому.который мелькает каждый день на всех центральных федеральных каналах.произнося ну такие сладкие речи и обещания,между делом управляя неким подобием автомобиля клоунской жёлтой расцветки.Уж не знаю,кто подставил под всё это нашего Премьера и по совместительству председателя партии власти,но видимо-такова уж его судьба, изо всех сил пиарить непопулярные проекты и заодно забивать всем нам мозги.Но мы отвлеклись слишком высоко.Вернёмся к нашим"баранам",как говорится.Чего вы так все боитесь?Да достанется вам наш город-никто в этом и не сомневается,достанется при любых раскладах-не переживайте вы так.не тратьте запасы валидола в ваших аптечках.А если что,г-н Роккель а там и САМ г-н Артяков помогут....да и ЕдРо в стороне как видно,не остаётся.Единственная просьба-рекламные буклетики печатайте,если это возможно,на более мягкой и немелованной бумаге,а то и сэкономить на туалетной бумаге даже не получается,вот и валяются ваши буклетики на площадках в подьездах и топчутся потенциальные избиратели по их одухотворённым портрЭтам....за сим с преогромным НЕуважением,откланяюсь.Читатель пока ещё "халявного"(ибо за деньги я его в жизни не куплю),и кстати,довольно мягкого для использования в уже вышеупомянутом месте листочка,когда то гордо именовавшегося газетой"РАБОЧАЯ Трибуна".
Имя Цитировать Показать Удалить
Guest
Сомов-оппонент действующего мэра...а этому самому мэру не пора ли уже на покой?Или жадная такая до работы?
Имя Цитировать Скрыть Удалить
Guest
Модэратор,я полагаю,всё та же Юлия Кобзева? smile:D
Имя Цитировать Показать Удалить
Guest
Может-кому то не хочется жить в т.н."Росби-Граде",а вот мне совсем не хочется жить в МедвеПутии вашей...
Имя Цитировать Скрыть Удалить
Guest
В г.Отрадном нет кинотеатра.Магазины со спиртными напитками работают с 10 часов ,это верно,а аптеки,табачные киоски,магазины вместе с мыльными пузырями торгуют пузыречками с отравой с 8 часов.
Имя Цитировать Скрыть Удалить
 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 12:33:00 Еще три семьи получили сертификаты на жильё

В этом году обладателями заветного документа стали 20 отрадненских семей

25.03.2024 15:42:00 Подтопление отменяется

На сегодняшний день угрозы подтопления в Отрадном нет. Этот вопрос обсудили сегодня на совещании с городскими службами

25.03.2024 15:27:00 Выплатят к Пасхе

Пособие получат 128 отрадненских семей, - отметила руководитель соцзащиты

21.03.2024 14:14:00 На пути к Победе

Как в регионе готовятся к празднованию 9 Мая

20.03.2024 14:21:00 За В.В.Путина - 89,35% отрадненцев

Явка избирателей на выборах Президента России в Самарской области составила 78,86%