1022_157_small.gif


Образование

Театр - пища для души и ума

28.03.2013 14:24:00

24 марта в большом зале ДК «Россия» состоялась премьера спектакля «Всестороннее исследование», поставленного актерами отрадненского театра «Пробуждение» по произведениям Н. А. Заболоцкого и Д. И. Хармса. Открылся спектакль инсценировкой стихотворения Н. А. Заболоцкого «Сад ночной». Большинство продуманных до мелочей, хитрых и философских сценических миниатюр было поставлено по произведениям Даниила Хармса.


Некоторые сцены уже показывались ранее на 15-летнем юбилее театра «Пробуждение». Однако это не помешало увидеть в них много нового, так как каждая миниатюра была доработана и дополнена.

Все сцены были разными, совсем не похожими друг на друга, но как только казалось, что связующая нить обрывается, в зале появлялась невеста, гремящая консервными банками и мечтающая выйти замуж за Мейерхольда.

После спектакля руководитель театра «Пробуждение» Ольга Манина ответила на несколько вопросов корреспондента «РТ»:

- Чем в вашей жизни является театр?

- В моей жизни театр занимает главное место. Я им живу. Через него я общаюсь и смотрю на мир. Театр включает в себя все виды искусств, а значит, очень важно выбрать такой репертуар, который может дать пищу для души и ума. Это идеальное средство для самовыражения, интеллектуального и творческого развития и роста. Он помогает разобраться в своей жизни. В театре человек сталкивается с мыслями и философией других людей, авторов произведений. Ведь для того, чтобы постановка оказалась удачной, нужно не просто произведение прочитать, но и проанализировать роль каждого персонажа.

- Когда в Отрадном появилась первая театральная студия?

- Первая театральная студия зародилась в Отрадном, когда городу было около десяти лет, но она просуществовала всего несколько лет.

- Когда зародился ныне существующий театр?

- В конце 1995 года в Отрадный из ашхабадского Русского драматического театра имени Пушкина приехал Василий Петрович Баландин, которому удалось организовать взрослый театр.

- Расскажите о жизни театра. Какие постановки были наиболее значимыми?

- Первой постановкой появившегося театра была пьеса «Остров нашей любви и надежды» Геннадия Соловского. И с этого спектакля началась жизнь театра «Пробуждение». Вскоре театр успешно защитил право называться народным. Его репертуар основывался на современной драме, он освещал современные проблемы. Но также были и классические постановки. Некоторое время репертуар включал зарубежные пьесы, например, «Месье Амадей» А. Рейно-Фуртона и другие. Коллектив принимал участие в различных фестивалях. После кончины Василия Петровича Баландина театр возглавила я. Первой трудностью было то, что театру вновь пришлось подтверждать звание народного. Коллектив замечательно справился с этой задачей, представив спектакли по произведениям Людмилы Петрушевской «Любовь», «Свидание» и «Серая нога, или Встреча друзей».

- В каком жанре театр работает в настоящее время?

- Предпочитаем разные жанры. В этом году занимались постановкой произведений Даниила Хармса и Николая Заболоцкого. Результат нашей работы вы сегодня смогли оценить.

- Что вы можете сказать о составе театрального коллектива?

- В настоящее время коллектив театральной студии обновился и помолодел: Мария Грицюк, Михаил Ворошилов, Алексей Котельников,Иван Трифонов, Андрей Евстигнеев, Татьяна Силантьева, Ирина Галаева, Наталья Кузнецова, Серафима Бабичева, Евгений Тураев, Александр Коршунов, Мария Петроченкова, Евгений Бугаков. Средний возраст участника – 23 года. Хочется отметить и старожилов коллектива – Татьяну Ивановну Пенькову и Владимира Александровича Кривопалова. Каждое действие произведения коллектив решает вместе, сообща. Актерам приходится нелегко. Театральное искусство заключается в том, что актеры чужое, данное им автором пьесы, делают своим собственным, ведь прекрасные и возвышенные мысли, сказанные бездарно, утрачивают привлекательность и силу.

Хочется поблагодарить людей, которые на три часа четыре раза в неделю приходят в театральную студию и дарят свое время театру.  

Василиса Киреева


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 12:37:00 Олимпийский успех

В Самаре прошла межрегиональная олимпиада по английскому языку среди школьников

07.03.2024 09:57:00 Кадровый вопрос

Профориентация помогает в выборе профессии и решает задачи государства

29.02.2024 11:49:00 За парты сели родители

В Отрадном прошел Единый государственный экзамен для родителей

31.01.2024 10:59:00 Галина Руденко: "Я применяю эвристическое обучение"

«РТ» встретилась с победителем окружного этапа конкурса «Учитель года» Галиной Руденко

31.01.2024 10:58:00 Учителем года на окружном конкурсе стала педагог из гимназии

За выход в финал боролись 11 человек из Отрадного, Кинель-Черкасского и Богатовского районов