1022_157_small.gif


Образование

Победная РаДуГа

15.08.2013 11:20:00

Команда, состоящая из волонтеров ДМО, ДХШ и ВПК «Гвардеец ДОСААФ» Отрадного, заняла 3 место среди 28 команд на региональном экологическом карнавале в г.Тольятти.


Ах, карнавал! Удивительный мир…
В минувшую субботу, 10 августа, в тольяттинском парке Победы состоялся региональный экологический карнавал «РаДуГа» - РАскрой ДУшу ГАрмонии. Этот карнавал - яркое и творческое мероприятие - организован Министерством лесного хозяйства.

«Хочу поблагодарить за эту работу наших коллег и партнеров, идеологов и организаторов мероприятий, – обратился к собравшимся министр лесного хозяйства Самарской области Александр Ларионов. - Совместно нам удалось вовлечь огромное количество жителей региона, экологов, студентов и школьников, предприятий, общественных организаций, просто неравнодушных людей, и это я считаю одним из главных достижений. Формируя внутреннюю культуру и бережное отношение к природе сегодня, мы закладываем инвестиции в экологически благополучное будущее».


На тольяттинской земле
Экологический карнавал проводится на территории Самарской области с 2005 года. Три года подряд он проходил в Тольятти, а затем передал эстафету городу Новокуйбышевску. За годы своего существования карнавал побывал в Кинель-Черкассах, Самаре, Отрадном и Суходоле и вновь вернулся в Тольятти.

В этом году в нем приняли участие 28 команд из различных городских округов и муниципальных образований региона.

Концепция карнавала «Радуга» связана с Годом охраны окружающей среды, провозглашенным в России в 2013 году. Радуга символизирует восстановление утраченных связей и единение человека с природой. Это символ прощения и награды человеку, которые дарует ему природа за усилия, направленные на восстановление экологического равновесия на планете Земля. 


Семь цветов радуги
Совсем не случайно участники команд были одеты в костюмы одного из семи радужных цветов. Многоцветие радуги символизирует разнообразие усилий, направленных на восстановление экологического благополучия.
Красный цвет отображает «Красную книгу», куда заносятся названия исчезающих видов животных и растений.

Желтый – солнечную энергию.
Зеленый – зеленые насаждения нашей планеты Земля.
Фиолетовый – экологию космоса.
Синий – воду, а голубой – охрану воздушной атмосферы.
Оранжевый, в цвета которого была одета отрадненская команда, отображал почву.


Отрадненцы – самые креативные
«Радужная почва» - так называлась наша команда.

Следует отметить, что ее участники не новички на подобных мероприятиях. Чтобы достойно выступить, они готовились несколько месяцев. Писали сценарий, продумывали и изготавливали костюмы, репетировали.
Поддержать наших конкурсантов приехала большая группа поддержки, среди которых был и замглавы г.о. Отрадный Александр Кандрахин.

«Мы все прекрасно знаем, - сказал Александр Анатольевич, - что ответственность за природу и экологию надо воспитывать с детства. Важно, что это прививается и на мероприятиях такого масштаба. Мы все прекрасно помним, как ярко и замечательно проходил карнавал у нас в Отрадном. Какой был подъем духа у нашей молодежи, которая была активно вовлечена в эту работу. Силами молодых у нас ликвидируются свалки и очищается от мусора берег Большого Кинеля, приводится в порядок город. Я надеюсь, что и на сегодняшнем карнавале наша команда выступит достойно».

После торжественного открытия был проведен показ карнавальных костюмов, на котором были выбраны Король и Королева карнавала. Ими стали представители Самары и Новокуйбышевска. К восторгу посетителей красочное карнавальное шествие величественно продефилировало по аллеям парка.

А затем началась конкурсная программа. Все задания представляли собой символические ступени, которые необходимо преодолеть человеку на пути обретения гармонии с природой. Чтобы сохранить свою планету, человек должен научиться видеть и понимать красоту (творческий конкурс «Раскрой красоту!»), думать и творить (авторский конкурс «Спектр идей»), действовать стремительно (спортивно-интеллектуальный конкурс «Время действовать!») и объединить усилия, направленные на восстановление экологического благополучия (конкурс визиток «Сотвори РАДУГУ!»).

Наши ребята очень старались и потому им удалось стать одними из лучших сразу на двух этапах соревнований. Итог – 2 место в конкурсе «Визиток» и 3 место на этапе «Спектр идей».

По результатам всего конкурсного дня команда из Отрадного заняла третье место и стала обладателем диплома третьей степени и Малого кубка победителя регионального соревнования. Также отрадненцы были отмечены специальным дипломом «Самая креативная команда».


До встречи в Чапаевске
Победителями стали хозяева сегодняшнего карнавала – тольяттинцы, а второе место заняла команда из г.о. Новокуйбышевск.

Однако проигравшими себя в этот день не чувствовал никто, ведь за время соревнований участники успели перезнакомиться друг с другом, обменяться опытом и получить массу новых впечатлений. 

На сегодняшнем карнавале родилась новая традиция – впервые был назван населенный пункт, который на следующий год примет у себя очередной карнавал. Этой чести в 2014 году удостаивается Чапаевск. До встречи в Чапаевске!

Елена Дымкова


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 12:37:00 Олимпийский успех

В Самаре прошла межрегиональная олимпиада по английскому языку среди школьников

07.03.2024 09:57:00 Кадровый вопрос

Профориентация помогает в выборе профессии и решает задачи государства

29.02.2024 11:49:00 За парты сели родители

В Отрадном прошел Единый государственный экзамен для родителей

31.01.2024 10:59:00 Галина Руденко: "Я применяю эвристическое обучение"

«РТ» встретилась с победителем окружного этапа конкурса «Учитель года» Галиной Руденко

31.01.2024 10:58:00 Учителем года на окружном конкурсе стала педагог из гимназии

За выход в финал боролись 11 человек из Отрадного, Кинель-Черкасского и Богатовского районов