1022_157_small.gif


Образование

Отрадный - город нефтяников

05.09.2013 11:07:00

В День работников нефтяной, газовой и топливной промышленности мы говорим об успехах отрасли, достижениях отдельных предприятий, открытии новых месторождений. И это правильно, ведь черное золото и голубое топливо кормят страну не одно столетие. В связи с профессиональным праздником в пятницу работников и ветеранов ОАО «Самаранефтегаз» чествовали в зале ДК «Россия».

 Этот праздник можно считать одним из самых главных в стране. Именно на нефти и газе сегодня строится экономика всего государства. Благодаря этим природным богатствам наша область считается одним из самых развитых регионов страны. 77 лет назад самарские нефтяники извлекли из недр земли первую нефть. На сегодняшний день ее добыто более 1,2 млрд тонн. 
Много теплых слов прозвучало в этот день в адрес ветеранов, ведь именно они стояли у истоков производства. Заместитель генерального директора по экономике и финансам Александр Валентинович Бакан первым поздравил нефтяников­первопроходцев и сегодняшних работников предприятия. Ему выпала честь вручить и награды. Почетной грамотой министерства энергетики Российской Федерации была награждена ведущий специалист отдела оплаты труда цехового персонала Надежда Васильевна Варламова. Благодарность министерства энергетики РФ была объявлена оператору по добыче нефти и газа ЦДНГ-4 Сергею Николаевичу Илыку, оператору по добыче нефти и газа ЦДНГ-3 Сергею Викторовичу Козлову, главному инженеру управления добычи нефти и газа Руслану Талгатовичу Мифтахову, старшему мастеру ЦППД Владимиру Константиновичу Мотину, мастеру ЦЛАП Александру Анатольевичу Никифорову. Благодарственные письма НК «Роснефть» получили оператор технологических установок ЦПНГ-4 Борис Григорьевич Сураев, геолог 1 категории ЦДНГ-3 Валерий Владимирович Чернов, ведущий инженер по охране труда ЦЭРТ-2 Алексей Александрович Янзин
Одним из неожиданных и приятных моментов для работников этого предприятия был визит депутата Государственного Собрания Российской Федерации Виктора Алексеевича Казакова. 
- Мне очень приятно сегодня поздравить нефтяников и отметить, что благодаря вашему труду в бюджет страны поступает порядка 60% дохода от продаж энергоносителей и их компонентов. Примите наши поздравления в профессиональный праздник и слова благодарности за огромный вклад в развитие государства, - отметил в своем выступлении Виктор Алексеевич. 
В этот торжественный день в зале ДК собрались люди, которые все свои силы отдают выбранной профессии нефтяника, которые любят свое дело и свою малую родину, ведь Отрадный можно по праву считать нефтяной столицей Поволжья. Поэтому поздравление Главы города Н.М.Вишняковой было принято с особой теплотой. «Отрадный родился только благодаря тому, что у нас нашли нефть. И я хотела бы поздравить, прежде всего, ветеранов за их огромный труд. За то, что сегодня они воспитывают нашу молодежь, щедро делятся своими знаниями, передают опыт, пишут историю нашего города», - отметила Нина Михайловна. 
После поздравительных слов Глава города вручила Нагрудный знак «За заслуги перед городом» нашему земляку, ветерану-нефтянику Владиславу Ивановичу Кузаеву за добросовестный труд и личный вклад в развитие города. 
Благодаря тесным партнерским отношениям Отрадного и ОАО «Самаранефтегаз» многое в городе сделано нефтяниками. Только в этом году было выделено 160 млн рублей на то, чтобы завершить работу по строительству Ледового дворца «Роснефть – Арена». За счет средств предприятия была отремонтирована кровля ДК «Россия», получены деньги на ремонт водовода, который ведет в с. Муханово, перечислены средства на ремонт общежития при стадионе «Нефтяник». Совсем недавно предприятие выделило средства для строительства Храма Великомученика и Целителя Пантелеимона. 
Много добрых дел на счету предприятия, где трудятся грамотные специалисты, профессионалы производства. За добросовестный труд Почетной грамотой Главы города был награжден старший механик ЦДНГ-3 Олег Владимирович Мартынов. 
 Со сцены в этот день звучали поздравления и представителей сервисных организаций. Были награждены и самые активные работники профсоюза. А номера коллективов художественной самодеятельности стали украшением этого торжественного вечера.

Наталья Титова


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 11:41:00 Готовимся к первому классу

Подготовка к школе начинается за год. За это время нужно успеть многое

04.04.2024 14:18:00 Квалифицированные кадры - со студенческой мастерской

В ОНТ прошла встреча главы города с руководителем ОНТ и представителями компании «Уралмаш НГО Холдинг»

27.03.2024 12:37:00 Олимпийский успех

В Самаре прошла межрегиональная олимпиада по английскому языку среди школьников

07.03.2024 09:57:00 Кадровый вопрос

Профориентация помогает в выборе профессии и решает задачи государства

29.02.2024 11:49:00 За парты сели родители

В Отрадном прошел Единый государственный экзамен для родителей