1022_157_small.gif


Образование

Поучателей в жизни - тысячи, настоящих учителей - единицы

30.01.2014 14:26:00

24 января в малом зале ДК «Россия» состоялся финал ежегодного конкурса педагогического мастерства «Учитель года».  16 преподавателей из Отрадного, Кинель-Черкасс, Тимашево, Кабановки и других населенных пунктов округа боролись за звание лучшего в своей профессии. 



    Шестая школа встречает гостей 
      Торжественному финальному мероприятию предшествовали два насыщенных конкурсных дня, на протяжении которых педагоги проводили открытые уроки и демонстрировали классные часы на заданную тему. В этом году участников конкурса  тепло принимал педагогический коллектив школы №6. Учащиеся шестой школы на время уроков и классных часов стали для конкурсантов прилежными учениками.  
    Сеять разумное, доброе, вечное… 
       Открытые уроки в рамках конкурса традиционно проходят в нестандартной форме. Это позволяет преподавателям наглядно продемонстрировать свои педагогические навыки, креативность и актерское мастерство. 
       На уроке географии учащиеся 8 «Б» класса выступили в роли экспертов, целью которых стало рассказать иностранному гостю о специфике русской равнины. Климатологи, историки, ландшафтоведы, гидрологи делились своими знаниями о родных краях. Обсуждения сопровождали патриотические музыкальные композиции. В ходе урока ребята обращались к произведениям искусства и народного творчества. 
      Основы духовной нравственности – дисциплина, недавно введенная в школьную программу. И корреспонденту «РТ» было интересно побывать на уроке, который не преподавался в его школьные годы. Учащиеся 5 «Б» класса на примере авторских и народных сказок разбирались в противоположных значениях добра и зла, красоты и безобразия. Пятиклассники обращались к толковым словарям и размышляли о сложности философских понятий. 
       Если выбор темы открытого урока был относительно свободным, то тема классного часа была определена каждым из педагогов в ходе жеребьевки. И были они, надо сказать, сложными и актуальными для современной молодежи. 
       Ученики 4 «Б» класса пытались ответить на сложные вопросы: «Кто я сегодня? Каким я буду завтра?» В этом им помогали литературные герои: Знайка, Гусля и Виктор Перестукин. 
       А более взрослые ребята из 10 «П» класса разбирались в этой теме самостоятельно, изображая на бумаге свой жизненный путь и самих себя в данный момент и через несколько лет. 
        Учащимся  7 «Б» класса тоже выпала нелегкая задача: разработать правила поведения, которые помогут им не стать жертвами неформальных групп. 
       Интересные уроки и трогательные классные часы, проведенные в рамках конкурса, не могли не отозваться в детских сердцах. С уверенностью можно сказать, что педагоги вновь и вновь следовали наказу поэта Н.А. Некрасова – «сеять разумное, доброе, вечное». 

    Самого главного глазами не увидишь 
       Завершающим этапом конкурса «Учитель года» стал финал, определивший лауреатов и победителей. Традиционно в рамках этого мероприятия педагоги борются за звание лучшего, демонстрируя всем собравшимся свои «визитные карточки» и урок-импровизацию на заданную тему, что является, пожалуй, самым трудной и волнительной частью конкурса. Малый зал ДК «Россия» с трудом вместил всех желающих оценить мастерство лучших учителей округа.  
       На мероприятии присутствовали почетные гости: доктор филологических наук, профессор СПбГУ Т.С. Садова и трехкратный олимпийский чемпион Александр Дитятин. Т.С. Садова обратилась к коллегам с пожеланием терпения и веры в нелегкой работе, названной ей великой миссией. 
       Заместитель Главы г.о. Отрадный А.А. Кандрахин поздравил финалистов и участников конкурса, отметив, что учитель – самая благородная профессия на Земле.
        С обращением выступила начальник отдела развития Отрадненского управления Министерства образования и науки Самарской области О.И. Ларионова. Она отметила, что конкурс «Учитель года» проводится уже 11 лет, и за это время собрал на своих площадках более 500 педагогов. По словам Ольги Ивановны, эта «мастерская» позволяет учителям в полной мере раскрыть свои таланты, а значит, проигравших в этом сложном конкурсе быть не может. 
         Дипломы участников конкурса «Учитель года-2014» в торжественной обстановке были вручены: учителю физики ООШ№2 М.И. Любокаевой, учителю русского языка и литературы СОШ «ОЦ ЛИК» Е.Н. Беловой,  учителю информатики СОШ №3 «ОЦ» с. Кинель-Черкассы Ю.А. Ванюхиной, учителю русского языка и литературы СОШ №2 «ОЦ» с. Кинель-Черкассы Л.Г.Бужан,  учителю истории и обществознания СОШ №2 «ОЦ» с. Кинель-Черкассы А.В. Колыванову, учителю начальных классов СОШ с.Богатое Т.О. Щанькиной, учителю немецкого языка СОШ «ОЦ» с. Александровка Г.В.Пантелеевой, учителю математики  СОШ с.Съезжее О.А. Ильязовой,  учителю истории и обществознания СОШ с. Кабановка Т.А. Шароновой и учителю математики СОШ с. Подгорное Л.Н.Кругловой. 
        Остальным участникам, лауреатам престижного конкурса, пришлось побороться за звание «Учителя года» на глазах десятков заинтересованных зрителей. Это трудное испытание выпало на долю финалистов: учителя русского языка и литературы СОШ «ОЦ» с. Кротовка Л.В. Кошкаровской, учителя светской этики СОШ с.Печинево Н.А. Устюговой, учителя физкультуры СОШ №8 С.В. Толковой, учителя географии СОШ  «ОЦ» с. Тимашево В.Г. Остапенко, учителя русского языка и литературы  СОШ «ОЦ» с. Кинель-Черкассы Н.А. Сагайдак и учителя истории и обществознания гимназии «ОЦ Гармония» С.В. Рыковой.  
        Каждый из них имел возможность кратко рассказать о себе в рамках 3-х минутной «Визитной карточки». Зачастую в ней участвовали ученики, коллеги и близкие родственники финалистов. Они в интересной форме рассказывали о конкурсантах, пели, танцевали и даже разыгрывали целые спектакли. Зрителям была предоставлена возможность увидеть фотографии из личного архива конкурсантов и еще раз убедиться в их всесторонней активности. 
       Следующим этапом финального поединка стал урок-импровизация на философскую тему «Самого главного глазами не увидишь». Символично, что эпиграфом к урокам стали слова Маленького принца, героя сказки А. де Сент- Экзюпери, познающего сложный мир. 
        Многие педагоги провели урок-импровизацию, органично вписав его в собственное предметное поле. Например, Л.В. Кошкаровской удалось раскрыть заявленную тему на примере  изучения времен глагола. С.В. Рыкова напомнила собравшимся о великих исторических битвах, чем вызвала у многих чувство гордости за свою родину. С.В. Толкова предложила зрителям выполнить комплекс упражнений для укрепления здоровья, на что они, в свою очередь, с задором отреагировали. 
        Были и педагоги, продемонстрировавшие не совсем стандартный подход к задаче. В. Г. Остапенко поставила перед зрителями цель найти земляков, достойных отправиться в космос, а Н.А. Устюгова провела интересный интерактив с гостями. Н. А. Сагайдак призвала собравшихся гостей обратиться к самым светлым воспоминаниям детства и подумать о том, что такое счастье.      
        После двухчасового финального марафона строгое жюри удалилось на совещание, чтобы определить победителя конкурса. В это время зрители смогли увидеть уникальные видеокадры, запечатлевшие наиболее яркие и интересные моменты уроков и классных часов, проведенных в рамках конкурса. 
          Мероприятие венчала церемония награждения, где все лауреаты конкурса получили памятные подарки. А лучшим учителем округа стала Н.А. Сагайдак, преподаватель русского языка и литературы СОШ «ОЦ» с. Кинель-Черкассы. Именно она будет представлять г.о. Отрадный на региональных соревнованиях. 

     Горжусь своей мамой! 
       Лучший педагог округа Н.А. Сагайдак преподает русский язык и литературу уже 13 лет и менять род деятельности не собирается. Светлый образ учителя, сохранившийся в детских воспоминаниях, мотивировал ее стать преподавателем. Самым прекрасным в своей профессии она считает ежедневную радость, полученную от общения с детьми.
        Как признается Н. А. Сагайдак, участие в конкурсе «Учитель года» способствует обмену опытом с другими педагогами.  Конкурсантку поддерживали сотрудники родной школы и близкие люди.
        В их числе был и Костя, сын Н.А. Сагайдак, учащийся 3 класса, который в ходе выступления проявил незаурядные актерские способности. Мальчик признался, что очень гордится ее победой и скромно отметил, что дома она все-таки остается любящей и заботливой мамой. 

От редакции: 
Не так давно наш корреспондент Юлия Чуракова окончила школу и университет и рада была вновь окунуться в этот волшебный мир уроков. И пусть доски стали интерактивными, а вместо мела теперь можно рисовать собственными пальцами, но школьная атмосфера осталась все такой же светлой и удивительной. Первый день присутствия журналиста на конкурсных уроках и классных часах доставил ей огромную радость и заставил еще раз задуматься о сложности учительской профессии. 
Однако находиться на ОТКРЫТЫХ уроках во второй день ей запретили, сославшись на устное распоряжение начальника отдела управления образования О.И.Ларионовой.  Видимо, чиновница от образования не догадывается, что это является нарушением статьи 58 Закона РФ «О средствах массовой информации» и может повлечь за собой уголовную, административную, дисциплинарную и иную ответственность. 
«РТ» надеется, что уважаемый нами руководитель В.И. Гусаров, которого мы ценим за открытость, поспособствует тому, чтобы его специалисты глубже вникали в российское законодательство. 

Юлия Чуракова


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 12:37:00 Олимпийский успех

В Самаре прошла межрегиональная олимпиада по английскому языку среди школьников

07.03.2024 09:57:00 Кадровый вопрос

Профориентация помогает в выборе профессии и решает задачи государства

29.02.2024 11:49:00 За парты сели родители

В Отрадном прошел Единый государственный экзамен для родителей

31.01.2024 10:59:00 Галина Руденко: "Я применяю эвристическое обучение"

«РТ» встретилась с победителем окружного этапа конкурса «Учитель года» Галиной Руденко

31.01.2024 10:58:00 Учителем года на окружном конкурсе стала педагог из гимназии

За выход в финал боролись 11 человек из Отрадного, Кинель-Черкасского и Богатовского районов