1022_157_small.gif


Образование

Возрождая традиции «Зарницы»

20.02.2014 14:24:00

В минувший понедельник, 17 февраля,  в Новокуйбышевске  прошел зональный этап областной военно-спортивной игры «Зарница».  



   Лучшие в округе  
    А началось все с окружного этапа  «Зарницы», который состоялся 13 февраля на стадионе «Нефтяник». В игре  принимали участие лучшие команды школьников  из сел Богатое, Кинель-Черкассы и города Отрадного. Юных патриотов торжественно  поприветствовал и пожелал военной   удачи заместитель Главы г.о. Отрадный А.А. Кандрахин.  
    Соревновательная программа игры была насыщенной:  учащиеся младшего и старшего звеньев соревновались в строевой подготовке, эстафете,  демонстрировали свои навыки  в   оказании первой медицинской помощи и других военных премудростях. 
    И вот он, долгожданный  победитель!   По итогам всех конкурсов  победили ученики школы №4 г.Отрадного: старшеклассники «Патриоты» и младшие школьники «Морячки». 

     Почетное второе
     В зональном этапе 17 февраля   встретились  команды  Отрадного («Патриоты» и «Морячки» из школы №4)  и  команды-победители своих окружных этапов  из Кинеля   и Новокуйбышевска.
      На торжественном открытии команды показали свое мастерство в строевой подготовке.  К слову,  отрадненские команды были отдельно отмечены судьями  за хорошую выправку. 
     После открытия  участники  направились на площадки, где им предстояло сразиться в знаниях по медицине, истории и основам безопасности жизнедеятельности. Те, кто были посмелее, проверили себя в стрельбе из пневматической винтовки, физических упражнениях и в задании с противогазами.
       По итогам  зонального этапа  первое место  с перевесом всего в 1 очко   досталось  нашим  соперникам  из  Новокуйбышевска, они–то и получили путевку в финал.   Нашим ребятам  было присуждено  почетное 2  место. На третьем месте  - команда из Кинеля. 
      Отметим, состязания проводятся в рамках партийного проекта «Надежда нации» Самарского регионального отделения  «Единой России».  И это, на наш взгляд,  прекрасная инициатива, призванная  возродить  забытую в конце 70-х годов игру, направленную на обучение молодых парней и девушек военному ремеслу, армейской дисциплине, любви к Родине и готовности защищать свою страну.

Алексей Эккерт


 
Текст сообщения*
 
04.04.2024 14:18:00 Квалифицированные кадры - со студенческой мастерской

В ОНТ прошла встреча главы города с руководителем ОНТ и представителями компании «Уралмаш НГО Холдинг»

27.03.2024 12:37:00 Олимпийский успех

В Самаре прошла межрегиональная олимпиада по английскому языку среди школьников

07.03.2024 09:57:00 Кадровый вопрос

Профориентация помогает в выборе профессии и решает задачи государства

29.02.2024 11:49:00 За парты сели родители

В Отрадном прошел Единый государственный экзамен для родителей

31.01.2024 10:59:00 Галина Руденко: "Я применяю эвристическое обучение"

«РТ» встретилась с победителем окружного этапа конкурса «Учитель года» Галиной Руденко