1022_157_small.gif


Образование

В первый класс - по интернету

29.01.2015 14:53:00

     С 26 января 2015 года в соответствии с приказом Минобразования и науки РФ начался  прием заявлений в первый класс образовательных учреждений.



     Как сообщили «РТ» в Отрадненском управлении образования, в  будущем учебном году в Отрадном ожидается набор около 550 первоклассников. 
      На  сайте Отрадненского территориального управления Минобрнауки Самарской области  размещены копии документов, закрепляющих за общеобразовательными учреждениями территориальные участки, а также перечень всех общеобразовательных учреждений с реквизитами и адресами их официальных сайтов.
      В свою очередь на официальных сайтах всех школ размещается информация, позволяющая  родителям определиться с выбором образовательного учреждения:  образовательные программы и учебные планы, рабочие программы учебных курсов, предметов, дисциплин (модулей), годовые календарные учебные графики, копии лицензии на осуществление образовательной деятельности, свидетельства о государственной аккредитации,  устав,  распорядительный акт территориального управления Минобрнауки Самарской области о закрепленной территории, дате начала приема заявлений в 1 класс и планируемом количестве мест в 1 классах.
      В этом году впервые заявления в 1 класс родители (законные представители) детей могут подать не только лично обратившись в школу, но и с помощью информационной системы Министерства образования и науки Самарской области «Е-услуги. Образование» АСУ РСО по адресу: http://es.asurso.ru/ («Электронные услуги в сфере образования»).
       В 2015 году процедура приема в 1 класс будет проходить в два этапа:
       1 этап – с 26 января  по 30 июня – для детей, проживающих на закрепленной за школой территорией, и детей, посещающих структурное подразделение (филиал) школы – детский сад (при условии, что родители письменно уведомят школу о своем согласии продолжать обучение в этой школе). Один из родителей (законных представителей) ребенка подает заявление в школу путем заполнения соответствующих сведений в АСУ РСО. 
       Перед заполнением родитель должен дать согласие (поставить отметку в АСУ РСО) на обработку персональных данных его и ребенка, в отношении которого подается заявление. После подачи в АСУ РСО данных родитель получит регистрационный номер, по которому он сможет самостоятельно получать информацию о статусе его обращения в АСУ РСО. 
      После этого в течение 3 рабочих дней, не считая дня подачи данных в АСУ РСО, родитель (законный представитель) ребенка лично предоставляет в школу документы, подтверждающие указанные им сведения в АСУ РСО:
      • свидетельство о рождении ребенка (оригинал);
      • свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории (оригинал) - необходимо получить заранее. На зарегистрированных по месту жительства или пребывания детей свидетельство выдается в районных отделах УФМС по Самарской области. О порядке получения свидетельства о регистрации по месту жительства (пребывания) можно узнать на официальном сайте управления http://www.ufms63.ru/passportreg; 
      • документ, удостоверяющий личность родителя (законного представителя) -  оригинал. Родители (законные представители) детей, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства, дополнительно предъявляют документ, подтверждающий родство заявителя (или законность представления прав ребенка), и документ, подтверждающий право заявителя на пребывание в Российской Федерации.
       Иностранные граждане и лица без гражданства все документы представляют на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык.
      Если документы в указанный срок не будут предоставлены в школу или сведения о ребенке в документах будут отличаться от сведений, указанных родителем в АСУ РСО, то заявление будет аннулировано и ребенок не сможет попасть в школу. В этом случае родителям необходимо будет подавать заявление повторно.
      Подать заявление можно будет только один раз в одну из школ. Если оба родителя будут подавать заявление в АСУ РСО, то одному из родителей будет отказано в регистрации заявления в АСУ РСО, если данные о ребенке уже будут внесены в информационную систему. Повторно подать заявление возможно после аннулирования заявления в АСУ РСО.
      После приема документов школа в течение 7 рабочих дней издает приказ о зачислении. Данный приказ в день издания будет размещен на информационном стенде в школе и на официальном сайте школы. 
      Отказать в зачислении в школу можно только при отсутствии свободных мест. В этом случае родитель письменно обращается в Отрадненское управление с заявлением и его ребенку будет предоставлено место в школе. 
     2 этап – с 1 июля по 5 сентября – проходит  вне зависимости от места проживания ребенка. При приеме на свободные места детей, не проживающих на закрепленной территории, преимущественным правом обладают дети граждан, имеющих право на первоочередное предоставление места в школу в соответствии с законодательством Российской Федерации.
      Порядок подачи заявления и документов аналогичен порядку на 1 этапе.
      Если школа приняла всех зарегистрированных на закрепленной за ней территорией детей ранее 30 июня 2015 года, то она может начать прием на свободные места всех детей без исключения ранее 1 июля 2015 года,  о чем будет сообщено дополнительно.
     Отрадненское управление образования рекомендует самостоятельно заполнить в АСУ РСО заявление и, получив регистрационный номер, обратиться в школу с пакетом документов, т.к. при личном обращении в школу с заявлением данные о ребенке также будут внесены в АСУ РСО сотрудником школы, ответственным за прием документов. Однако  время, затрачиваемое на обработку данных, проверку представленных документов и заполнение формы будет больше, чем в случае самостоятельной подачи заявления в АСУ РСО. 

Подготовила Ольга Никитина, фото из архива «РТ»


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 12:37:00 Олимпийский успех

В Самаре прошла межрегиональная олимпиада по английскому языку среди школьников

07.03.2024 09:57:00 Кадровый вопрос

Профориентация помогает в выборе профессии и решает задачи государства

29.02.2024 11:49:00 За парты сели родители

В Отрадном прошел Единый государственный экзамен для родителей

31.01.2024 10:59:00 Галина Руденко: "Я применяю эвристическое обучение"

«РТ» встретилась с победителем окружного этапа конкурса «Учитель года» Галиной Руденко

31.01.2024 10:58:00 Учителем года на окружном конкурсе стала педагог из гимназии

За выход в финал боролись 11 человек из Отрадного, Кинель-Черкасского и Богатовского районов