1022_157_small.gif


Образование

Учителя, вы крылья детства…

19.02.2015 16:14:00

Поскольку «дети – наше будущее», родители озабочены не только триединой задачей - накормить, обуть и одеть ребенка, но и тем, чтобы развить в нем заложенные природой задатки. Конечно, далеко не все талантливы, но шанс стать личностью есть у всех. Такой шанс дает наша Детская школа искусств. И пусть далеко не все ее выпускники стали музыкантами, но надежными людьми, профессионалами в избранной ими стезе - все. Директор ДШИ  И. И. Зюльманова без устали повторяет, что только трудом можно достичь непокоренных вершин. И в подтверждение приводит слова великого композитора Чайковского, говорившего, что «талант – это, прежде всего, 90% труда и только 10% способностей». Петр Ильич всей своей жизнью, каждый день, невзирая на самочувствие или иные обстоятельства, садясь за инструмент, доказывал, только труд гарантирует успех.




Звездные фестивали

Поводом для встречи с Ириной Ивановной стал очередной успех воспитанников ДШИ в двух конкурсах: международном - «Хрустальное сердце мира» в Самаре, организатором которого является правительство Ростовской области, и зональном - «Музыкальная мозаика», проведенном в рамках ресурсно-методического центра «Возрождение» (руководитель И.И.Зюльманова).

- Ирина Ивановна, как юные отрадненцы попали на ростовский конкурс?

- Конкурсу несколько лет, но только с 2015-го в нем участвуют воспитанники школ искусств, до этого он проводился Ростовским Минобрнауки лишь для учащихся ведомственных учреждений дополнительного образования. То есть, рамки конкурса расширились, в нем участвовали свыше двух тысяч ребят, но осталась незыблемой его цель – выявлять способных детей. Строгое жюри сразу выставляло оценки музыкантам, вокалистам и танцорам. А ребята получали возможность сравнить себя с другими участниками, понять, над чем им надо поработать еще. 

Валерия Дедюрина (педагог Е.Клинцова), выступавшая в номинации джазовый вокал, стала лауреатом первой степени. Она выложилась на 99 процентов, безупречно исполнив сложное в вокальном отношении произведение на английском языке «Мама знает, что лучше». И покорила жюри, зрителей чутким, интонационно грамотным вокалом, соединенным с характерной для джазового исполнителя пластикой движений. Согласитесь, петь джаз, замерев у микрофона, невозможно.

Образцовый хореографический ансамбль «Росинка» (руководитель З.Верховцева) выбрал для конкурса трудный народно-сценический танец «Барыня с кандибобером», в котором исполнителям нужно виртуозно совмещать танцевальные па с игрой на шумовых музыкальных инструментах. Получилось, и жюри присудило коллективу вторую лауреатскую премию. Хотя могли стать обладателями первой, но сказались волнение танцоров и то, что их соперниками были студенты средне-специальных учебных заведений. 

Восьмилетняя пианистка Алина Карпова (педагог Н.Волкова) уже обладает большим опытом участия в международных и всероссийских конкурсах. Эта трудолюбивая малышка легко преодолевает сценическое волнение. Может, потому, что ей доставляет истинное удовольствие участие в таких творческих состязаниях. В этот раз она великолепно исполнила «Тарантеллу» С.Прокофьева. Алина стала лауреатом третьей степени в номинации фортепьянное искусство.

- Как вы оцениваете выступление посланцев Отрадного?

- Педагоги школы удовлетворены итогами конкурса уже потому, что наши дети стали его лауреатами. Ведь лауреатство означает, что исполнительское мастерство победителей на порядок выше уровня подготовленности их соперников- сверстников. А наши танцоры оказались лучше некоторых студенческих ансамблей. Жюри отметило тонкое понимание нашими воспитанниками музыки, их высокую эмоциональность, искренность и артистизм.


- Ирина Ивановна, а что Вы могли бы сказать о «Музыкальной мозаике», с которого юные исполнители 11 февраля привезли Гран - при, шестеро стали лауреатами первой степени, одиннадцать - второй, восемь ребят – лауреатами третьей степени. А еще в их копилке – дипломы, грамоты. В общем, все тридцать пять ваших воспитанников, участвовавших в «Музыкальной мозаике» так или иначе отмечены жюри.

- Прежде всего, это конкурс для начинающих музыкантов, у которых еще нет достаточной уверенности в себе для участия во всероссийских или международных конкурсах, но которым уже надо пробовать себя. И зональный инструментальный конкурс сольного и ансамблевого музицирования «Музыкальная мозаика» - как раз и есть их первая ступенька на пути к более авторитетным конкурсам. 

Наши ребята выступили на нем очень достойно, показав высокий уровень исполнительского мастерства, но, что очень важно, высшей степенью моральной и волевой готовности.

Порадовал очень тонким проникновением в классическую ткань «Грустной песенки» В.Калиникова саксофонист Евгений Борщин (преподаватель Ю.Башкиров). Ансамбль скрипачей «Пиццикато» (руководитель Е.Кравцова) уже второй год получает звание лауреатов 1 степени и 26 февраля едет в Сызрань, на Всероссийский конкурс «Солнечный круг». Великолепно выступили наши пианисты.

Но более всего меня радуют те ребята, которые особенно не проявляли себя до конкурса, раскрылись в ходе подготовки и во время исполнения сольной программы. Один из таких учеников так блестяще сыграл, что жюри присвоило ему звание лауреата первой степени. Мальчик расправил плечи, почувствовал себя нужным, осознал, что ему многое по плечу, и это воодушевило его на дальнейшие успехи. И это победа не только его преподавателя, но и всей школы.


Простор для творчества

На зональном конкурсе «Музыкальная мозаика» этого года Гран-при завоевала семиклассница, домристка Дарина Персиянцева. Ее преподаватель – Наталья Арон – в прошлом выпускница Отрадненской музыкальной школы по классу домры. В Саратовской консерватории Арон училась у самой Варламовой (сегодня - профессор Московского института им. Шнитке), у которой освоила игру на домре альт. Звучание этого инструмента очень важно в оркестре, без него оркестр неполноценен. И Наталья Александровна обучает своих воспитанников на этом так красиво и мощно звучащем инструменте.

Екатерина Клинцова выпускница нашей школы, окончила театральное отделение Самарского училища культуры и отделение эстрадного пения Самарской академии искусства и культуры. Теперь она преподаватель музыкального театра и эстрадного вокала в родной ДШИ. Бывает, что ребенок обладает природным голосом и поет чисто. Но, чтобы огранить талант, нужно голос поставить. Екатерина Сергеевна владеет этой методикой, в основе которой лежит академическое пение. Одна из ее учениц – Валерия Дедюрина продемонстрировала на конкурсе сильный, хорошо поставленный голос. Ей подвластно эстрадное пение и джаз. Ирина Ивановна убеждена, что Е. Клинцова на верном пути и передает воспитанникам основы профессионального вокала.

Зинаида Верховцева сегодня готовит свой коллектив «Росинка» к следующему конкурсу, вышедшему уже на межрегиональный уровень – конкурсу имени Н.Даниловой, в прошлом Примы балерины Куйбышевского театра оперы и балета. Десять потов сходит у ее воспитанниц у станка, пока они освоят народные дробушки и ключи.., чтобы затем поразить зрителей народными танцами.

А концертмейстеры школы?! Нелли Алескерова, Наталья Прилепина, Татьяна Гросс, Светлана Прохорова, Оксана Гоннова, Наталья Волкова, которые умеют уловить исполнительский стиль солистов, буквально вживаются в исполняемое произведение, до выступления успевают разыграться сами, подготовить своих солистов - пианистов, и выйти на сцену с домристами, балалаечниками и скрипачами, потому что 50% их успеха – за ними, концертмейстерами.

Нагрузку педагоги школы выдерживают колоссальную. Но именно они те крылья, которые поднимают ввысь воспитанников ДШИ. Они не дают «зазвездиться» своим воспитанникам, зная, что звездная болезнь, подобно ржавчине, губит талант. Только каждодневный труд позволяет достичь поставленных целей. Это аксиома и для педагогов, стремящихся сохранить и преумножить достижения школы, и для учеников, которые хотят, чтобы искусство стало частью их жизни.  


- Ирина Ивановна, Детскую школу искусств многие горожане по праву называют жемчужиной Отрадного. А известные специалисты порой недоумевают, как в таком небольшом городе России возможно взрастить настоящий талант. Наша школа разрушает все сложившиеся стереотипы. Можно ли говорить, что у нас созданы хорошие условия для развития одаренных детей?

- Для личностного и профессионального роста воспитанников школы искусств созданы максимально возможные условия. А чтобы рост этот был системным, отвечал реалиям сегодняшнего дня, вызовом многополярного мира в вопросах основных моральных и духовных принципов современного общества необходим вклад не только государства, муниципалитета, педагогического коллектива, но и родителей, которые понимают огромную роль искусства в творческом и нравственном воспитании их детей. Я благодарна родителям, что они готовы содействовать этому как морально, так и финансово. Благо, эта помощь законна и не противоречит Гражданскому кодексу РФ, где в статье 582 четко прописана процедура о добровольных пожертвованиях. 

Вот почему руководство школы для участия детей в больших конкурсных проектах, требующих дополнительного финансирования, привлекает добровольные пожертвования от родителей, а также от различных юридических лиц. Пожертвования также идут на совершенствование учебного процесса, обновление информационной базы, обеспечение пожарной и антитеррористической безопасности учащихся. Являясь учреждением дополнительного образования детей в системе Министерства культуры РФ, ДШИ по закону № 273-ФЗ от 29.12.2012г. не входит в перечень образовательных учреждений, осуществляющих свою деятельность на бесплатной основе.

Вместе с тем, добровольные пожертвования в ДШИ Отрадного являются по сравнению с другими городами губернии одними из самых незначительных. Это ли не доказательство того, что духовное начало в данном процессе преобладает над вещами материальными.

От редакции. Мы всегда радуемся победам юных отрадненцев. И уверены, что самым талантливым из них будут рукоплескать в лучших концертных залах мира. И тогда
о маленьком городе Отрадном узнают ценители классического искусства многих стран. И кто-нибудь обязательно напишет: самые яркие звезды России рождаются в глубинке.

Татьяна Альмеева


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 12:37:00 Олимпийский успех

В Самаре прошла межрегиональная олимпиада по английскому языку среди школьников

07.03.2024 09:57:00 Кадровый вопрос

Профориентация помогает в выборе профессии и решает задачи государства

29.02.2024 11:49:00 За парты сели родители

В Отрадном прошел Единый государственный экзамен для родителей

31.01.2024 10:59:00 Галина Руденко: "Я применяю эвристическое обучение"

«РТ» встретилась с победителем окружного этапа конкурса «Учитель года» Галиной Руденко

31.01.2024 10:58:00 Учителем года на окружном конкурсе стала педагог из гимназии

За выход в финал боролись 11 человек из Отрадного, Кинель-Черкасского и Богатовского районов