1022_157_small.gif


Образование

От нас зависит будущее планеты!

22.04.2015 13:58:00

10 апреля в шестой школе прошел традиционный VII День науки.

Это мероприятие объединило всех учеников и педагогов и заставило задуматься о будущем и прошлом родной страны.

 


 

В этом году День науки приобрел патриотический характер и прогремел под лозунгом «Мой сегодняшний день – это завтрашний день планеты!».

В начальной школе был объявлен парад военной техники. Ученики третьих и четвертых классов подготовили макеты изобретений советских и российских ученых. Ребята представили на суд жюри трактор, паровоз, парашют, самолет, центрифугу и персональный компьютер.

В изготовлении макетов ребятам помогали педагоги и родители. Как рассказала нам заместитель директора по научной работе и один из авторов концепции Дня науки Н.Ф. Кочеткова, некоторыми макетами даже заинтересовался Музей истории города.

Ученики 5­-6 классов приняли участие в интеллектуальной викторине «Способность к науке – способность к открытиям». Каждый класс подготовил научный эксперимент, объясняющий природу, казалось бы, простых вещей. Например, статического электричества. Для ребят, которые еще не начинали изучать физику и химию, это было настоящим открытием.

Семиклассники предстали в роли экспертов и продемонстрировали настоящие мастер-­классы для зрителей. Их лозунгом в День науки стало «Мы это умеем и хотим научить вас!».

 Ученики седьмого спортивного класса показали упражнения для весенней зарядки, которые не позволят потерять работоспособность.  Ребята из 7 «Б» поделились своими соображениями на тему успешности в жизни. А ученицы 7 «В» класса призвали представительниц прекрасного пола беречь свои длинные волосы и не оставлять их распущенными на долгое время. Они показали мастер-­класс по плетению косичек и сделали красивую прическу желающим дамам.

Учащиеся 8­-9 классов выступили в роли инженеров и представили проекты по перестройке помещений и прилегающей территории родной школы – спортивных раздевалок, столовой, библиотеки или клумбы. Строгое жюри особенно отметило фундаментальный и серьезный подход к работе учеников 8 «ЮНИСПАС» и 8 «Б» классов.

Одним из самых интересных и зрелищных мероприятий Дня науки стал диспут учащихся 10­-11 классов и педагогов. Две команды из семи человек рассуждали и спорили на тему «Инженер – это профессия прошлого или будущего?» Тема эта актуальна и как никогда нуждается в обсуждении.

Не секрет, что государство поставило перед образованием задачу развивать техническое мышление, внедрять робототехнику и растить будущих технических специалистов высокого уровня. Свое мнение на этот счет высказали ребята и педагоги различных дисциплин. Коллектив пришел к выводу о необходимости развития технического направления,  его трудности и  перспективности.

Активную работу в День науки вело и традиционное Патентное бюро, где каждый желающий мог представить личное изобретение, доказать его актуальность и эффективность. Фаворитом Патентного бюро стал семиклассник Илья Григорьев. Он изобрел универсальный усилитель, с помощью которого можно подзарядить телефон или подключить к нему дополнительную фурнитуру.

Самые интеллектуальные, умные и активные ребята, проявившие себя в День науки, вошли в состав школьного научного общества. Вместе они будут «двигать вперед» науку в родной школе, а потом, возможно, и во всей стране. Ведь именно от них, молодых и талантливых, зависит будущее нашей планеты.

Юлия Чуракова


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 11:41:00 Готовимся к первому классу

Подготовка к школе начинается за год. За это время нужно успеть многое

04.04.2024 14:18:00 Квалифицированные кадры - со студенческой мастерской

В ОНТ прошла встреча главы города с руководителем ОНТ и представителями компании «Уралмаш НГО Холдинг»

27.03.2024 12:37:00 Олимпийский успех

В Самаре прошла межрегиональная олимпиада по английскому языку среди школьников

07.03.2024 09:57:00 Кадровый вопрос

Профориентация помогает в выборе профессии и решает задачи государства

29.02.2024 11:49:00 За парты сели родители

В Отрадном прошел Единый государственный экзамен для родителей