1022_157_small.gif


Образование

За качество знаний, умений и навыков

27.08.2015 13:10:00

    На прошлой неделе в Тольятти прошла традиционная августовская конференция педагогов области, где присутствовал Губернатор Н.И.Меркушкин. Как отмечают отрадненские учителя, которые приняли участие в ее работе, особое внимание было уделено повышению качества образования в регионе.

 

  



 Как отметил министр образования и науки Самарской области  В.А.Пылев, в ближайшие годы систему высшего образования ожидают серьезные изменения. «Поэтому очень важно выполнить поставленную Губернатором Н.И. Меркушкиным задачу объединения Самарского государственного аэрокосмического университета и Самарского государственного университета. Все юридические вопросы объединения вузов должны быть решены к 1 ноября 2015 года. Только в этом случае мы сможем рассчитывать на получение бюджетного финансирования с учетом нового числа студентов и повышающего коэффициента за статус национального исследовательского университета. Первых студентов объединенный вуз примет уже 1 сентября 2016 года», — заявил министр.

Обращаясь к участникам конференции, Губернатор напомнил, что новый мощный опорный вуз в перспективе должен войти в топ­-100 ведущих университетов мира. «Объединенный университет станет привлекательным для молодежи, и талантливые выпускники не станут искать возможность продолжить образование за пределами региона. Наоборот, к нам станут приезжать из других областей», — уверен Н.И. Меркушкин.

Несмотря на открывающиеся перспективы, проблема оттока за пределы региона талантливых выпускников школ все еще остается для области актуальной. «Главная причина — в слабой инфраструктуре высшей школы региона, — считает министр образования и науки. — Впрочем, ситуация постепенно выправляется. При поддержке главы региона ремонтируются учебные корпуса и общежития, строятся спортивные сооружения».

Еще одна причина стремления выпускников продолжить образование за пределами Самарской области ­ сокращение бюджетных мест в вузах. «Если по техническим специальностям нам удалось сохранить бюджетные места, то по гуманитарным дисциплинам произошло резкое сокращение, — констатировал В.А. Пылев. — Кроме того, региональные вузы практически не ведут работу по привлечению студентов из соседних областей. И этот пробел, ­ отметил министр, — тоже надо заполнять.

Особое внимание участники совещания уделили подготовке профессиональных кадров. Как отметил В.А. Пылев, среди выпускников 9-­х классов растет доверие к средним специальным учебным заведениям. «48% выпускников Самарской области продолжают обучение в них, причем 52% выбирают технические специальности», — сообщил он. Эта тенденция перекликается с задачей, которую поставил губернатор, ­ усилить систему подготовки рабочих кадров.

Свою роль здесь могут сыграть конкурсы профессионального мастерства WorldSkills Russia. Напомним, первый общероссийский финал этого конкурса прошел три года назад в Тольятти. Генеральный директор НПО «Фабрика красок» — главный национальный эксперт WorldSkills Russia С.Н. Рыбкин на конференции предложил создать специальные тренировочные центры для подготовки молодых людей к участию в этом профессиональном конкурсе. В.А. Пылев подчеркнул, что необходимо сделать стандарты среднего профессионального образования единообразными со стандартами WorldSkills.

В Самарской области ведется большая работа по созданию центра одаренных детей. В педагогической среде уже сейчас обсуждают, каким он должен быть.

Планируется проводить отбор юных талантов в области и за ее пределами, доводить их достижения до мирового уровня и работать в единой цепочке с вузами, научно­-образовательным комплексом и технополисом.

Продолжают власти решать задачу обеспечения доступности дошкольного образования. «В число 100 лучших детских садов России вошли 15 из Самарской области, — сообщил Губернатор. — Но нам еще есть над чем работать, в частности, нужно делать ставку на воспитание талантов, начиная с детского сада». В прошлом году в регионе было создано 4395 новых мест в детсадах, на эти цели выделено около 1,5 млрд рублей. «К концу 2015 года мы планируем, что воспитанниками дошкольных учреждений будут более 150 тысяч детей. «Однако необходимо сделать дошкольное образование не только доступным, но и качественным», ­ призвал участников конференции В.А. Пылев.

Подводя итоги работы педагогической конференции, Н.И. Меркушкин отметил, что, несмотря на позитивные тенденции, в системе образования Самарской области наблюдаются некоторые диспропорции, над которыми надо работать. «К примеру, в среднем по области количество молодых специалистов в школах ежегодно увеличивается на 2%. В ряде районов число учителей, которые проработали в школе менее 5 лет, составляет 15%, а есть муниципалитеты, где этот показатель не превышает и 3%», ­ привел пример Губернатор.

Вместе с тем отрасль образования региона, по словам Н.И. Меркушкина, в числе лидеров по стране, а уровень образования  значительно выше, чем у наших соседей. «Областная система образования задает вектор движения вперед. У нас созданы все условия для того, чтобы дети с малых лет получали качественное образование», — заключил Губернатор.

Директор школы №8 Н.А.Брыкина также стала участником конференции:

— В ходе работы конференции нас познакомили с результатами мониторинга процесса обучения. В прошлом году были проведены региональные контрольные работы в разных классах. Они выявили предметы, западающие у ребят. Теперь нам, педагогам, необходимо восполнить пробелы. Говоря о задачах развития средней школы, Н.И.Меркушкин предложил по­-новому проводить аттестацию школ: чем выше качество образования, тем выше фонд оплаты труда. Думаю, что это очень верное решение.

Наталья Титова


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 12:37:00 Олимпийский успех

В Самаре прошла межрегиональная олимпиада по английскому языку среди школьников

07.03.2024 09:57:00 Кадровый вопрос

Профориентация помогает в выборе профессии и решает задачи государства

29.02.2024 11:49:00 За парты сели родители

В Отрадном прошел Единый государственный экзамен для родителей

31.01.2024 10:59:00 Галина Руденко: "Я применяю эвристическое обучение"

«РТ» встретилась с победителем окружного этапа конкурса «Учитель года» Галиной Руденко

31.01.2024 10:58:00 Учителем года на окружном конкурсе стала педагог из гимназии

За выход в финал боролись 11 человек из Отрадного, Кинель-Черкасского и Богатовского районов