1022_157_small.gif


Образование

Дорога длиною в 60 лет

15.10.2015 09:12:00

Пожалуй, вряд ли найдется в Самарской области такой человек, который никогда бы не слышал об Отрадненском государственном техникуме. А уж горожане и не представляют себе Отрадный без него. В этом году у этого учебного заведения юбилей – 60 лет. 



Штрихи истории
    У каждого учебного заведения своя история. Есть она и у Отрадненского государственного техникума. За годы развития статус этого учебного заведения не раз менялся, отмечая путь его роста и развития. Отрадненский техникум - одно из старейших учебных заведений среднего профессионального образования города. Его история неразрывно связана с историей нашего города и страны. Техникум старше города на один год.
    В свое время, а было это 2 октября 1940 года, для создания государственных трудовых резервов промышленности Президиум Верховного Совета СССР издал указ «О Государственных трудовых резервах СССР», которым признал необходимым ежегодно готовить для передачи в промышленность государственные трудовые резервы, обучая городскую и колхозную молодёжь определённым производственным профессиям в ремесленных училищах, школах фабрично-заводского обучения (ФЗО).
      Так, 1 сентября 1955 года на основании приказа Министерства строительства и нефтяной промышленности № 116 в нашем городе был организован техникум как школа ФЗО на базе СУ-2 треста «Востокнефтестрой». В первые годы становления учебного заведения одной из важных задач стало формирование высокопрофессионального коллектива преподавателей, открытие необходимой лабораторно-практической базы учебного процесса. В то время педагогический коллектив возглавлял П. Е. Крюков. Немало событий произошло со дня основания техникума! Что-то забылось, но многое сохранилось и стало историей. Остались в памяти и люди, которые создавали эту историю: Р.Л.Михайлова, В.А.Максимычев, В.В. Клочков, В.А. Ильина, Т.А. Кузоватова, Л.И. Лысенко, В.И. Гальцова, Л.Г. Давыдова, А.А. Каштанова, Л.В. Батракова, Л.Г. Голышева, Н.Г. Чернова, В.Е. Акташева, Г.Н. Немова, Л.А. Фомина, К.С. Храмина, Л.К. Абышкина, Л.К. Шауфлер.
     Но уже с 5 января 1956 года ФЗО № 2 было переименовано в строительное училище № 4 (СУ-4), а с мая 1963 года СУ-4 приобрело новый статус и стало ГПТУ № 31. В 1971 году начался новый этап в развитии профессионально-технического образования. Страна переходила к всеобщему среднему образованию. Позже ГПТУ №31 было переименовано в СПТУ № 31, затем в 1989 г.- ПТУ-31, с мая 1994 года переименовано в Профессиональное училище №31 (ПУ-31). В то время – с 1973 и по 2003 год – руководил учреждением умный и смелый директор Пётр Гаврилович Карионов. Вся деятельность Петра Гавриловича была направлена на стабильную работу и развитие учреждения, на повышение уровня образования и воспитания студентов училища, создание условий для повышения профессионального уровня педагогов и мастеров производственного обучения. 
    Однако жизнь не стоит на месте, и училище в соответствии с приказами Министерства образования и науки Самарской области № 692-од от 14 ноября 2011 года и № 19-од от 30 января 2012 вновь меняет тип, вывеску и становится государственным бюджетным образовательным учреждением среднего профессионального образования «Отрадненский государственный техникум». 

Шагать в ногу со временем!
    С 2005г. техникумом руководит Андрей Владимирович Касатиков. Он создал условия для успешной работы коллектива, техникум имеет хорошую учебно-материальную базу. В учебном корпусе и производственных мастерских расположено модернизированное оборудование. Активно внедряются в обучение информационные технологии. В соответствии со структурой все специальности и профессии, по которым обучаются студенты техникума, имеют своих социальных партнёров. Взаимодействие с ними охватывает различные сферы деятельности. Партнёрские связи с предприятиями у техникума сложились давние и прочные. К примеру, студенты проходят практику в ООО «Самара-Электро-Сервис», ООО «Волгосантехмонтаж», торговой сети «Радна», ООО «Виктория» и многих других предприятиях. Там они приобретают необходимую практику, и некоторые ребята остаются, закрепляются на этих предприятиях. А педагогический коллектив техникума в свою очередь готов предоставлять коллективам партнеров образовательные услуги - подготовку и переподготовку специалистов. А это в наше время особенно актуально. 

    Слово директору техникума Андрею Владимировичу Касатикову:
    - От всей души благодарю коллектив, и прежде всего ветеранов, за преданность выбранному делу. Дорогие друзья! Спасибо за ваш самоотверженный труд. Благодаря вам наш техникум занимает достойное место среди учебных заведений среднего профессионального образования Самарской области. Наши выпускники, а их более 23 тысяч, вносят свой вклад в развитие промышленных предприятий региона, славят своим трудом Отрадненский государственный техникум. Искренне желаю всем работникам и студентам здоровья, счастья, успехов и процветания. Шестьдесят лет- возраст расцвета! Пусть в этих стенах на долгие годы сохраняется задор, молодость и энтузиазм! С праздником! С юбилеем!

    Студенты техникума под руководством преподавателей, лучших наставников молодёжи, высокопрофессиональных специалистов, энтузиастов своего дела, инициативных и энергичных людей Н.В. Бочкарёва, Г.В. Светлышевой, И.А. Давыдовой, Р.Ю. Бондарчук, Н.Х. Оруджевой, И.Н. Щёкина, Г.И. Рау, Р.М. Тонковой, В.В. Леоновой, Т.В. Галочкиной, В.С. Манасыповой, А.А. Ефимовой, Д.В. Ивановой, активно участвуют в окружных и региональных конкурсах, выставках, конференциях и занимают призовые места. Обучение в техникуме – это не только лекции, зачёты, экзамены, получение профессиональных навыков, но и разнообразная студенческая жизнь, наполненная множеством увлекательных мероприятий, таких как «Посвящение в студенты», «А ну-ка парни», «А ну-ка девушки» и другими. Цель педагогического коллектива техникума – воспитать настоящих граждан. Есть в техникуме и свой девиз «Образование без воспитания – меч в руках безумца». Наверное, именно еще и поэтому из техникума выходят не просто специалисты, а уже сформировавшиеся и самодостаточные молодые люди, с неуклонным стремлением к еще большему познанию мира, способные работать в команде. 

Выбери меня
    В настоящее время в техникуме обучается более 400 студентов. Молодые люди, которые решили присоединиться к ним и связать свою судьбу с производством и учебой в Отрадненском государственном техникуме, могут выбрать по душе любую из этих специальностей:
13.00.00 Электро-и теплоэнергетика;
15.00.00 Машиностроение;
19.00.00 Промышленная экология и биотехнологии;
22.00.00 Технологии материалов;
23.00.00 Техника и технология наземного транспорта;
38.00.00 Экономика и управление;
44.00.00 Образование и педагогические науки.

Подготовила Лидия Радаева


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 12:37:00 Олимпийский успех

В Самаре прошла межрегиональная олимпиада по английскому языку среди школьников

07.03.2024 09:57:00 Кадровый вопрос

Профориентация помогает в выборе профессии и решает задачи государства

29.02.2024 11:49:00 За парты сели родители

В Отрадном прошел Единый государственный экзамен для родителей

31.01.2024 10:59:00 Галина Руденко: "Я применяю эвристическое обучение"

«РТ» встретилась с победителем окружного этапа конкурса «Учитель года» Галиной Руденко

31.01.2024 10:58:00 Учителем года на окружном конкурсе стала педагог из гимназии

За выход в финал боролись 11 человек из Отрадного, Кинель-Черкасского и Богатовского районов