1022_157_small.gif


Образование

Своим примером учат вслед идущих

15.10.2015 13:38:00

12 октября в концертном зале КДЦ «Юность» прошла традиционная церемония вручения премии Главы города «Лидер Отрадненского образования». В этот день были названы лучшие  учреждения образования и педагоги Отрадного.

    В этом году на конкурс было представлено 35 заявок. Свое учреждение и  его педагогов перед конкурсной комиссией представлял его руководитель. Чтобы определить лидеров образования, членам комиссии было необходимо изучить 20 индивидуальных портфолио педагогов, представивших на суд компетентного жюри свои научные, исследовательские работы и достижения. А важной составляющей в определении победителя конкурса среди 15 отрадненских образовательных учреждений в этом году стало благоустройство территории и создание малых архитектурных форм. К слову, образовательная деятельность учреждений напрямую в этом конкурсе не оценивается. Это на высоком профессиональном уровне делает министерство образования. А вот здоровье и питание детей, комфортное пребывание их в учреждении, воспитательная работа, благоустройство территории, взаимодействие с родителями и предприятиями города – основные критерии при выборе лидера отрадненского образования.   
     В этом году после долгих обсуждений жюри решило не присуждать премию в номинации «Лучший педагог дополнительного образования», так как в этой номинации на конкурс были представлены всего две кандидатуры. Комиссия увеличила количество победителей среди воспитателей детских садов. 
    После строгого конкурсного отбора были определены 8 победителей. Лучшим общеобразовательным учреждением была признана школа №2. Из рук Главы города директор школы О.А.Юрковская получила сертификат на 100 тыс. рублей. Лидером в номинации «Лучшее дошкольное учреждение» стал детский сад №14. А лучшим учреждением дополнительного образования была признана детская художественная школа. Руководителям этих образовательных учреждений были вручены сертификаты на 75 тыс. рублей. Также почетным дипломом и премией Главы городского округа в размере 10 000 рублей были отмечены: учитель начальных классов школы №2 Т.В. Карпунина,  преподаватель начальных классов школы №10 С.С. Пиксина, учитель русского языка и литературы гимназии «Гармония» Т.В. Музалевская, руководитель детского сада №12 С.П. Щербина, руководитель детского сада №16 Л.В. Шмонина. 
     Участников и победителей конкурса тепло поприветствовала Глава города Н.М.Вишнякова. «Очень важно оценивать тех людей, кто вкладывает душу в  любимую работу. Но даже несмотря на то, что сегодня есть победители, которых определила конкурсная комиссия, я искренне считаю, что каждый детский садик, школа и учреждение дополнительного образования достойны считаться лучшими, - подчеркнула Глава города. – Радует, что в нашем городе есть учреждения, которые прославляют Отрадный на всю Россию. Порой родителям трудно сделать выбор, в какую школу или детский сад отдать своего ребенка. Это говорит о хорошем уровне подготовки всех образовательных учреждений и профессионализме наших педагогов. А методики работы отрадненских воспитателей и учителей хорошо известны не только в нашем городе и области, но и за пределами губернии».

Слово победителям 
      Лидером среди общеобразовательных учреждений по праву стала одна из старейших школ города. Ровесница Отрадного, школа №2 была построена в 1956 году, а в 2008 году прошла ее реконструкция. Сегодня это основное общеобразовательное  учреждение, в котором нет старших классов, но несмотря на это школа успешно конкурирует со многими учебными заведениями образовательного округа.
    «Не смотря на то, что наша школа стала основной, доверие родителей - жителей микрорайона осталось на высоком уровне. В этом, конечно же, заслуга наших педагогов, - отметила  директор школы №2 О.А.Юрковская. - Опыт педагогов, хорошие результаты учеников по итоговым аттестациям и в конкурсах различных уровней  придают родителям уверенность, что их детям здесь будет комфортно. Мы всегда говорим, что наша школа равных возможностей и для здоровых ребят, и для детей с ограниченными возможностями здоровья». 
      Один из лидеров отрадненского образования – руководитель детского сада №12 Светлана Петровна Щербина – работает в дошкольном учреждении 14 лет. Под ее руководством детский сад дважды становился лидером отрадненского образования. Немало побед в конкурсах российского и международного уровня и у педагогов детского сада. 
    «Хочется, чтобы мои возможности и способности пригодились в воспитании будущего поколения. Чтобы наши воспитанники стали достойными жителями города, - заметила руководитель детского сада №12 С.П. Щербина. - Безусловно в нашей профессии важно многое. Это и любовь к детям, мудрость, желание сделать много добрых и полезных дел для малышей, которые приходят к нам. Приятно, что наш труд оценен на таком высоком уровне». 
     Не боится новых преобразований и находится в постоянном творческом поиске повышения качества управления дошкольным учреждением еще один лидер отрадненского образования - руководитель детского сада №16 Любовь Викторовна Шмонина. За время работы в саду, а это, к слову сказать, 15 лет, она  была награждена грамотой министерства образования РФ, нагрудным знаком «За заслуги перед городом» и нагрудным знаком «Почетный работник общего образования». Л.В.Шмонина является  учителем ЮНЕСКО. Но все же для нее самое главное - это победы и достижения педагогов и сотрудников детского сада. Любовь Викторовна уверена, что из этого и складывается успех дошкольного учреждения.
    «Сейчас педагог имеет хорошую возможность для самореализации, - считает Л.В.Шмонина. -  Это размещение своих статей и конспектов в издательствах, представление своих трудов на ярмарках педагогических инноваций - продвижение своих личных наработок вне стен учреждения. Раньше такого не было. Правда, изменились и дети. Они стали прогрессивными, и мы, взрослые, многому у них учимся. Но, безусловно,  неизменным осталось их доверие и любовь к воспитателям». 

Екатерина Ахматова


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 12:37:00 Олимпийский успех

В Самаре прошла межрегиональная олимпиада по английскому языку среди школьников

07.03.2024 09:57:00 Кадровый вопрос

Профориентация помогает в выборе профессии и решает задачи государства

29.02.2024 11:49:00 За парты сели родители

В Отрадном прошел Единый государственный экзамен для родителей

31.01.2024 10:59:00 Галина Руденко: "Я применяю эвристическое обучение"

«РТ» встретилась с победителем окружного этапа конкурса «Учитель года» Галиной Руденко

31.01.2024 10:58:00 Учителем года на окружном конкурсе стала педагог из гимназии

За выход в финал боролись 11 человек из Отрадного, Кинель-Черкасского и Богатовского районов