1022_157_small.gif


Образование

Передовой отряд нашей педагогики

03.12.2015 10:44:00

Порядка 336 инновационных проектов от 446 участников из всех районов и городов губернии заявлено в этом году на участие в XI региональной ярмарке социально­-педагогических инноваций, которая прошла в Отрадном 27 ноября. 



 Преодолеть косность 
     Региональный этап ярмарки проводится в Отрадном с 2005 года. Для педагогов Самарской области это прекрасная возможность установления новых контактов, обретения друзей, открытого общения и сотрудничества со своими коллегами­-единомышленниками. За 10 лет существования региональной ярмарки в ней приняли участие более 4000 педагогов со всей губернии. Многочисленные гости и участники посетили презентационные площадки, мастер­-классы для учителей, воспитателей, педагогов дополнительного и профессионального образования, а также управленческих кадров по различным направлениям. 
      Со словами приветствия обратился к собравшимся Глава города А.В. Бугаков: «Эта ярмарка стала особенным брендом Отрадного, предварительной ступенью к ее международному этапу, который пройдет в следующем году в Барнауле, — заявил он, — сегодня здесь собрались лучшие педагоги, которые предлагают свои проекты, инновации на суд экспертов и, прежде всего, своих коллег».
     Глава города пожелал участникам победы в конкурсе проектов и плодотворного общения с коллегами. 
     Приветствовал участников ярмарки и руководитель Отрадненского управления образования В.И.Гусаров. «Наша с вами энергия и упорство в достижении поставленных целей оказались такими сильными, что сломили все косное, что находится в образовании», — сказал он, добавив, что за время существования ярмарки на основе отраднеской и самарской модели было представлено более 20 тысяч проектов, технологий и методик. А за всеми инновациями, которые привносят педагоги области, всегда стоят дети. И даже в сложное для нашей страны время необходимо думать о том, чтобы воспитать мыслящего человека и гражданина. 

 Это ярмарки краски
     На самых разных площадках Ярмарки прошли многочисленные секции, встречи и мастер­классы для педагогов и руководителей учебных заведений. Большинство из них разместились в гимназии «Гармония». В фойе ДК «Россия» проводилась презентация на стендах, где свои проекты продемонстрировали преподаватели школ, воспитатели детских садов, а также педагоги дополнительного образования из Тольятти, Отрадного, Кротовки и других муниципальных образований. 
    Свои проекты представили на суд коллег и воспитатели детского сада №12 — Е. Г. Жминько и Е.Н. Орлова. 
     «Мы разные, но все мы вместе», так называется работа Е.Г.Жминько. Вот уже год Екатерина Григорьевна изучает со своими воспитанниками традиции и обычаи людей различных национальностей, проживающих на территории России. Проект учит понимать и уважать людей другой национальности, быть терпимее к тем, кто живет с тобой рядом. Ценность программы еще и в том, что наряду с детьми, изучением и сбором необходимой информации занимаются и их родители. Результатом совместного творчества становятся великолепно оформленные книжки­-раскладушки. 
     Елена Николаевна Орлова на основе букваря Л.Е.Жуковой разработала собственную программу по обучению чтению детей дошкольного возраста в кружке «Грамотей». Приучить детей к книге в век компьютера довольно сложно. Обучение чтению в игровой форме помогает заинтересовать юных читателей и привить любовь к этому занятию. 
     От редакции. Ярмарка педагогических инноваций – великолепная возможность для педагогов не только продемонстрировать свои наработки, но и поделиться опытом с коллегами из других городов. Региональный этап является своеобразной репетицией к Международному, который состоится весной 2016 года.

Елена Дымкова


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 12:37:00 Олимпийский успех

В Самаре прошла межрегиональная олимпиада по английскому языку среди школьников

07.03.2024 09:57:00 Кадровый вопрос

Профориентация помогает в выборе профессии и решает задачи государства

29.02.2024 11:49:00 За парты сели родители

В Отрадном прошел Единый государственный экзамен для родителей

31.01.2024 10:59:00 Галина Руденко: "Я применяю эвристическое обучение"

«РТ» встретилась с победителем окружного этапа конкурса «Учитель года» Галиной Руденко

31.01.2024 10:58:00 Учителем года на окружном конкурсе стала педагог из гимназии

За выход в финал боролись 11 человек из Отрадного, Кинель-Черкасского и Богатовского районов