1022_157_small.gif


Образование

Золотой запас «Самаранефтегаза»

21.04.2016 12:18:00

7 апреля на загородной базе «Ратибор» у села Старый Буян Красноярского района   на  деловую игру  «Золотой запас компании «Роснефть» собрались  десятиклассники  «Роснефть» – классов из Отрадного и  Похвистнево, а также  студенты и преподаватели СамГТУ  и молодые специалисты АО «Самаранефтегаз».

 



Работа по подготовке сотрудников в АО «Самаранефтегаз»  начинается на уровне общеобразовательных и высших учебных заведений в рамках  системы  непрерывного образования «Школа – вуз – предприятие».

 «Устойчивое развитие предприятия и применение инновационных технологий в современных условиях требуют привлечения и подготовки высококвалифицированных кадров, –  говорит  Гани Гилаев, генеральный директор АО «Самаранефтегаз». –  Именно поэтому мы начинаем подготовку будущих специалистов еще со школьной скамьи».

Ежегодно по корпоративной программе довузовской подготовки в четырех «Роснефть» – классах, действующих в городах Отрадный и Похвистнево, обучается около 100 учащихся. Упор программы  делается на изучение предметов физико-математического цикла и целенаправленную профессиональную ориентацию школьников на специальности нефтегазового комплекса.

Деловая игра «Золотой запас компании «Роснефть»  является   одной из  форм профориентационной работы  с «Роснефть» – классами и  проводится уже восьмой  год.

В  этом году   игра началась с презентации кадровой политики компании и АО «Самаранефтегаз» на примере  карьеры молодых специалистов Ильи Кузнецова, Антона Ерхова, Ивана Самодурова.  О своих  карьерных устремлениях рассказывали  студенты СамГТУ, выпускники «Роснефть»  – классов,   Александра Пак, Анастасия Аверкиева и Светлана Рябухина.

О  том, что ждет студентов при приеме и в процессе обучения в СамГТУ,  учащимися «Роснефть» – классов  рассказала Виктория Шурыгина, заместитель декана нефтетехнологического факультета вуза. Прилежание в учебе  поощряется компанией: студентам-отличникам и выпускникам «Роснефть» – классов, успешно обучающимся в вузе по специальностям, востребованным в АО «Самаранефтегаз», выплачиваются именные стипендии, предлагаются практика и стажировка на производстве.  Лучшие выпускники по результатам практики трудоустраиваются в  АО «Самаранефтегаз».

А пока  потенциальные молодые кадры компании   в  ходе   игры  принимали самостоятельные решения,  формулировали личные и командные цели, распределяли роли в команде и вместе работали на достижение цели. Своими впечатлениями об игре с «РТ» поделились  ученицы «Роснефть» – класса школы №6 г. Отрадного. «Мне очень понравилась игра «Адмирал», такой своеобразный морской бой, – говорит Анастасия Жуковец. –Во время игры нужно было  убеждать  других  игроков  в верности своего решения и в то же время поддерживать друг друга, одним словом, быть настоящей командой.  Каждый из ребят  мог попробовать себя в роли руководителя команды,  ощутив при этом, как непросто  взять на себя  ответственность за принимаемое решение».

«Мы  могли проявить себя  и на стратегической, и на спортивной площадках, проверить свои командные и лидерские качества, – добавила Алина Рюмина. –А еще игра стала прекрасной возможностью пообщаться с ребятами, уже ставшими студентами СамГТУ. Мотивация учиться в этом вузе после такого общения, честно скажу, просто зашкаливает. Понимаешь, что учиться в СамГТУ не только престижно, но и очень интересно!».  

Сами студенты Сам ГТУ,  а также  сотрудники управления по работе с персоналом  и молодые специалисты АО «Самаранефтегаз» выступили в качестве экспертов игры. 

Эксперты наблюдали за школьниками и выбирали ребят с выраженным лидерским потенциалом и яркими идеями.

По итогам игры участникам были вручены дипломы и сувениры с логотипом, а  шести  победителям, в том числе и Алине Рюминой,  – usb-flash «Золотой слиток», как символ  того кадрового золотого запаса, который с таким вниманием пестует компания. А еще у  участников игры на память о ней останется большая коллективная фотография.

PS.  Ученики «Роснефть»-класса  и педагоги школы №6  благодарят АО «Самаранефтегаз» за  предоставленную возможность участия в  замечательной  игре, заставляющей  творчески мыслить  и  работать в коллективе.  


 
Текст сообщения*
 
04.04.2024 14:18:00 Квалифицированные кадры - со студенческой мастерской

В ОНТ прошла встреча главы города с руководителем ОНТ и представителями компании «Уралмаш НГО Холдинг»

27.03.2024 12:37:00 Олимпийский успех

В Самаре прошла межрегиональная олимпиада по английскому языку среди школьников

07.03.2024 09:57:00 Кадровый вопрос

Профориентация помогает в выборе профессии и решает задачи государства

29.02.2024 11:49:00 За парты сели родители

В Отрадном прошел Единый государственный экзамен для родителей

31.01.2024 10:59:00 Галина Руденко: "Я применяю эвристическое обучение"

«РТ» встретилась с победителем окружного этапа конкурса «Учитель года» Галиной Руденко