1022_157_small.gif


Образование

Отрадный – город нефтяников

05.05.2016 09:10:00

В конце апреля в средней школе №6 прошел фестиваль «Отрадный – город нефтяников. Вчера, сегодня, завтра». Он был посвящен 80-­летию АО «Самаранефтегаз», 40-­летию профкома ОАО «Самаранефтегаз» и 60-­летию Отрадного.

 


 

Площадка для проведения фестиваля была выбрана неслучайно. АО «Самаранефтегаз» и школа №6 являются давними партнерами по программе «Школа. Вуз. Предприятие». Многие годы шестая школа набирает ребят в профильный Роснефть класс. И выпускники сегодня успешно трудятся в нефтяной компании. А школьники с младших классов ставят себе цель достойно учиться, чтобы в дальнейшем у них была возможность поступать в  Роснефть класс.

Фестиваль дал возможность раскрыть таланты многим ученикам. К юбилейным датам ребята из 5 «А» класса вместе с классным руководителем В.М. Дуловой поставили спектакль, организаторы со школьниками подготовили зажигательный флэшмоб, 10-­ый «Роснефть» – класс показал, что может заниматься не только наукой, но и творчеством, а хор, которым руководит Е.И.Постникова,  исполнил прекрасную песню.

В  течение трех недель проводился общешкольный конкурс творческих работ. Их оценивало компетентное жюри, которое состояло из педагогов  и представителей АО «Самаранефтегаз». Огромный интерес у ребят вызвало создание мультимедийных презентаций в  номинациях: «Мои родители – нефтяники», «Моя династия нефтяников», «Мои бабушка и дедушка – первопроходцы», «Отрадный – город нефтяников: вчера, сегодня, завтра». Всего на конкурсе было представлено 45 презентаций, 9 вошло в число победителей. Среди них и работа Д.Бахтеева, ученика 7 «Б» класса. Она посвящена первому секретарю горкома КПСС Ивану Тимофеевичу Комарову, более двадцати лет возглавлявшему город нефтяников и много сделавшему для развития предприятий.

Для участия в литературном конкурсе было подано 23 работы. А посвящены они истории отрадненской, нефти, ветеранам – нефтяникам нашего города и будущей профессии, естественно, нефтяника. Среди работ не только сочинения, но и стихи. Вот отрывок из стихотворения Елизаветы Хомяковой, ученицы «Роснефть» – класса:

«… В институте нефтяном

Буду я учиться.

Бойко, стойко, напролом,

Чтоб высот добиться!

Злата черного магнатом

 Непременно стану.

Я ­ нефтяник. Звучит гордо!

Минусов здесь мало.

Ну, а где же мне начать?

Думаю, в Отрадном.

В моем городе, где нефть –

Когда-­то стала кладом.

Отучусь, успешной стану,

Загляну в Отрадном

 В нефтяные зарождения

Со своей бригадой.

Возведут они на месте

Новые качалки,

Чтоб качали лучше прежних

И не уставали!...»

 

Еще более трудная задача стояла перед жюри, которое оценивало рисунки ребят. Работ  было 117. Рисунки настолько понравились нефтяникам, что они воспользовались представленной возможностью разместить их у себя на предприятии в канун профессионального праздника.

Пополнится новыми экспонатами и Музей истории  нефтяного предприятия. В коллекции работ победителей еще одного конкурса, технического творчества, есть достойные образцы.  Например, ученица 5 «В» класса Ева Исакова сделала макет буровой вышки из макарон и картона с использованием автомобильной краски. В подарок она получила прекрасную книгу, выпущенную к юбилею АО «Самаранефтегаз».

Как показалось «РТ», сами нефтяники, предложив проведение мероприятия и финансово поддержав фестиваль, не ожидали, что работы ребят будут столь интересными. А учащиеся, их родители и педагоги школы увидели искреннюю заинтересованность нефтяной компании в организации таких проектов. Стоит отметить, что на фестивале присутствовала солидная команда из «Самаранефтегаз»: заместитель начальника РИТС ЦГМ АО «Самаранефтегаз» П.Н.Курнев, заместитель председателя объединенной первичной профсоюзной организации С.А.Самороднов, начальник ЦДНГ №3 С.А.Ролдыгин, главный бухгалтер профсоюзной организации ОАО «Самаранефтегаз» Е.П.Боброва, председатель первичной ветеранской организации НГДУ «ПН» В.С.Андреева и член первичной ветеранской организации М.П.Ширкунов.

По окончании фестиваля состоялся круглый стол «Профессия со школьного порога». Будем надеяться, фестиваль в городе, который предложили провести нефтяники, станет традиционным. И в нем будут принимать участие все учебные заведения.

Нелли Маркина


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 12:37:00 Олимпийский успех

В Самаре прошла межрегиональная олимпиада по английскому языку среди школьников

07.03.2024 09:57:00 Кадровый вопрос

Профориентация помогает в выборе профессии и решает задачи государства

29.02.2024 11:49:00 За парты сели родители

В Отрадном прошел Единый государственный экзамен для родителей

31.01.2024 10:59:00 Галина Руденко: "Я применяю эвристическое обучение"

«РТ» встретилась с победителем окружного этапа конкурса «Учитель года» Галиной Руденко

31.01.2024 10:58:00 Учителем года на окружном конкурсе стала педагог из гимназии

За выход в финал боролись 11 человек из Отрадного, Кинель-Черкасского и Богатовского районов