1022_157_small.gif


Образование

Школьное питание - на контроль

05.05.2016 10:01:00

20 апреля в гимназии «Гармония» состоялось совещание с руководителем Отрадненского управления образования и науки В.И.Гусаровым и директорами отрадненских школ по вопросу организации школьного питания. 



    Руководитель управления В.И. Гусаров отметил, что в нынешних условиях школьникам необходимо разнообразное полноценное горячее питание. Владимир Иванович заострил внимание директоров образовательных учреждений на необходимости неукоснительно выполнять основные требования по качеству и разнообразию питания, соблюдать санитарно-гигиенические условия в школьных столовых. 
     «Система горячего питания в образовательных учреждениях создавалась годами, — подчеркнул руководитель Отрадненского управления образования и науки. —  В 90-е годы этому вопросу уделялось большое внимание и создавались хорошие условия для обеспечения детей горячим питанием. Тогда были введены социальные программы, появились пришкольные лагеря дневного пребывания детей. Естественно возросли и требования по организации горячего питания, которые мы должны соблюдать.  
    Так, совершенствуя организацию горячего питания, по областной программе во все школьные столовые мы установили новое современное технологическое оборудование, что позволяет готовить многие блюда и выпечку». 
     На совещании присутствовала  генеральный директор ООО «Лагвица» С.В.Панфилова, которая рассказала, как организует питание в учреждениях их предприятие. Сегодня оно сотрудничает с 6-ю школами, техникумом нашего города и ОГБ. Питание детей организуется в строгом соответствии с ГОСТом и с учетом физиологических потребностей детей. Также немаловажно и то, что оплата за питание осуществляется через терминал, а удобная система «Школьная карта» позволяет родителям отслеживать баланс и меню ребенка через личный кабинет.
     В числе образовательных учреждений города, которые сотрудничают с этой фирмой, и гимназия «Гармония». Руководство гимназии не побоялось нововведений в питании и одно из первых согласилось участвовать в проекте «Оптимизация школьного питания». В школе был установлен терминал на оплату питания,  что позволило исключить передачу денег за питание через классного руководителя. 
    Помимо завтраков, обедов и комплексных обедов в гимназии начали вводить новую форму питания по типу «шведского стола», к которому ООО «Лагвица» получило лицензию и декларацию соответствия  на изготовление выпечки и других блюд в школьной столовой. Правда, пока этой системой питания могут воспользоваться учащиеся 8-х и 11-х классов. Им на выбор предлагается несколько видов салатов, основных блюд, напитков и выпечки.  Важно, что предприятие не пользуется полуфабрикатами, а готовит блюда только из свежих продуктов. 
    «Организация рационального питания учащихся – один из ключевых факторов поддержания здоровья гимназистов, а значит, и эффективности обучения в нашей школе, — уверена директор гимназии «Гармония» В.И.Ваничкина. – Сегодня работать по старинке уже невозможно, ведь время диктует другие потребности и предлагает новые возможности. Необходимо переходить на принципы работы с использованием механизма партнерства. Так, наша школа с сентября 2015 года успешно сотрудничает с организатором питания ООО «Лагвица». Благодаря нововведениям число питающихся в школьной столовой увеличилось в два раза».
   После совещания В.И.Гусаров вместе с руководителями школ и организатором питания прошли на экскурсию в столовую гимназии. Здесь они смогли увидеть принцип работы школьной столовой сегодня и оценить качество приготовленной продукции. 
    «В нашей школе автоматизированной системы еще нет. Но существует выбор блюд и питание организовано хорошо, а главное качественно, — рассказала «РТ» директор школы №10 С.С.Григорьева. — Благодаря областной программе в нашей столовой было обновлено все технологическое оборудование, которое позволяет поварам готовить многие блюда в школе. Но оплата за питание производится наличными. Новая система привлекла тем, что позволяет избежать использование наличных денежных средств. Да и родителям будет удобно, они смогут отслеживать, чем ребенок питается».

Екатерина Ахматова


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 11:41:00 Готовимся к первому классу

Подготовка к школе начинается за год. За это время нужно успеть многое

04.04.2024 14:18:00 Квалифицированные кадры - со студенческой мастерской

В ОНТ прошла встреча главы города с руководителем ОНТ и представителями компании «Уралмаш НГО Холдинг»

27.03.2024 12:37:00 Олимпийский успех

В Самаре прошла межрегиональная олимпиада по английскому языку среди школьников

07.03.2024 09:57:00 Кадровый вопрос

Профориентация помогает в выборе профессии и решает задачи государства

29.02.2024 11:49:00 За парты сели родители

В Отрадном прошел Единый государственный экзамен для родителей