1022_157_small.gif


Образование

В Отрадном написали географический диктант

23.11.2016 15:16:00

20 ноября россияне писали    Всероссийский географический диктант. Эта образовательная акция под эгидой Русского географического общества проводится второй год подряд.  В 2016-­м  для диктанта по всей стране подготовили более 1700 площадок, в шесть раз больше, чем год назад. К акции присоединился  и наш город.

 


 

Президент Русского географического общества, министр обороны РФ Сергей Шойгу написал работу в МГУ на Воробьевых горах – главной площадке акции в Москве. По словам президента РГО, вопросы диктанта были весьма  интересными. Ответить на них  онлайн и сразу же  получить  результаты  можно было и  на сайте dictant.rgo.ru до 14:00 23 ноября. 

В Самарской области,  по приблизительным подсчетам организаторов,   диктант писали почти 1,5 тысячи человек.  В Отрадном  площадкой для проведения географического диктанта стала школа  №6, куда каждый желающий, а таких в нашем городе  оказалось  40 человек разного возраста,  мог  прийти, чтобы проверить свои знания по  географии родной страны.

Перед  началом  диктанта  его участники  посмотрели  специальные мультфильмы с географическим уклоном.  «Люди постарше во время просмотра делали для себя  небольшие заметки. Я думаю, это очень помогло им   при ответах на вопросы, так как  в мультфильмах  были спрятаны практически все правильные решения»,  – рассказала  завуч школы  №6  Н.Ф.Кочеткова. По словам Натальи Федоровны, школа активно готовилась к всероссийскому диктанту целый месяц.

Своими впечатлениями о пройденном экзамене с «РТ»  поделились некоторые из участников акции.

Константин Микайлов и Никита Игнатов:

–  Учимся в 6-­й школе,   нам об этом диктанте рассказал наш классный руководитель. После сегодняшнего диктанта  поняли, что географию мы знаем плохо (смеются). Самым  сложным  оказался   вопрос  о направлениях ветров.  В целом  можно сказать, что  пришли не зря –   много нового для себя открыли.

Ольга Афанасьева:

– Об этом диктанте мне рассказала дочка, она ученица  6­-й школы. Конечно,  отвечая на вопросы диктанта,  я сомневалась:  так как  в школе училась 30 лет назад и многое уже не помню, но старалась отвечать  правильно. Сама идея такого мероприятия мне очень нравится, мы  должны знать как можно больше  о своей стране.

Аня Булгакова:

–  Попробовать свои силы в географическом диктанте мне посоветовала мой классный руководитель.  Было очень интересно, понравились некоторые вопросы, особенно последний: нужно было назвать имя путешественника, в честь которого названо море. У нас в 11-­м  классе уже нет географии,  и я, к сожалению, многое подзабыла. Сегодня была отличная возможность проверить и  подтянуть свои знания.

Диктант написан.  Узнать свои результаты можно будет 20 декабря, когда они появятся на сайте «Русского географического общества».

Валерия Чижова


 
Текст сообщения*
 
04.04.2024 14:18:00 Квалифицированные кадры - со студенческой мастерской

В ОНТ прошла встреча главы города с руководителем ОНТ и представителями компании «Уралмаш НГО Холдинг»

27.03.2024 12:37:00 Олимпийский успех

В Самаре прошла межрегиональная олимпиада по английскому языку среди школьников

07.03.2024 09:57:00 Кадровый вопрос

Профориентация помогает в выборе профессии и решает задачи государства

29.02.2024 11:49:00 За парты сели родители

В Отрадном прошел Единый государственный экзамен для родителей

31.01.2024 10:59:00 Галина Руденко: "Я применяю эвристическое обучение"

«РТ» встретилась с победителем окружного этапа конкурса «Учитель года» Галиной Руденко