1022_157_small.gif


Образование

Праздник школьных друзей

01.12.2016 13:03:00

В пятницу, 25 ноября, свой 60-летний юбилей отметила школа №2, 
за эти годы ставшая родной не одному поколению отрадненцев.



Немного истории
     Ровесница города, школа №2 гостеприимно распахнула свои двери 1 сентября 1956 года и вот уже целых 60 лет встречает своих учеников, щедро делясь своими  знаниями. До 1961 года школа была десятилеткой, а с 1962-го по 1968-й – восьмилеткой.  В 2006 году учебное заведение было закрыто на реконструкцию. 21 ноября 2008 года можно смело назвать его вторым днем рождения. В отремонтированное и оборудованное по последнему слову техники образовательное заведение пришли более 700 учеников.
Всего с начала основания школу закончили около 5000 учащихся.
      Школе всегда везло с директорами. За 60-летнюю историю их было 8. Первой возглавила школу Вера Ивановна Кирпичникова. С 1956 по 1961 годы будучи директором, Вера Ивановна смогла собрать замечательную команду молодых и инициативных специалистов со всей страны, что для строящегося нового города нефтяников было очень сложно. 
      С 1961 по 1964 годы директором был  Евгений Иванович Костин. Преподавал в школе историю.
Венедикт Исаакович Шульпин директорствовал с 1964 по 1975 годы.  При нем школа стала средней, увеличился штат учителей. Из 40 педагогов  насчитывалось 17 мужчин-учителей.  
      Валентина Ильинична Копылова возглавляла школу с 1975 по 1978 годы. Прошла путь от простого учителя до директора. Требовательно и справедливо относилась не только к коллегам, но и к себе.
Всего год (с 1978 по 1979 гг.) Лилия Михайловна Попова пробыла директором. Ее сменила Тамара Ивановна Преснякова.
     Тамаре Ивановне предстояло проделать очень сложную работу – объединить два сильных коллектива школ  №1 и №2 в одну большую семью. При Тамаре Ивановне была хорошо налажена работа с шефами, встречи с которыми проходили регулярно. 
      Следующим директором стала Нина Александровна Половинкина. Она руководила школой с 1983 по 1989 год.  Прошла путь от учителя русского языка и литературы до директора школы. При Нине Александровне в школе появилась традиция проведения вечеров  «Литературная  гостиная». 
      26 апреля 1989 года на общем собрании единогласно выбрана директором Татьяна Владимировна Евтютова. В 2006 году на ее плечи легла полная реконструкция школьного здания. 
На посту директора в 2009 году Татьяну Владимировну сменила Ольга Анатольевна Юрковская. При Ольге Анатольевне школа стала основной и на протяжении уже нескольких лет возглавляет рейтинг основных общеобразовательных школ Отрадненского округа.

Золотой фонд школы
      Самым главным богатством любой школы являются ее учителя. В настоящее время в школе №2 успешно трудятся такие специалисты, как Е.В.Абрамова, Н.Н.Завальская, которая, кстати, сама является выпускницей этой школы, В.Н.Ильметова, М.И.Любакаева, О.Ю. Астрелина и другие. Их уважают коллеги и родители, любят ученики. Не забыты и ветераны, посвятившие всю жизнь своим ученикам. Это Л.Н.Варламова, Н.И.Дронкина, К.И.Жданович, Н.М.Шишкина, Л.П.Архипова, Г.Ф.Зотова, Л.Н.Демина, Е.И.Благова, Г.М.Русанова, М.М. Бочкарева, Л.Я.Лебедева, Е.П.Изотенко, А.М.Ревина, А.С.Полуднякова, Л.Г.Мироненко и З.В.Подшивалова.

Сердца хранят воспоминания
     Многое изменилось со дня основания школы, но сердца выпускников и ветеранов бережно хранят крупицы ее истории, передавая нынешним педагогам доброту и дружелюбие, являющиеся отличительным знаком школы на протяжении всех 60-ти лет.
      Именно в этой школе начинала свою трудовую деятельность Валентина Ильинична Копылова, ставшая впоследствии одним из ее директоров: 60 лет назад с красным дипломом выпускницы Куйбышевского пединститута пришла она сюда преподавать русский язык и литературу и проработала 22 года из своего солидного педагогического стажа в 56 лет.
      «Мне повезло, что я попала под крыло такого замечательного директора, как Вера Ивановна Кирпичникова, которая создала здесь творчески мобильный коллектив, где сочетались люди разных поколений: и умудренные опытом старшие, и талантливая молодежь, – вспоминает Валентина Ильинична. – Мы полюбили школу и отдавали ей все свои силы. Сеяли разумное, доброе, вечное. Я всегда работала здесь с удовольствием. Эта школа мне родная еще и потому, что здесь учились мои сыновья. Я горжусь тем, что педагоги школы давали прочные знания, а качество работ наших медалистов было всегда высоким».
     Двенадцать лет с 1969 по 1981 год проработал в школе преподаватель физики и астрономии Александр Сергеевич Демкин. «Первое, что меня поразило – в школе тогда работало много мужчин», – поделился с «РТ» Александр Сергеевич, ведь в институте, где он учился, а позже и в школе при металлургическом заводе в городе Аша Челябинской области, где раньше проживал, мужчин в педагогике было немного.
      С большим уважением вспоминает А.С.Демкин своих коллег: учителя математики В.Ф.Комарова, преподавателя географии, краеведа А.В.Щербакова, биолога В.П.Бахтина, учителя физкультуры А.Е.Вострикова и других. «Именно школа №2 дала мне вектор движения в дальнейшую жизнь, – говорит Александр Сергеевич. 
      Своими воспоминаниями о школе №2 поделилась с «РТ» преподаватель английского языка, член совета музея, Изабелла Александровна Демидова: «Несмотря на то, что проработала в этой школе всего два года, я всегда прихожу сюда на каждый праздник. Здесь очень душевная, добрая обстановка, уважительное отношение со стороны молодого поколения педагогов. Меня не забывают, приглашают на встречи. Желаю школе оставаться такой же, как есть: доброжелательной и дающей прекрасные знания».

Примите наши поздравления
      В день юбилея школы в актовом зале собрались многочисленные гос-ти: педагоги-ветераны, выпускники, родители учеников, коллеги из других учебных заведений города, официальные лица. Со словами поздравления к виновникам торжества обратился руководитель Управления по социальной политике администрации г. о.Отрадный. И.А.Хохлов. Он искренне поздравил учителей школы и ее выпускников, отметив, что, несмотря на большой путь, пройденный за 60 лет, коллективу удалось сохранить свои традиции, заложенные первыми учителями, и преодолеть трудности. За многолетний труд и в честь 60-летия учебного заведения Почетной грамотой Главы городского округа награждены директор школы О.А.Юрковская, педагоги Е.В.Абрамова и Н.Н.Завальская, рабочая по комплексному обслуживанию здания школы М.С.Липская.
     Благодарственным письмом Главы городского округа поощрены Е.И.Дрынкина, Т.В.Недовесова.
     О своей причастности к школе №2 рассказал депутат городской Думы Ю.Н.Бойков. Он напомнил собравшимся, что одно время здание школы хотели сломать, но совместными усилиями его удалось отстоять. Организовывали субботники, призывали на помощь предприятия, городскую общественность, в результате школа была отремонтирована. «Теперь это замечательное здание, единственная из школ старого образца, которая соответствует современным требованиям, европейскому стандарту», – заметил Юрий Николаевич, добавив, что знания, которые дают педагоги школы, также соответствуют современным стандартам.
       От имени депутатов городской Думы Ю.Н.Бойков вручил Благодарственное письмо Т.В.Карпуниной, а Диплом Думы – А.В.Залевской. 
       Ряд педагогов получил Благодарственные письма от Губернатора Н.И.Меркушкина, а также Почетные грамоты Министерства образования Самарской области и Отрадненского управления образования.

Семейные династии учеников
     Поздравить педагогический коллектив школы пришли руководители образовательных учреждений города. Многие из них начинали свою трудовую деятельность в ее стенах.
     Не остались в стороне и представители родительского комитета, а также выпускники разных лет. Многие из них пришли со своими детьми, которые  пошли по стопам родителей и также учатся в школе №2.
       Семья Косыревых, Алексей Георгиевич и Людмила Геннадиевна учились в школе с 1984 года по 1994 год. У них осталось много хороших воспоминаний о ней. «Мы получили прекрасные знания и благодарны учителям за 10 интересных лет, которые прожили здесь, – признается «РТ» Алексей Георгиевич.– Мы занимались спортом, выезжали на экскурсии в разные города: в Самару, Москву, Санкт-Петербург и другие. Воспоминания только положительные». «Огромное спасибо нашим педагогам, которые отдавали нам душу, – присоединилась к разговору Людмила Геннадиевна, – наша  старшая дочь Александра тоже учится в этой школе, думаем отправить туда и младшего, когда подрастет. Хотим, чтобы он попал к замечательному педагогу Т.В.Карпуниной».

   Редакция «РТ» присоединяется к многочисленным поздравлениям и желает педагогическому коллективу творческих идей и благодарных учеников!

Елена Дымкова


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 12:37:00 Олимпийский успех

В Самаре прошла межрегиональная олимпиада по английскому языку среди школьников

07.03.2024 09:57:00 Кадровый вопрос

Профориентация помогает в выборе профессии и решает задачи государства

29.02.2024 11:49:00 За парты сели родители

В Отрадном прошел Единый государственный экзамен для родителей

31.01.2024 10:59:00 Галина Руденко: "Я применяю эвристическое обучение"

«РТ» встретилась с победителем окружного этапа конкурса «Учитель года» Галиной Руденко

31.01.2024 10:58:00 Учителем года на окружном конкурсе стала педагог из гимназии

За выход в финал боролись 11 человек из Отрадного, Кинель-Черкасского и Богатовского районов